Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мария Осинина. Добро пожаловать в АД
Литературный форум Фантасты.RU > Литературный конкурс Фантастов > Архив конкурсов > Конкурс "...И ад кромешный" (март 2012)
Вячеслав.РУ
Обсуждение рассказа Мария Осинина. Добро пожаловать в АД
Ярослав
Прочитал, но если честно без интереса.
Вычитан рассказ хорошо, текст гладкий, читается легко. Даже шероховатости выискивать не хочется - автору спасибо за качественный приятный труд. Не понравилась эмоциональная ровность рассказа. Чётко, последовательно, подробно и логично. Стерильно. Персонажи – функции рассказа. Я не почувствовал ни характера героя-калеки, ни его тоски и отчаяния остальных… Ни борьбы его жены за мужа.
Andrey-Chechako
Хороший рассказ, чувствуется, что автору небезразлична тема места психически больных людей. Из всех болезней расстройства психики меня пугают больше всего, и замечая нарушения за собой и а близкими людьми, я брожу у этого фронтира.
Тема - крайне сложная, и автора надо поощрить только за подход к снаряду.

Рассказ - не гладкий, многие фишки - не сыграли, не выстрелили, из-за равномерного темпа смены событий - паузы не хватало
м-Ария
Вот так, - два совершенно разных мнения. blink.gif Но я нахожу в обоих правду!
Рассказ написан, как и у многих впопыхах, за один день. Не знаю, как он мог получиться "вычитанным". Спасибо за комплимент.
Но вот что я думала:за 5 лет моему ГГ так надоела боль и душевная, и телесная, что он бежит от чувств в бесчувствие, это его защитная реакция, иначе он точно свихнется, а он у меня сильный человек, ему нельзя заболеть еще и душой.
Кроме того психбольным дают транквилизаторы и они уже ничего не чувствуют, все ровно. Вот отсюда такая "стерильность"повествования. А для срыва я придумала акт суицида.
Но, видимо, эксперимент не удался.
Спасибо за отзывы.
karpa
Рассказ написан смело. Мне кажется, это попытка автора поставить себя в сложную ситуацию и попробовать найти выход. Томина на корабле подвела излишняя сомнительность. Однако Главгер вполне прописан живым, сомневающимся и любящим семью персонажем.
Остается загадкой, как среди психов найти нормальных и здоровых, отличить их друг от друга. А вот героиня Тамара смогла это сделать. Хорошая головоломка для читателя получилась. Критиковать можно всё и вся, но как поступит каждый отдельный индивидуум в такой ситуации - совершенно непредсказуемо.

Замеченные опечатки: "Малыши выпили фигурки по шаблону учителя на уроке труда и раскрасили на ИЗО." - выпилили;
"Много чего еще напридумали политики и силовики, – Томин уже не помнит." - может "напридумывали"?

Удачи автору и творческого полета мыслей, smile.gif
Сочинитель
Да рассказ хороший. Мне тоже понравился.
zolota
Цитата: ЛУП автоматически измеряет ваше давление, пульс, уровень сахара в крови, количество гормонов, с помощью электромагнитных импульсов приводит эти показатели в норму.

Не знаю, как ЛУП это делает, это фантдопущение, но выйдет следующее: Давление в норме 130*80. Человек нервничает- давление увеличивается, а ЛУП его уменьшает. Человек ест, сахар в крови увеличивается, у женщины в течение менструального цикла тоже уровень разных гормонов меняется. Как то вы решили прижать больных.
Тафано
Цитата(Andrey-Chechako @ 11.3.2012, 12:38) *
Хороший рассказ, чувствуется, что автору небезразлична тема места психически больных людей. Из всех болезней расстройства психики меня пугают больше всего, и замечая нарушения за собой и а близкими людьми, я брожу у этого фронтира.
Тема - крайне сложная, и автора надо поощрить только за подход к снаряду.

Рассказ - не гладкий, многие фишки - не сыграли, не выстрелили, из-за равномерного темпа смены событий - паузы не хватало


Мне кажется, будь на месте "психов" назван кто-то другой, например, "политические" или просто уголовники, то ничего бы не изменилось. Вы говорите - сложная тема. Тема душевных болезней - да, очень сложная, но это совсем не про этот рассказ. Я не нашла в тексте ни одной душевной болезни, ни настоящей, ни имитированной. Ну, либо они как-то очень уж деликатно прописаны. А ведь можно-то как было на этом развернуться! Особенности восприятия мира разными душевнобольными и их отношение к реальности! И еще какие-то пытки... К чему? Зачем? Что "дознавать" у психических-то? Ад накручен "словами", никак не мотивирован, не определен. И очень много лишних эпизодов, которые никак не "играют" на сюжет. И еще сильно усложняют чтение постоянные перескоки с прошлого в настоящее.
Ksu
Цитата(Ярослав @ 11.3.2012, 8:20) *
Вычитан рассказ хорошо, текст гладкий, читается легко. Даже шероховатости выискивать не хочется - автору спасибо за качественный приятный труд.


Да что вы такое говорите, рассказ написан отвратительным языком, и вычитан тоже из рук вон плохо. Чего стоят обороты типа "забирать сына со школы" и "малыши выпили фигурки" (да хоть бы и выпилили - стоит запилить обратно).

В остальном согласна с вами, персонажи и сюжет - отстой. =)
Andrey-Chechako
Цитата(Ksu @ 11.3.2012, 20:54) *
Да что вы такое говорите, рассказ написан отвратительным языком

нормальный язык, я о нем не задумывался, читал, думал
м-Ария
Цитата(zolota @ 11.3.2012, 21:24) *
Цитата: ЛУП автоматически измеряет ваше давление, пульс, уровень сахара в крови, количество гормонов, с помощью электромагнитных импульсов приводит эти показатели в норму.

Не знаю, как ЛУП это делает, это фантдопущение, но выйдет следующее: Давление в норме 130*80. Человек нервничает- давление увеличивается, а ЛУП его уменьшает. Человек ест, сахар в крови увеличивается, у женщины в течение менструального цикла тоже уровень разных гормонов меняется. Как то вы решили прижать больных.


Если нервничает-то да! Надо снизить давление. Сахар , наверное тоже измеряется с учетом наличия или отсутствия пищи в желудке. Хорошо бы было такую штуку иметь в хозяйстве. Может, когда-нибудь ее доведут до ума. smile.gif

Цитата(Тафано @ 11.3.2012, 21:45) *
Мне кажется, будь на месте "психов" назван кто-то другой, например, "политические" или просто уголовники, то ничего бы не изменилось. Вы говорите - сложная тема. Тема душевных болезней - да, очень сложная, но это совсем не про этот рассказ. Я не нашла в тексте ни одной душевной болезни, ни настоящей, ни имитированной. Ну, либо они как-то очень уж деликатно прописаны. А ведь можно-то как было на этом развернуться! Особенности восприятия мира разными душевнобольными и их отношение к реальности! И еще какие-то пытки... К чему? Зачем? Что "дознавать" у психических-то? Ад накручен "словами", никак не мотивирован, не определен. И очень много лишних эпизодов, которые никак не "играют" на сюжет. И еще сильно усложняют чтение постоянные перескоки с прошлого в настоящее.

Тафано, спасибо за рецензию! Вы правильно подметили - рассказ не про психические болезни и ад с ними связанный. Оба ГГ психически здоровы, хотя иногда и подходят к грани. Рассказ про то, что уже сейчас такому человеческому "неликвиду" , как душевнобольные и инвалиды, те, кто "откинулся", нет места в нашем нанотехнологичном ускоряющемся мире. В этом мире вообще нет места аутсайдерам.
Вы когда-нибудь были в реабилитационном центре для инвалидов , в бесплатном, который по программе соцподдержки таких людей оборудован в подвале детсада? А ветераны вооруженных конфликтов, которые не могут выбить из государства льготы на покупку инвалидного кресла и ищут спонсоров в переходах и даже на проезжей части?
А в заштатном психдиспансере кроме транквилизаторов и электрошока - никакого лечения, даже беседы с психоаналитиком или психологом не запланировано! И это ли не пытки?
Все эти люди никому не нужны, из не берут на работу (за очень редким исключением), им платят грошовые пособия.
Продолжать можно долго , но это тема для эссе.
Героев моего рассказа высылают с Земли. Они нарост и нарыв. С глаз долой из сердца вон, потому как совесть - она иногда все же мучает по ночам даже политиканов.
Общество ( и даже семья, как отдельно взятая ячейка общества) открещивается от этих людей, кидая , как собаке кость, некий пакет гражданских прав. В моем рассказе - представителями в сенате или правом отказаться от медпомощи. В нашей с вами жизни - правом на честные президентские выборы с веб -камерами и свободу выбора лечащего врача по полису, но за наши же деньги.

Согласна- написано невыразительно. Буду стараться и дальше, может чего из меня и выйдет путного laugh.gif
Но! Мне известна Ваша нелюбовь к "матрешкам", а я вот, наоборот, люблю такую структуру.
И всегда кажется, что ты мог бы написать на данную тему лучше, чем автор. Мне вот тоже показалось, что Вы загубили свой рассказ излишними разглагольствованиями, действия ушли, осталась лишь философия , причем многие постулаты там спорны. Хотя , только начав читать "Скота", я думала , что это - кандидат в топ . Опять мы в противофазе sad.gif
Тафано
Просто Мария

Цитата
причем многие постулаты там спорны


Про мой рассказ - в моей теме, пожалуйста.
Надежда
Я увлеклась. Мужчин, подобных главному герою, знаю. Готовы уйти со сцены, если чувствуют себя обузой для родственников. Это их унижает. Немногословны, а в душе сентиментальны и действительно носят что-то типа фигурки, письма, старой фотографии.
Понятие "псих" в какой-то мере условно. Ненормальность от нормы часто отделяет лишь количество неадекватных поступков. Сорваться один раз позволено всякому. Превышение нормы может дать стрессовая ситуация. Когда случилось самое плохое, что уже случилось, в данном случае - потеря семьи, человек перестаёт этот неадкат выдавать и "становится нормальным".
Типаж очень точно подмечен. Ждала трагического смертельного исхода, рада, что ошиблась.
м-Ария
Karpa, Надежда! Спасибо за то, что сумели понять мой замысел. Вы не только талантливые писатели, но и не менее талантливые читатели. smile.gif
FanTRieN
Рассказ хороший. Лично мне понравился тем, что он плавный и спокойный, не могу читать слишком динамичные рассказы - теряю смысл.
И большой плюс, что тут нет кучи крови и мозгов по стенкам!
А что опечаток касается - их пропускает проверка орфографии, а если сам читаешь рассказ, не факт, что заметишь её, опечатку, даже со второго или с третьего раза. Я, например, часто не замечаю подобных опечаток!
Dante
Мне рассказ понравился. Главное - возникло некоторое чувство сопереживания, а это я всегда считаю несомненным плюсом. Порадовал неожиданно оптимистичный финал, хотя оптимистичный ли? Я так понял, твердую землю под ногами душевнобольным дали, но где-то у черта на куличках. Считать ли это победой? Хотелось узнать мнение автора по этому поводу. smile.gif
Из того, что несколько удивило - неужели в будущем диагностика психических заболеваний настолько хромает, что в дурке сидит куча вполне здоровых людей? Или общество будущего таково, что в дурку можно упечь просто из чувства мести? Тогда Ад не среди душевнобольных, а среди тех, кто числится здоровым! smile.gif
м-Ария
Цитата(FanTRieN @ 15.3.2012, 15:45) *
Рассказ хороший. Лично мне понравился тем, что он плавный и спокойный, не могу читать слишком динамичные рассказы - теряю смысл.
И большой плюс, что тут нет кучи крови и мозгов по стенкам!
А что опечаток касается - их пропускает проверка орфографии, а если сам читаешь рассказ, не факт, что заметишь её, опечатку, даже со второго или с третьего раза. Я, например, часто не замечаю подобных опечаток!


Спасибо! Не ожидала, что мой рассказ может заинтересовать молодежь. smile.gif Про опечатки - в точку.
Цитата(Dante @ 15.3.2012, 22:20) *
Мне рассказ понравился. Главное - возникло некоторое чувство сопереживания, а это я всегда считаю несомненным плюсом. Порадовал неожиданно оптимистичный финал, хотя оптимистичный ли? Я так понял, твердую землю под ногами душевнобольным дали, но где-то у черта на куличках. Считать ли это победой? Хотелось узнать мнение автора по этому поводу. smile.gif
Из того, что несколько удивило - неужели в будущем диагностика психических заболеваний настолько хромает, что в дурке сидит куча вполне здоровых людей? Или общество будущего таково, что в дурку можно упечь просто из чувства мести? Тогда Ад не среди душевнобольных, а среди тех, кто числится здоровым! smile.gif

Спасибо за отзыв. Отвечаю на вопросы:
Душевные добились хоть чего-то, - с драной овцы хоть шерсти клок. biggrin.gif
Главное, что они не только не свихнулись от всех транквилизаторов и НЛП, остались при здравом уме, а еще и чего-то добились. И их жизнь в автономии приобрела краски. Им же разрешили семьи заводить. Семья для психических больных - мощный реабилитационный фактор. Большинство психических срывов вызывают как раз конфликты в личной жизни.
По поводу того, что в дурке сидят здоровые: как сказали мои коллеги в комментариях выше, - грань здоровый-больной весьма условна. Сейчас в дурдомах хватает здоровых. Я думаю, и это видно уже сейчас, что наше общество , увы, развивается по экстенсивному пути. Поэтому через 300 лет качественно наши потомки мало чем будут отличаться от нас. Так я думаю, но хочется, все же , надеяться на лучшее. Об этом напишу следующий рассказ. smile.gif
Dante
Цитата(Просто Мария @ 16.3.2012, 7:10) *
Душевные добились хоть чего-то, - с драной овцы хоть шерсти клок.

Вот что странно - даже зеков, и тех только на Марс. А психов, насколько я понял - аж в другую систему. Интересно, почему так? Психи более опасны?

Цитата(Просто Мария @ 16.3.2012, 7:10) *
Большинство психических срывов вызывают как раз конфликты в личной жизни.

Тогда, получается, семьи как раз надо строжайше запретить. Причем не из садизма, а чисто по медицинским показаниям. smile.gif

Цитата(Просто Мария @ 16.3.2012, 7:10) *
Так я думаю, но хочется, все же , надеяться на лучшее. Об этом напишу следующий рассказ. smile.gif

С удовольствием почитаю! Тем более что в прошлый раз, когда речь шла об эволюции человека (на осеннем конкурсе), у меня вышло как-то не особо оптимистично. sad.gif
м-Ария
Цитата(Dante @ 16.3.2012, 11:42) *
Вот что странно - даже зеков, и тех только на Марс. А психов, насколько я понял - аж в другую систему. Интересно, почему так? Психи более опасны?

Церера - это сразу за Марсом, в поясе астероидов, так что они даже к Земле приблизились, были за Сатурном. Но по идее их , действительно, услали дальше всех. Но не потому, что опасны- просто от них меньше всего толку. Зэки Марс терраформируют, у инвалидов вообще есть надежда реабилитироваться и вернуться домой, наверное, они там, в РАЮ тоже какую-то пользу приносят в интеллектуальном смысле. А с психов что взять? Сегодня они в форме, а завтра - полный неадекват.
Первоначально их отправили так далеко, чтоб вообще не вспоминать, чтоб совесть не мучала.
Цитата(Dante @ 16.3.2012, 11:42) *
Тогда, получается, семьи как раз надо строжайше запретить. Причем не из садизма, а чисто по медицинским показаниям. smile.gif

Э-нет, вот тут я не согласна. Многие акцентуации ( не болезни, но уже нарушения психики) полностью компенсируются в удачном - счастливом браке. Ну а в семье с больным человеком должны понимать, что только благополучная обстановка поможет добиться длительной ремиссии. От близких людей требуется жертвенность , и это великий труд - выхаживать психически больных. Не у всех это получается, но у многих выходит. И если можно спасти хотя бы половину, почему не воспользоваться такой возможностью? Потому как в дурке лечения - ноль, из здорового психа сделают. Кстати, если читали "Ночь нежна" Фицджеральда, там как раз про это, как врач лечил свою пациентку любовью.
Ну а в моем рассказе, им , действительно, поначалу запретили иметь семьи. Они добились обратного. Про это было небольшое нравоучение с трибуны конгресса в самом конце.

Цитата(Dante @ 16.3.2012, 11:42) *
С удовольствием почитаю! Тем более что в прошлый раз, когда речь шла об эволюции человека (на осеннем конкурсе), у меня вышло как-то не особо оптимистично. sad.gif

Это "Бег на месте"?
Dante
Цитата(Просто Мария @ 16.3.2012, 13:50) *
Церера - это сразу за Марсом, в поясе астероидов, так что они даже к Земле приблизились, были за Сатурном.

Ааа, простите мне мою астрономическую безграмотность. Я наполовину хуманитарий. smile.gif

Цитата(Просто Мария @ 16.3.2012, 13:50) *
Э-нет, вот тут я не согласна. Многие акцентуации ( не болезни, но уже нарушения психики) полностью компенсируются в удачном - счастливом браке.

Это да, но сколько их, удачливых, счастливых? Сдается мне, много меньше половины.
И вот уж что точно способно из здорового сделать психа - так это неудачный брак! smile.gif
И, кстати, а почему лечения никакого? Все-таки 300 лет прошло, освоена почти вся Солнечная система - и никакого прогресса в клинической психиатрии?

Цитата(Просто Мария @ 16.3.2012, 13:50) *
Это "Бег на месте"?

Ага, он самый.
м-Ария
Цитата(Dante @ 16.3.2012, 15:14) *
Ааа, простите мне мою астрономическую безграмотность. Я наполовину хуманитарий. smile.gif

А на вторую половину кто?
Цитата(Dante @ 16.3.2012, 15:14) *
И, кстати, а почему лечения никакого? Все-таки 300 лет прошло, освоена почти вся Солнечная система - и никакого прогресса в клинической психиатрии?

Ну, раз от них решили избавиться, значит, 300 лет ничего не изменили . Психиатрия, как и сейчас, - падчерица медицины.
Dante
Цитата(Просто Мария @ 16.3.2012, 15:57) *
А на вторую половину кто?

Как бы это сказать... скорее всего, математик. Хотя на высокое звание математика я, конечно, не претендую.

Цитата(Просто Мария @ 16.3.2012, 15:57) *
Ну, раз от них решили избавиться, значит, 300 лет ничего не изменили . Психиатрия, как и сейчас, - падчерица медицины.

Что ж, возможно. Много разговоров о лекарстве от рака, и что-то совсем ничего не слышно про лекарство от шизофрении.
м-Ария
Цитата(Dante @ 16.3.2012, 16:15) *
Что ж, возможно. Много разговоров о лекарстве от рака, и что-то совсем ничего не слышно про лекарство от шизофрении.

Ни от одной душевной болезни лекарств нет. Есть препараты, купирующие симптомы- это транквилизаторы и нейролептики. Есть психоанализ, но это - не лекарство, скорее - небольшая помощь для тех, кто осознает свое состояние и пытается с ним бороться. Да и вообще, само понятие "душевные болезни" не вызывает оптимизма по поводу перспектив лечения. Мы толком не знаем , что такое душа, как же мы можем ее лечить?
Что касается шизофрении - это состояние вообще на грани мистики.
В общем, тема неисчерпаема. Спасибо, что поддержали дискуссию.
FanTRieN
Цитата(Просто Мария @ 16.3.2012, 7:10) *
Спасибо! Не ожидала, что мой рассказ может заинтересовать молодежь. smile.gif Про опечатки - в точку.

Я вообще предпочитаю классику, поэтому Ваш рассказ, без луж крови и корявых диалогов мне пришёлся по вкусу.
Vesper
Цитата
В нежно-голубом кружеве, с тонкой розовой вуалью, – такой она виделась из иллюминатора в столовой.

dry.gif

Цитата
Из-под очков, как из блиндажа, стреляли темно-вишневые глаза.

biggrin.gif

Цитата
Вахта космогеолога длилась полгода, месяц отдыха на Земле и снова Луна, астероиды, спутники внешних планет…

И на кой черт такая жизнь!?

Цитата
Однажды Антошка принес со школы маленького, размером с мизинец, фанерного медвежонка.

Прослезилась!
Но как можно такого маленького выпилить?

Цитата
Она приютилась у стены и усердно «поглощала» потрепанную книженцию.

Такое ностальгическое…

Цитата
- Не прикидывайтесь, я вас сразу раскусила, вы не псих

Как всегда! Откуда же психи в психушке!?

Цитата
Тамара сжала губы, схватила ложку и с размаху плюхнула в тарелку

biggrin.gif

Цитата
По вечерам дают веселящий газ, вот возьми, – затычки вставишь в уши, а тампоны с фильтром – в ноздри.

Классная экипировка!

Цитата
И это было верхом гуманизма!

Здесь прорывается что-то, чего в предыдущем тексте не было.

Цитата
Перешла дорогу одной мымре, она мало того, что мое открытие себе присвоила, еще на меня такой поклеп возвела.

Восклицательный знак добавит экспрессии.

Цитата
В общем, я ей при всех врезала.

biggrin.gif

Цитата
Большой такой фингал под глазом нарисовала.

Цитата
- Правильно, не смогут. Мы возьмем заложников!

Цитата
Тамара стрельнула из-под очков и дьявольски ухмыльнулась. Совсем спятила! Томин стал сомневаться, правильные ли выводы сделал по поводу душевного здоровья Носовой.

laugh.gif

Цитата
За ней семенила пара курносых упитанных пацанят.

Откормили на картошке!

Хороший рассказ.
Несмотря на грустную тему, оставляет приятное, светлое впечатление.
Даже при лжетрагичном финале.

Молодец Тамара, всех переиграла!
Даже мужика smile.gif
Тафано
Цитата(Vesper @ 16.3.2012, 21:10) *
Как всегда! Откуда же психи в психушке!?


laugh.gif

- За что срок мотаешь?
- А ни за что!!!
Vesper
Цитата(Тафано @ 16.3.2012, 20:31) *
laugh.gif

- За что срок мотаешь?
- А ни за что!!!

Само собой! smile.gif
Кстати, подавляющее число людей имеют психические отклонения. Вопрос в том, насколько приемлемые. Как недавно мне сказали - опасны те, которые бегают. Которые у нас - безопасны.
м-Ария
Цитата(Vesper @ 16.3.2012, 20:10) *
Прослезилась!
Но как можно такого маленького выпилить?

Сын сказал, что лобзиком.
Цитата(Vesper @ 16.3.2012, 21:38) *
Само собой! smile.gif
Кстати, подавляющее число людей имеют психические отклонения. Вопрос в том, насколько приемлемые. Как недавно мне сказали - опасны те, которые бегают. Которые у нас - безопасны.

А кто знает,почему они бегают? Может, мышцы тренируют...Но всех бегающих - однозначно в АД. А как вы хотите, если земля перенаселена.
luizaifer
Прочитал, очень понравилось - хороший рассказ.
Тоже два раза по одной слезе размазал по лицу - честное слово.
Я такой сентиментальный - помню еще маленьким был, по телевизору Ленина показывают, (в советское время почему то много фильмов про Ленина показывали). Он говорит с телевизора, кепку в руке зажал и размахивает - а я слушаю его и плачу, слушаю и плачу.
Не подумайте, что я прикалываюсь, чесное слово - все так и было.

Но рассказ действительно слишком ровный получился - вот когда Вы защищали своего героя на форуме от оппонентов, там был огонь, была страсть. Там говорила Ваша (страдаюшая от горькой обиды и несправедливости) Душа, а в рассказе Ваш разум следил за Вами, подбирал слова...
Тему затронули.., но обошли кругом едва задевая, а внутрь не зашли. Войдите внутрь, и пусть Душа говорит не задумываясь.
Помню карикатуру видел давно: - Сидит пациент на стуле с открытым ртом. Перед ним стоит врач, запустил руку глубоко, чуть ли не по самое плечо, пациенту в рот и задумчиво говорит: - "Такс, желудок у Вас в порядке..."
Иногда разум человеческий ведет себя как та рука.

Но все равно - рассказ очень замечательный, спасибо!!! smile.gif

P.S. Выходку главного героя с электрошокером - "До встречи в аду!", не переварил, немного не то.
Слово "новопреставленных" тоже удалите - будет лучше.
"очередная Серая Мышь стояла на пороге и растягивала губы до ушей" - выделенное жирным не жалейте.
В остальном ничего предосудительного не заметил.

Не знаю, может я тут глупостей наговорил. Ну наговорил и наговорил, пусть.



м-Ария
Спасибо! Отличная рецензия, кстати, обозначенные Вами замечания по стилистике я и сама видела, подозревала, что эти фразы покажутся читателям "несъедобными", но расставаться с нмим было до боли жаль. biggrin.gif
kxmep
Цитата(luizaifer @ 24.3.2012, 3:29) *
"очередная Серая Мышь стояла на пороге и растягивала губы до ушей" - выделенное жирным не жалейте.

А по мне так - смачная картинка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.