Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приезжий. Бериоза – дерево Земли
Литературный форум Фантасты.RU > Литературный конкурс Фантастов > Архив конкурсов > Конкурс "...И ад кромешный" (март 2012)
Вячеслав.РУ
Обсуждение рассказа Приезжий. Бериоза – дерево Земли
м-Ария
Мне понравилось. Остроумно!
Больная тема - черная неблагодарность. Вот она - дорога в ад, выстланная благими намерениями.
Не делай добра - не получишь зла, как говорит моя мама. Прогрессорам надо давать клятву Гиппократа.

Для тертуллиан, чего недопоняли наши учёные, каждый отдельный член общества не менее ценен, чем вся раса. - печально, что в нашем общесте все иначе. Эпиграф удачно подобран!!!

Есть, конечно, шероховатости по тексту,запятые кое-где не в тему. Но это , видимо, из-за спешки. Хотя вот в этом месте кажется, что кнопку с запятой просто заело.
Со слов окруженцев, а также, (НЕ НУЖНА)случайно вырвавшихся с захваченных планет,(НЕ НУЖНА) гражданских лиц и,(НЕ НУЖНА) сумевших выжить назло всему, (НЕ НУЖНА) разведчиков становится известно, что сражаются тертуллиане не за репу, а за какого-то великого отца, по другим данным – (ЗА) сына, а по третьим и четвёртым, вообще не то (ЗА) брата, не то (ЗА) внука.
Причастный оборот, стоящий раньше зависимого слова запятыми не выделяется. 2 причастных оборота в данном предложении являются однородными членами , с союзом и - тоже идут без запятых. wink.gif

Разбираю на цитаты:
синествольная раскидистая бериоза с ярко-фиолетовыми резными листьями и пухлыми белёсыми плодами, обильно политая пьяными слезами всех, кто по трезвости и по пьянке считал себя людьми.
Дракон – домашняя скотина космической эпохи:
к морю величиной с четыре детских ванночки,
среди толп военных и гражданских, военных в гражданском и даже насквозь гражданских лиц,одетых в военное,
Здорово!
Удачи на конкурсе!
pm124
Это первый рассказ, который я прочел (честно говоря не дочитал) на этом конкурсе. Попытка автора постоянно шутить завела рассказ в такие дебри, что исчезла легкость чтения, которая так необходима.
Ярослав
Нудно и ужасно не вычитано. Язык настолько коряв. а рассказ настолько длинен, что это первая работа которую не сумел прочитать до конца внимательно.
По стилю. несогласованные предложения, слова в значении которых автор не уверен но применяет или пытается применить для смеха похожие но ошибается со смыслом
например "невидный собой человечек". наверное невзрачный?
Масса вульгаризмов и сленга не к месту, попытка имитировать стиль притчи но слог местами сбивается на сортирный юмор от "камеди клаб"
Эээх
Неудачный стеб. Не дочитал. Постараюсь дочитать.
Сочинитель
А мне очень понравилось. Легко, остроумно, весело. Взял на заметку. smile.gif
Дина
По-моему, перебор с юмором. Сначала нравилось, а потом подустала все это читать.
Dante
Мне тоже понравилось. Видно, что автор очень уж хочет развеселить читателя, порой с этим перебор, но это у автора наверняка пройдет, выработается чувство меры. В любом случае, по части юмористической фантастики у автора талант.
kxmep
Смешанные чувства.
Иронический стиль повествования не то чтобы плох, он - избыточен. Явный перебор, уже в первой трети текста начинает раздражать.
Автор, тут надо очень аккуратно, чтобы не перешутить лишнего.

А так - вполне себе складно и смачно.
Насчет критических отлупов "юмор убог" - всегда очень радуюсь таким отзывам. Просто сердце поет. Такие все спецы по юмору, что аж душа потеет от восторга!
Ksu
Я бы сказала, что подобная плотность острот на квадратный сантиметр текста - это довольно пошло. Но автор потенциально не безнадёжен и может лучше.
Dante
Цитата(kxmep @ 13.3.2012, 1:16) *
душа потеет от восторга!


Изумительно!! Кхмер, можно я буду использовать это выражение? smile.gif
kxmep
Не вопрос smile.gif
Dante
Спасибольшое! Я до сих пор как вспомню это выражение - не могу удержаться от смеха. smile.gif
karpa
Экшн на экшене, экшеном погоняет. Киношный сюжет. В целом неплохо.
Кое-где есть затянутые места - почикать бы?

Хорошо подмеченная реальность: "Дракон – домашняя скотина космической эпохи". Это точно ,smile.gif

Вычитка тексту нужна, как дождик на весенний огородик.
Перлы: "Под горой к бронеколпаку, оснащённого устаревшей лазерной пушкой блокгауза, притиснулся обшарпанный вагончик." - правильно "оснащенному".

Автор, далеко ли напильничек, шлифовка тексту не помешает. Позитивно. Понравилось.

Удачи автору, smile.gif
Приезжий
Цитата(Просто Мария @ 12.3.2012, 12:50) *
Мне понравилось. Остроумно!
Больная тема - черная неблагодарность. Вот она - дорога в ад, выстланная благими намерениями.
Не делай добра - не получишь зла, как говорит моя мама. Прогрессорам надо давать клятву Гиппократа.

Для тертуллиан, чего недопоняли наши учёные, каждый отдельный член общества не менее ценен, чем вся раса. - печально, что в нашем общесте все иначе. Эпиграф удачно подобран!!!

Есть, конечно, шероховатости по тексту,запятые кое-где не в тему. Но это , видимо, из-за спешки. Хотя вот в этом месте кажется, что кнопку с запятой просто заело.
Со слов окруженцев, а также, (НЕ НУЖНА)случайно вырвавшихся с захваченных планет,(НЕ НУЖНА) гражданских лиц и,(НЕ НУЖНА) сумевших выжить назло всему, (НЕ НУЖНА) разведчиков становится известно, что сражаются тертуллиане не за репу, а за какого-то великого отца, по другим данным – (ЗА) сына, а по третьим и четвёртым, вообще не то (ЗА) брата, не то (ЗА) внука.
Причастный оборот, стоящий раньше зависимого слова запятыми не выделяется. 2 причастных оборота в данном предложении являются однородными членами , с союзом и - тоже идут без запятых. wink.gif

Разбираю на цитаты:
синествольная раскидистая бериоза с ярко-фиолетовыми резными листьями и пухлыми белёсыми плодами, обильно политая пьяными слезами всех, кто по трезвости и по пьянке считал себя людьми.
Дракон – домашняя скотина космической эпохи:
к морю величиной с четыре детских ванночки,
среди толп военных и гражданских, военных в гражданском и даже насквозь гражданских лиц,одетых в военное,
Здорово!
Удачи на конкурсе!

Спасибо на добром слове. И все то мои любимые выражения нашли! Осталась только бескрылая жена крылатого генерала.. Простите за ошибки и шероховатости. Начал писать ещё на предыдущий конкурс, там было про звёздных драконов, но не успел. А тут пацан говорит: "А слабо тебе, папа, про ад кромешный написать"? Я и приспособил заготовку, глядь, а она своею жизнью зажила. Главное, спасибо вам, что за внешним ёрническим антуражем увидали главную мысль. Она, и верно, в эпиграфе. Мне было интересно представить, как наше общество индивидуалистов неожиданно столкнётся с цивилизацией муравейной, аграрной, мiром.
Приезжий
Цитата(Ярослав @ 12.3.2012, 15:04) *
Нудно и ужасно не вычитано. Язык настолько коряв. а рассказ настолько длинен, что это первая работа которую не сумел прочитать до конца внимательно.
По стилю. несогласованные предложения, слова в значении которых автор не уверен но применяет или пытается применить для смеха похожие но ошибается со смыслом
например "невидный собой человечек". наверное невзрачный?
Масса вульгаризмов и сленга не к месту, попытка имитировать стиль притчи но слог местами сбивается на сортирный юмор от "камеди клаб"

невидный - это незаметный, неприметный(согласно словарю русских синонимов), вполне допустимо для сотрудника спец.служб.
задевшую ваш слух "аденому простаты" нанесло из радиоточки, где она давно стала самым популярным словом, в другой редакции непременно будут более приличные детали анатомии.Честное слово, я не стремился никого смешить. Может быть, вам показался смешным командор, так я его, за неимением знакомых супергероев, списал с нашего бывшего участкового, ныне начальника райотдела. В моём восприятии сюжет - трагедия. Просто мне хотелось создать контраст между миром , где побеждает добро, и логовом упыря Букакина, там и вульгаризмы и сленг для описания резвящегося зла.
Приезжий
первый раз в жизни выбрался из русской провинции, где обычно живут мои герои, в космос. Мне там понравилось. Главное, я понял, люди и нелюди не изменятся и там. А потому к ним я ещё непременно вернусь. Благодарен всем, кто отозвался о моей работе. На Космоопере я получил более жёсткие отзывы, и все они будут полезны .
Поверьте, я не хотел никого смешить. В последнем отзыве есть слово экшн. Вот это моё.
Благодарю всех за справедливую критику.
Monk
Так себе рассказик. Не сказал бы что перебор юмора на квадратный сантиметр, просто у автора стиль такой. Прочиталось нормально, по отзывам ожидал худшего. Но концовка расстроила. Вроде бы все логично, но не "ударно", как-то вяловато вышло. И еще вот не понял, откуда у злобного сержанта фингал под глазом, если он на планете один жил? Тертуллианин не в счет, он ведь совсем забитый был... Вот так у автора местами хромает логика. А почему? А потому, что он увлечен тем, КАК подать, вместо того, чтобы хорошенько продумать, ЧТО он пишет.
Приезжий
Цитата(Monk @ 15.3.2012, 12:40) *
Так себе рассказик. Не сказал бы что перебор юмора на квадратный сантиметр, просто у автора стиль такой. Прочиталось нормально, по отзывам ожидал худшего. Но концовка расстроила. Вроде бы все логично, но не "ударно", как-то вяловато вышло. И еще вот не понял, откуда у злобного сержанта фингал под глазом, если он на планете один жил? Тертуллианин не в счет, он ведь совсем забитый был... Вот так у автора местами хромает логика. А почему? А потому, что он увлечен тем, КАК подать, вместо того, чтобы хорошенько продумать, ЧТО он пишет.

в противоположность всем прочим замечаниям здесь я не согласен. Если Вам, уважаемый, ни разу не приходилось в нетрезвом состоянии ловить глазом угол, вы счастливый и положительный человек, мой герой значительно хуже, и ему не нужны помощники для обретения фингалов.
Monk
Цитата(Приезжий @ 15.3.2012, 21:36) *
Если Вам, уважаемый, ни разу не приходилось в нетрезвом состоянии ловить глазом угол

Нет, не приходилось. laugh.gif Я всегда помню, где я был и с кем, в любом состоянии.
Цитата(Приезжий @ 15.3.2012, 21:36) *
в противоположность всем прочим замечаниям здесь я не согласен

Ваше право. Но читатель все же немножко "правее".
Ярослав
Цитата(Приезжий @ 14.3.2012, 21:49) *
невидный - это незаметный, неприметный(согласно словарю русских синонимов), вполне допустимо для сотрудника спец.служб.

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E...B%E9+&all=x
НЕВИДНЫЙ
Недоступный зрению; невидимый
Не выделяющийся среди других, незаметный, неприметный, а также Некрасивый, невзрачный. - разговорные простречные, следовательно в литературном тексте допустимо ТОЛЬКО как особенность речи персонажа или особенность фокального восприятия "от персонажа" (аналогично "Пикник на обочине" или "Улитка на склоне" у Стругацких). В авторской речи это ошибка

Цитата(Приезжий @ 14.3.2012, 21:49) *
задевшую ваш слух "аденому простаты" нанесло из радиоточки, где она давно стала самым популярным словом, в другой редакции непременно будут более приличные детали анатомии.

не обижайтесь)) Меня это не задело. А вот аргументы "услышал по радио" на будущее в дискуссии лучше употреблять не стоит. Самое плохое, что может сказать про свою ошибку автор - это обосновывать её "это вошло в язык, так говорят по телевизору". не стоит приумножать безграмотность, её и так хватает.

Цитата(Приезжий @ 14.3.2012, 21:49) *
Честное слово, я не стремился никого смешить. Может быть, вам показался смешным командор, так я его, за неимением знакомых супергероев, списал с нашего бывшего участкового, ныне начальника райотдела. В моём восприятии сюжет - трагедия. Просто мне хотелось создать контраст между миром , где побеждает добро, и логовом упыря Букакина, там и вульгаризмы и сленг для описания резвящегося зла.

Понимаете, сами про себе вульгаризмы не зло. Но вот их переизбыток - это шлак, в котором теряется слово
м-Ария
Цитата(Приезжий @ 14.3.2012, 21:25) *
Спасибо на добром слове. И все то мои любимые выражения нашли! Осталась только бескрылая жена крылатого генерала.. Простите за ошибки и шероховатости. Начал писать ещё на предыдущий конкурс, там было про звёздных драконов, но не успел. А тут пацан говорит: "А слабо тебе, папа, про ад кромешный написать"?

Честно, так и подумала, когда про дракона прочла. smile.gif

Цитата(Ярослав @ 16.3.2012, 13:44) *
НЕВИДНЫЙ
Недоступный зрению; невидимый
Не выделяющийся среди других, незаметный, неприметный, а также Некрасивый, невзрачный. - разговорные простречные, следовательно в литературном тексте допустимо ТОЛЬКО как особенность речи персонажа или особенность фокального восприятия "от персонажа" (аналогично "Пикник на обочине" или "Улитка на склоне" у Стругацких). В авторской речи это ошибка

А вот тут я согласна с Ярославом, меня это прилагательное в данном контексте тоже задело.
Пастор
Рассказ мне понравился сюжетом, хотя читать действительно трудновато. Такое количество сложных предложений и оборотов. Попыткой добавить рассказу оригинальности вычурными фразами на конкурсе грешат многие рассказы, но этот в числе лидеров.
Все таки талант на мой взгляд в том, чтобы сложное объяснять простым языком, а не наоборот.
Хороша идея рассказа. Я то думал там что то типа их "христа" угнетают, а оказывается, обычного гуманоида и за него готовы гибнуть миллионы. Полная противоположность нашему рационально-индивидуалистическому обществу. Тут даже не на рассказ можно поисследовать тему.
Концовка только подкачала. Зачем убили десантника, ведь он не хуже большинства себе подобных- пьет и дерется, так пол России пострелять можно. Большую идею важности понимания другого менталитета (для своего же спокойствия) разменяли на пятаки - нашли стрелочника.
Dante
Цитата(Пастор @ 18.3.2012, 13:10) *
Большую идею важности понимания другого менталитета (для своего же спокойствия) разменяли на пятаки - нашли стрелочника.

По-моему, это-то как раз для людей типичное поведение. smile.gif
Приезжий
Цитата(Пастор @ 18.3.2012, 14:10) *
Рассказ мне понравился сюжетом, хотя читать действительно трудновато. Такое количество сложных предложений и оборотов. Попыткой добавить рассказу оригинальности вычурными фразами на конкурсе грешат многие рассказы, но этот в числе лидеров.
Все таки талант на мой взгляд в том, чтобы сложное объяснять простым языком, а не наоборот.
Хороша идея рассказа. Я то думал там что то типа их "христа" угнетают, а оказывается, обычного гуманоида и за него готовы гибнуть миллионы. Полная противоположность нашему рационально-индивидуалистическому обществу. Тут даже не на рассказ можно поисследовать тему.
Концовка только подкачала. Зачем убили десантника, ведь он не хуже большинства себе подобных- пьет и дерется, так пол России пострелять можно. Большую идею важности понимания другого менталитета (для своего же спокойствия) разменяли на пятаки - нашли стрелочника.

О концовке. Люди получили отпор и сразу нашли стрелочника. генерал судит и казнит будто бы по справедливости, прежде совершенно спокойно помянув уничтожение очевидно достаточно высокоразвитых жуков. Слова его о виновных , это цитата из Л. П.Берии, явившегося в Ашхабад разбираться с итогами известного землетрясения. Так что добро людей эфемерно, героев, как всегда, нет, но Бог дал. и всё устроилось. Так всегда и происходит в нашей истории.
kxmep
Цитата(Приезжий @ 21.3.2012, 18:40) *
цитата из Л. П.Берии, явившегося в Ашхабад разбираться с итогами известного землетрясения.

Цитата неправильная.
Vesper
Цитата
где родилась величайшая певица конца второго тысячелетия Маша Распутина.

laugh.gif

Цитата
Когда Кулешов засыпал, его бескрылая жена тихонько открывала дело и тоже читала, читала, ахала.
А генерал был всем генералам генерал, только с крыльями.

Такое ощущение, что эти фразы надо поменять местами. А то получается – к чему вдруг такая жена?

Цитата
в космосе под, вызывающим

зпт

Цитата
Голову воина на иконе озаряло сияние нимба, и в подражание ему генерал и в постели не снимал неуставной жёлтой фуражки

laugh.gif
Приезжий
Цитата(kxmep @ 21.3.2012, 21:52) *
Цитата неправильная.

может и не дословно, но я на днях прочитал это у Михаила Веллера
kxmep
Цитата(Приезжий @ 21.3.2012, 22:29) *
у Михаила Веллера

А вы покопайте эту ашхабадскую историю. Без клоуна Веллера.
Берия там все сделал правильно.
Andrey-Chechako
Пару раз терялся где генерал, а где агент, а так - лихо! Спасибо! Хорошо! Люблю!
Andrey-Chechako
Цитата(Ярослав @ 12.3.2012, 13:04) *
Нудно и ужасно не вычитано. Язык настолько коряв. а рассказ настолько длинен, что это первая работа которую не сумел прочитать до конца внимательно.

Цитата(Monk @ 15.3.2012, 10:40) *
Так себе рассказик.

хорошие сапоги, надо брать!


Рассказ надо, конечно, обработать напильником, но ни в коем случае нес слушать таких советчиков!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.