Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прогрессор
Литературный форум Фантасты.RU > Литературный конкурс Фантастов > Архив конкурсов > Конкурс "Затерянные во времени" (май 2013)
Каркун
Автор: vadokoem


Прогрессор



… Солнце еще не взошло, но, не смотря на раннее время, по деревенской улице туда-сюда сновали тени. Чувствовалась в них напряженность и сосредоточенность в выполнении невидимой воли. Слышались лишь редкие слова и резкие команды, словно кнутом, хлеставшие спины теней, заставляя продолжать движение. В сумерках лишь угадывались силуэты запряженных повозок, слышалось бряцание железа о железо. Прозвучала резкая команда, и все затихло. Внезапно вспыхнувший факел выхватил из тени плотно сбившуюся колонну силуэтов, и также внезапно потух. Все снова погрузилось в утреннюю мглу. И вот словно сам темный воздух начал движение, ломая и вминая тень в тень, повозку в повозку, превращая звук ударов железа о железо в непрекращающийся монотонный гул. Заполонил все улицу и, выдохнув напоследок жалобным скрипом несмазанных петель, освободился от теснины улицы длинной змеей на большую дорогу.
Тишина. Рассветало. Вместе с рассветом догорала свеча, стоявшая на грубо сработанном столе. Ворохом лежат исписанные листы. Но этого как будто бы не замечал молодой человек, усердно выводя буквицу по бумаге. Его не занимала простота обстановки его комнаты. Она, конечно, нисколько не напоминала ту роскошную жизни, от которой он отказался, уехав из столицы свободным наемником в действующую армию. Балы, салоны, карточные застолья до утра и милые куртизанки. Ничегонеделание стало в тягость, но осталось в прошлом. Путешествуя, он чувствовал, что сможет найти себя. Его, казалось бы, не взволновала ни утренняя суета, ни вчерашнее прибытие гонца от принца Н. с вестью о начале выступления. Однако вся его поза выдавала в нем чрезмерное внимание к своему занятию. И все, что ему нужно – остро отточенное перо и ясность мысли. Волнение и предвосхищение особенного момента не покидало его весь предыдущий день. Он поклялся себе не забыть, что увидит и запомнить детали. Ночью он трижды просыпался, трижды видел сон. Он был на ногах почти-что с шести утра и уже заканчивал свои записи. Точное изложение виденного во сне позволит ему приступить к исполнению цели его пребывания в этом времени. Так ему чувствовалось. Так он вспоминал, что казалось ему сном наяву. Для того, кто достиг совершенства и понимания в прежних жизнях, сон становился проводником знаний из одного мира в другой. Мира, который существенно отличается от того, где ты провел свою прежнюю жизнь. Большинство людей проживают жизнь текущим мгновением, заботясь только о пропитании, продолжении рода и достижении положения в обществе. Но нет в мире счастья, и только внутренняя личностная работа, только свои действия и размышления подвигают нас к улучшению и обретению его для себя. Однако ничтожность достижений возвращает нас в почти такой же мир, и в нем все повторяется снова. Мы забываем, кто мы и откуда пришли, и куда мы стремимся. …
… они встретились в том месте между мирами, которое иногда называют ничто. Наше знание причудливо нарисовало картинку каменного балкона, обнесенного балюстрадой. Пространство вокруг терялось в сером тумане, в то же самое время пронизанном множеством невидимых светлых лучиков, что давало ощущение парения вне-времени и вне-пространства.
- Ты сделал правильный выбор, решив вернуться в тот мир, где ты нашел себя и свое знание, - прозвучал голос наставника. – Ты хочешь помочь тем, кто только пытается найти свой путь к себе. Ты открыл для себя то, что лишь часть тебя присутствует в мире, который осознается тобой как единый и цельный. В тот момент, когда ты осознал, что между мгновениями существования здесь и сейчас значительная часть тебя принадлежит другому миру или мирам, в тот же миг ты оказался в том мире, который соответствует твоему уровню знания. Со временем твоя техника познания улучшалась, и ты стал осознавать, что живешь лишь в одном из множества миров, выбор которого - это твой подсознательный выбор, диктуемый необходимостью. Рожденная необходимость приводит тебя к действию, которое актуализирует новый мир. Ты узнал каким максимально возможным целым числом можно описать совокупности тобою познанных миров? – спросил наставник.
- Нет, ну то есть и да, и нет… - запнулся молодой человек.
- Когда ты сможешь охватить всю совокупность вселенных одну за другой, пополняя багаж своих знаний, когда твоя память перестанет быть шелухой, которая отслаивается от твоего сознания при перемещении между мирами, тогда….
- Что мне делать, если я забуду, что знаю? Ведь для меня сегодняшнего возвращение в мой старый мир, это возвращение в прошлое? К тому, что я знал и кем был?
- Нет, дружище. – мягко ответил наставник. Существует только Здесь и Сейчас. Ты легко найдешь свой старый мир, ведь он никуда не исчезал и не разрушался. В нем жизнь идет по-старому. Только ты изменился. Ты выбрал свой путь. Для кого–то твое возвращение будет считаться перемещением в прошлое или в будущее, но для тебя одного это всего лишь перемещение в мир, в котором ты стал другим. И ты его создаешь заново, потому как у тебя родилась необходимость, которую ты реализуешь. Опасность перемещения в этот мир лишь в одном. После появления тебя в этом мире, он станет новым, а значит в нем ничего не будет предопределено. Выбор за тобой. Все что ты забудешь, ты вспомнишь через сон. Это твой выбор. Также как и цель – захочешь ли ты донести до ищущих себя людей крупицы своих знаний.
… образы встречи с наставником пришли ему во сне. Теперь он вспомнил и знал, что он должен сделать. Все в его состоянии зависит только от него самого.

- Посмотри, - махнул он мысленно рукой в сторону гор. - Ты их видишь?
- Да, конечно, - искренне удивилась его половинка.
- Вот оно самое - это и есть горизонт твоего видения. А можешь ли ты увидеть, что находится за горами? Нет. Но ты можешь осуществить свое намерение, и действие породит новое знание.
Новое ощущение - хорошее, но как будто, давно забытое, охватило на мгновение его естество. Оно ему понравилось…
Лилэнд Гонт
Прогрессор
Цитата
Балы, салоны, карточные застолья до утра и милые куртизанки. Ничегонеделание стало в тягость, но осталось в прошлом. Путешествуя, он чувствовал, что сможет найти себя. Его, казалось бы, не взволновала ни утренняя суета, ни вчерашнее прибытие гонца от принца Н. с вестью о начале

И кому это интересно?
Цитата
Ничегонеделание
Неужели так сложно придумать что-то интересное в начале.
Вместо скучных описаний.
Извиняюсь, но читать дальше смысла не вижу.
i-kiddo
Назвать этот текст рассказом не могу - бессюжетный текст, персонажей, по сути, нет, минимум действия.
Зарисовка, да и то с натяжкой.
К тому же очень монотонно написано.
Автор
кстати написано образно, похоже - недопиленная к сроку болванка
kxmep
Цитата(Автор @ 12.5.2013, 1:49) *
кстати написано образно, похоже - недопиленная к сроку болванка

Лучше недопиленная болванка, чем ошкуренный до полной лакированности Буратина!
Автор
Цитата(kxmep @ 12.5.2013, 1:52) *
ошкуренный до полной лакированности Буратина!

пока не попадался
kxmep
Шифруется... мнэээ... сучок березовый!
smile.gif
i-kiddo
Цитата(kxmep @ 12.5.2013, 2:06) *
Шифруется... мнэээ... сучок березовый!
smile.gif



laugh.gif laugh.gif laugh.gif
nogerd
Присоединяюсь к недоумению: сюжет? персонажи? Нудно, дочитал только из-за небольшого размера. Но несмотря на малое кол-во знаков, править и править. Привожу 2 примера, но в тексте их гораздее)))

Близкие повторы:
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 10:23) *
Слышались лишь редкие слова и резкие команды, словно кнутом, хлеставшие спины теней, заставляя продолжать движение. В сумерках лишь угадывались силуэты запряженных повозок, слышалось бряцание железа о железо.


Лишние местоимения;
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 10:23) *
Ты сделал правильный выбор, решив вернуться в тот мир, где ты нашел себя и свое знание

Сочинитель
Так и не понял, к чему упомянуты обоз, телеги, стук металла о металл, какой-то принц Н. на белом мерседесе, наступление (или выступление?) и прочее ничегонеделание...
Абра-кадабра какая-то.
signalman
Главная мысль, видимо, расширь свой кругозор. ГГ хочется быть наставником или кем-то ещё?
karpa
Из всего потока мыслей автор не успел сделать сам рассказ. А поверить, что повеса с балов вдруг захотел стать летописцем, не могу, - к тому нет оснований. Где интрига?
Braconiere
"Мнэээ... сладок кус не доедала!"

А рассказ - не дописала.

Толстой, Пелевин и Воненгут сделали коллективный фейспалм.
mgk
Рассказ начат, но не дописан.
Сюжет начат, но недоразвит.
ГГ есть, но непонятный.
Интриги нет.
Много повторений одинаковых местоимений, много логических несостыковок, мысли выражены сумбурно и нечётко.

Цитата
но, не смотря на раннее
- несмотря на

Цитата
Заполонил все улицу и, выдохнув напоследок жалобным скрипом несмазанных петель, освободился от теснины улицы длинной змеей на большую дорогу.
- заполонил ВСЮ,
кто заполонил?

Цитата
Она, конечно, нисколько не напоминала ту роскошную жизни, от которой он отказался
- жизнЬ

Цитата
Его, казалось бы, не взволновала ни утренняя суета, ни вчерашнее прибытие гонца от принца Н. с вестью о начале выступления. Однако вся его поза выдавала в нем чрезмерное внимание к своему занятию.
- чья поза? Гонца? Вести?

Работать, работать и работать! rolleyes.gif
Melady
Рассказ сырой, пусть дажеи есть очень интересные описания. Доработать автору текст не помешает.
ktgun
Я как-то раз попытался почитать Коэльо, да смог осилить только 2 с лишним страницы. Когда читал этот рассказ, то сразу вспомнил тот печальный опыт: нарочито высокопарный стиль, без всяких на то оснований. К тому же этот стиль еще и не соблюдается совсем. Сумбур полнейший. Ну и сюжета , как такового, нет. Согласен с теми, кто считает, что это была просто заготовка, которой быстренько прикрутили ножки, а про все остальное забыли.
zubr
Цитата
Балы, салоны, ...

...веера, шампанское и хруст французской булки - встречайте, его величество Штамп Штампович Штамповской. Не рассказ, а распечатка с мыслей и ощущений героя в определённый момент времени. Уловил лишь тень идеи, о том, что через сны с нами общается наше прошлое, забытое воплощение. Однако, это не умаляет недостатков текста.
Sunrise Auranaut
Да, тяжеловат текст.
Marina Gaki
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 10:23) *
Автор:

Вместе с рассветом догорала свеча, стоявшая на грубо сработанном столе. Ворохом лежат исписанные листы. Но этого как будто бы не замечал молодой человек, усердно выводя буквицу по бумаге.

Сырой эскиз, увы, и траблы со временем.
viktor egorov
Поставлю отметочку. Крэстик.
Кот и Шрёдингер
Фэнтези. Ну ок, ок.
Зачем такое на конкурс посылать? Недописанное и непонятное.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.
Рейтинг@Mail.ru