Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лишь бы не заносило
Литературный форум Фантасты.RU > Литературный конкурс Фантастов > Архив конкурсов > Конкурс "Жизнь после смерти, или Вторая серия" (ноябрь - декабрь 2013)
Каркун
Автор: techtonica


Лишь бы не заносило



А не спеть ли мне песню...
Ох не спеть. Рассказ напишу.



- Вы уволены, - начальница ослепила Дашу хищным взглядом и дробно простучала холеными ногтями по полированной поверхности стола.
Даша сникла и ничего не ответила, хотя сказать хотелось много чего. Но что тут скажешь? Только и остается, что уйти и постараться дверью не хлопнуть. Иначе невежливо получается.
Что она и сделала.
А на улице светило солнце, хотя был вечер и тени уже начинали протягиваться лениво по асфальту от домов.
Закурив и насвистывая мелодию "А нам все равно", Даша постаралась забыть про свое поганое настроение, но получалось не очень. Уж слишком много всего не складывалось, а больше всего остального - жизнь. Как тут быть?
Совсем стемнело, а она и не заметила и шагала себе все дальше и уже не Мендельсона насвистывала, а похоронный вальс какой-то, ну потому что зачем все так несправедливо?
Даша посмотрела наверх. И небо было пучиной боли, а звезды в нем - жалящими искрами агонии. Испугавшись, Даша перевела взгляд на что угодно, лишь бы отвлечься. Получалось опять не особо.
Жалость к себе заглушила природную наблюдательность, и пять кошек, медленно наворачивающих вокруг все сужающиеся круги, Даша заметила только тогда, когда противные животные стали буквально бросаться под ноги.
- Что вам от меня надо?! - возопила Даша и тоже стала бросаться из стороны в сторону, чтобы избежать столкновения и прочего членовредительства. В результате так получилось, что она сама не заметила, как оказалась на проезжей части вместо мостовой и навстречу ехал внушительный такой грузовик. За рулем сидел дядечка с испитым лицом и взглядом меланхолика. "Переедет и не подавится", - мельком подумала Даша и стала бросаться в сторону уже от колес. Кажется, безуспешно. Визги тормозов и случайно проходящих мимо девиц, легкий толчок... и темнота.

Нет, не темнота. В закрытые веки стучался яркий свет, поэтому глаза открывать совсем не хотелось.
- Сестра! Сестра пришла! - раздавались ликующие голоса вокруг, и скоро Даша ощутила легкие похлопывания. Нежные ладошки, прям детские, поглаживали и хлопали по всему телу. Даже по щекам и немного по попе, но это было скорее приятно, тем более, что хозяева, вернее, хозяйки голосов явно испытывали радость, а вернее, восторг. Даша перекатилась на один бок, потом на другой, подставляя себя под эти выражения симпатии, дружбы и родства.
"Где я?"
Наконец Даша собралась с силами и очнулась. Оказалось, что она лежит на кровати, весьма удобной, кровать в комнате, рядом с кроватью стул, а на нем сидит девушка, читая какую-то книгу. Внешность у девушки была весьма вызывающая, то ли приглаженными вопиюще-рыжими волосами, то ли бровями чрезвычайно угольной темноты. Увидев Дашу, девушка бросила книгу на пол и воскликнула:
- Наконец-то!
Она схватила Дашу за руку и поволокла за собой. ПО дороге Даша еле успела заметить, что одета в маечку и шорты, а квартира весьма даже ничего, только в прихожей обои какие-то странные, голубенькие и сплошь покрыты белыми кленовыми листьями. Или это были листья орешника? Фикус в углу не дал вразумительного ответа.
Так они и влетели на кухню.
- Девочки, знакомимся! - объявила вызывающая, отпуская Дашину руку и усаживаясь за стол массивного дубового дерева, застеленный скатертью и покрытый всякими вкусностями к чаю. Самовара, впрочем, не было, зато около окна висел портрет мужественного вида.
Вокруг стола застыли застигнутые врасплох в разных позах остальные четверо девушек. Кажется, они только что собирались что-то съесть. Одна, такая худенькая и усыпанная длиннющими белокурыми волосами, протянула руку к затейливому пирожному на блюдечке. Вторая молчала, набив щеки, держа в тонких холеных пальцах бублик. Третья вообще не обращала внимания, о чем-то глубоко задумавшись и потягивая чай из чашки корейского фарфора. Только четвертая, здоровая с крепким румянцем девица, отвлеклась от куска пиццы, который аккуратно резала ножом и вилкой, и посмотрела поверх тарелки на новопоявившуюся парочку.
- Жестина, - укоризненно кашлянула худенькая.
Вызывающая, было отправившая в рот кусок рогалика, чуть не подавилась, но бодро прожевала и провозгласила затем следующее:
- Это Даша! Очень приятно, - и вернулась к поглощению сдобного.
- А ты уверена, что тебя зовут Даша? - осведомилась крепкая со строгостью, которой бы очень очень подошли очки и указка.
Даша растерялась.
- Похоже, носиться она пока не умеет, - после многозначащего молчания заключила девушка с чашкой. Жующая девушка с бубликом охотно кивнула, присоединяясь к вышевысказанному мнению.
Градус Дашиной растерянности поднялся до небывалых высот.
- Это ничего, - примирительно заметила худенькая, - давай мы преставимся, может быть, это тебе немного поможет?
Молча Даша выразила свое согласие.
- Я Веолина, - аккуратно сказала белокурая.
- Меня знаешь, да? Я Жестина, - помахала рукой, свободной от зажатого в другой рогалика, вызывающая.
- Бафла, - промычала незнакомка с бубликом, потом, наконец, выговорила связно, - то есть, Вафля.
Чашка пробормотала, не поднимая взгляд:
- Лесиль.
Крепкая, которая с румянцем и строгостью училки, произнесла неохотно:
- Зазноза.
- Раньше у нас были другие имена, - провела в воздухе ладонью Веолина, словно оглаживая живот невидимого котика средних размеров. - Но когда мы стали сестрами, то выбрали себе новые. Так как тебя будут звать?
Даша насупленно молчала.


- Ну иди же, иди, - приговаривала Даше Жестина, как будто вела на поводу упрямую коровку.
- А куда мы идем? - осмелилась издать несколько звуков та, следуя за Жестиной вверх по лестнице офисного здания.
- К клиенту. Будущему, - отмахнулась Жестина, выходя на один из этажей. Длинный коридор был покрыт пушистым, как шкура овечки, ковром, а из-за множества дверей доносилось деловое блеяние и официозные трели телефонных аппаратов. - Тут все ужасно заняты. Так. Здесь занято, тут тоже, - Жестина шагала мимо дверей, - а вот тут свободно. Давай.
- Что? - уперлась Даша, чуть было не замотав воображаемыми рогами и не затопав такими же копытами.
- ЧТо что? - удивилась Жюстина. - Заходи, садись. Разговаривай вежливо, но без остановки.
- О чем?!
- Что в голову взбредет. Постарайся, чтобы тебя несло. Но помни - лишь бы не заносило.
И стала активно подталкивать Дашу к выбранной по одному ей ведомому признаку двери.
- А какие услуги мы предлагаем?! - громогласно прошипела Даша, поскольку оказалась уже неприлично близко к входному проему.
- Всякие. Приворот. Отворот. Заговор-приговор, снятие-наведение сглаза, чумы и прочих радостей.
- ???
- Ну да. Мы же ведьмы, - легкий, но весьма увесистый пинок в завершение фразы придал Даше нужное ускорение, поэтому она буквально влетела в услужливо распахнутую Жестиной дверь и еле смогла, соблюдая приличия, затормозить на пороге и осмотреться.
Кабинет как кабинет. Стол с компьютером, за которым сидел невзрачного вида, не низок не высок, не толстый, но и не чтобы очень тонкий, мужчина в костюме и очочках. Рядом телефон. Все очень стандартно. Даша приуныла и стала искать фотографию жены на видном месте. Нашла.
Она сделала шаг вперед. Конечно, картины всякие придурковатые на стенах, в углу вездесущая пальма в кадке, а посередине - гордость! - диплом. Или сертификат. Даша присмотрелась - и странное дело! Ей будто лупу или бинокль в глаз вставили, документ на стене приблизился, как выдохнул, теперь можно было прочитать даже самые маленькие буковки. Стало понятно, что никакой это не диплом, а самая настоящая грамота, выданная Сердюкову Владимиру Васильевичу за прекрасные менеджерские качества и самые лучшие чувства в отношениях с персоналом.
- Здравствуйте, Владимир Васильевич! - победно произнесла Даша. И, на всякий случай, оглядела себя. Оказалось, что на ней уже не майка с шортами, а деловая тройка весьма помпезного пошива, а в руках примостилась папка и не из какого-то там кожзаменителя, а настоящая, крокодилья. А вот.
Сидящий за столом Сердюков шепнул что-то приветственное и указал ручкой на крутящийся стул напротив себя.
- Простите, что? - мило улыбнулась Даша, усаживаясь и стараясь не вертеться. Теперь она себя чувствовала себя свободно и легко. Как птица, выпущенная в раскрытый простор неба. Нет, как лошадь, скачущая по необъятному пространству зеленого луга. Нет, как дикий гепард, который... Впрочем, неважно.
Даша улыбалась.
Сердюков шепнул вопросительно.
- А, конечно. Позвольте изложить вам самые необходимые тезисы, чтобы наша встреча произошла продуктивно и превзошла все ожидания.
Даша глубоко вдохнула... и дальше ее понесло.
Что говорила, она бы потом ни за что не смогла не то что повторить, но даже вспомнить. Помнила только, что заливалась, как Соловей-разбойник и Лучино Поваротти в одном флаконе. Или как Фредди Меркьюри и Монсеррат Кабалье.
Закинув ногу на ногу, так что позавидовала бы любая Шэрон Стоун, Даша вертелась на стуле, пока волны ее красноречия, нахлынувшие столь неостановимым приливом, что удивился бы сам океан, а про морской берег и говорить нечего, не поглотили собеседника целиком.
- Спасибо, - прошептал наконец Владимир Васильевич.
- Простите, что? - вежливо моргнула Даша.
- Я все понял.
- И вы согласны?
- Совершенно согласен. Вы очень правы.
Сказав эти слова, Сердюков достал что-то из ящика стола, положил себе в карман, встал и вышел из кабинета. Даша осталась сидеть на стуле и недоумевать, пока процесс наморщивания лобика не прервал четкий звук выстрела, донесшийся из туалета.
В кабинет влетела Жестина, сграбастала Дашу в охапку и ринулась прямо в окно.

Охнуть не успев, они оказались в штабе. То есть, в их квартире. Даша глядела на белые листья голубых обоев и пыталась отдышаться.
- Я что-то сделала не так?
- Все нормально. Тебя немного занесло с упоминанием его мамы, это была больная тема.
Только сейчас Даша поняла, что фотография на столе Сердюкова была вовсе не его жены. Красные пятна жаркими потоками выступили на щеках.
- И что делать?
- Ничего. Думаешь, мы бы послали тебя к критически важному клиенту с первым заданием? Нет, это был вполне заменимый человечек. Никто не заметит его отсутствия. Только фамилию на грамоте заменить придется.

К сожалению, следующие несколько заданий окончились столь же плачевным результатом.
Жестина сидела на табурете в комнате Даши и задумчиво покачивала головой.
- И что с тобой делать? Чего ж ты их всех до самоубийства-то доводишь? - она покусывала кончик огненной пряди. - Мрачная ты. К психистру тебе надо, что ли?
Тут она необычайно оживилась:
- А это идея! Я надеваю свою волшебную шляпу!
И в тот же момент оказалась в остроконечном колпаке и ниспадающем плаще черного оттенка.
- Признавайся, недостойная! - возопила она, указывая на Дашу волшебной палочкой. - Отчего страдания людям причиняешь, когда должна нести доброе, светлое?
- Прекрати дурить, - огрызнулась Даша. - Может, у меня меланхолия.
- Меланхолия у крысы в затяжных родах, а у тебя что? - ни секунды не промедлив, отпарировала Жестина. - Ладно, пошли на экскурсию. А то что-то ты мало понимаешь.

Они полетели над городом и спустились в метро.
- Зачем мы здесь? - Даша с любопытством смотрела на такую привычную ранее массу спешащих людей.
- Тебе надо научиться вливаться в поток. Чувствовать, куда несет течение. Вот, например, очередной клиент, - Жестина указала на человека в форме охранника, входящего в комнату с табличкой "Охрана". - Иди. Лишь бы не заносило.
Сопровождаемая таким неутешительным, но уже столь привычным пожеланием, Даша мрачно вошла в комнату. Охранник сидел и смотрел телек спиной ко входу. Не успела Даша открыть рот и привлечь его внимание, как потолок комнаты распахнулся и в столбе сияющего пламени на пол низвергся яркий силуэт.
- Уходи! - крикнул он Даше.
Даша стояла неподвижно, только глаза хлопали.
Силуэт постепенно темнел и проявляся. Теперь стало видно, что это молодой человек очень привлекательной наружности, со светлыми глазами и трогательной стрижкой. Только сейчас в нем явно бурлили какие-то сильные эмоции, очень напоминающие... гнев.
Молодой человек подскочил к охраннику и одним ударом сбил его со стула на землю.
Даша склонила голову. Что-то было не так. Упавший не шевелился, но тело его начало содрогаться и выпускать дым, клубами заполняющий комнату.
- Уходи!!! - страшным голосом повторил молодой человек и посмотрел Даше прямо в глаза.
Это была любовь с первого взгляда.
Лежащий на полу пошевелился, испуская дым еще активнее, извернулся и укусил Дашиного спасителя в икру. Тот застонал, но мужественно сдержался и лишь пинком выразил свое несогласие с происходящим.
- Уходи, умоляю! - обратился он к Даше в третий раз, и тут она, наконец, поняла, что надо делать. На ватных ногах Даша вышла из комнаты и аккуратно прикрыла за собой дверь, оставляя внутри свою судьбу и звуки тяжелой борьбы.
- Ну что, опять? - набросилась на нее Жестина.
- Там... он, - только и смогла сказать Даша.
Жестина хмыкнула, уже знакомым жестом подхватила Дашу в охапку и вознесла к небесам.

В квартире они обсуждали произошедшее. Вернее, говорила Жестина, а Даша просто валялась с мечтательной улыбкой, кривившей губы.
- Кто это был? - спросила она наконец, не обращая внимания, что невежливо прерывает монолог другой ведьмы.
- Как кто. Твой Спаситель.
- Спаситель, - мечтательно отозвалась Даша.
- Да. У каждой ведьмы он есть.
В комнату заглянула Вафля:
- Я правильно поняла, вы уже романтику обсуждаете?
У Вафли в комнате роились бессчисленные стада мух. Иногда из них складывались любопытные фигуры, с ними можно было говорить и предсказывать будущее, а иногда выходила ерунда полная.
Даша задумалась, а какой же был спаситель у Вафли. Сможет ли он выдержать такое количество домашних животных?
Наверно, она спросила это вслух, потому что Вафля тоненько рассмеялась:
- Дурочка. Пока живы, мы не можем быть вместе.
Дашины округлившиеся глаза выразили всю бесконечность снедающих ее вопросов.
Вафля рассмеялась, уселась на коврик в позу лотоса, сложила ручки и принялась рассказывать:
- Мы - сестры. Мы делаем, что хотим. То есть, несем в мир Безумие и Хаос. А есть братья - служители Порядка. Они следят за тем, чтобы происходящее не выбилось из-под контроля. Мы дополняем друг друга, однако не можем быть едины.
Жестина скривилась и пояснила:
- Ну да. Они спасают нас, они защищают нас, но под другим причинам мы не встречаемся.
Вафля подхватила:
- Да. Братья и сестры. Неразделимы, но и несовместимы.
Она мечтательно закатила глаза.
- А вот когда мы умираем, мы становимся женихами и невестами, - Вафля покраснела и хихикнула, - и начинаем размножаться.
- Шла бы ты отсюда, Вафля! - рявкнула Жестина. - Со всеми своими пошлостями.
Вафля надулась, как переспелая клюковка, и выпорхнула прочь.
- Ну хорошо, - продолжила разговор Даша, - а охранник кто был?
Жестина пожала поскучневшим плечиком:
- Демон.

Когда Дашины дела наладились и поток клиентов от нее стал поступать без особых перебоев, девушки объявили, что наконец-то можно проводить церемонию.
- Какую еще?
- Становления ведьмой, - сказала Веолина, щелкнула пальцами, и Дашу стали наряжать в длинную тунику и делать нарядную прическу.
- Я думала, я и так ведьма, - бурчала Даша, пока Веолина укладывала ей локоны.
- Да, - подтвердила Зазноза, прикрепляя неразборчивыми движениями пальцев букетики полевых цветов к Складкам на Дашиных плечах. - Но пока неофициальная. Посмотри на свои ноги.
Даша посмотрела. Ноги как ноги.
Остальные ведьмы покивали.
- Как у людей.
Веолина хлопнула в ладоши, и все они внезапно оказались на широкой арене, освещенной сильными лучами света с непонятным источником. Арена была окружена множеством сидений, как в цирке, но была отделена от них преградой наподобие стеклянной стены. Никто не мог зайти внутрь, никто не мог выйти. На сидениях, обратила внимание Даша, были только мужчины.
- Спасители, - удивилась она неподконтрольно.
Веолина улыбнулась, кивнула и отошла к краю арены. Даша осталась в центре одна. Постепенно пространство по краям арены стало наполняться невесть откуда появлящимися девушками-ведьмами. Они все были очень красивые и все в туниках, с распущенными волосами.
Одна, видимо, самая главная, подошла к Даше и положила ей на голову венок.
- Теперь ты одна из нас, - улыбнулась она. В этой улыбке была и радость, и горечь. - Попрощайся со своими пальцами ног.
Даша расширила глаза. Только сейчас она заметила в толпе мужчин своего Спасителя. Он пробился к самой стене, но не мог пробиться дальше, только протягивал руки и смотрел умоляюще, будто просил ее не делать этого. Не делать чего?
Даша посмотрела на свои ноги. Она босая стояла на песке и вдруг начала ощущать, как пальцы ног стягиваются вместе. Теперь у нее уже была сплошная стопа, только ноготки остались и были покрашены в черный цвет. Оглянувшись, она увидела, что у остальных ведьм ноги такие же. Разве что цвета ноготков отличались. "Я смогу красить их под настроение", - подумала Даша и успокоилась этой мысли. Снова поймав взгляд своего Спасителя, она улыбнулась ему, как бы говоря, что все нормально. Он грустно улыбнулся ей в ответ.
- Как же теперь тебя зовут, красавица? - нараспев протянули сестры вокруг нее.
Даша была счастлива:
- Зовите меня Зви.

Некоторое время после посвящения прошло в счастливом тумане, а потом Лесиль совершила предательство.
по окончании одного из дел Зви и Жестина не смогли вернуться в штаб.
- Я не чувствую квартиры! - отчаянно выдохнула Жестина. - Срочно надо попасть в место тайной явки.
Она щелкнула пальцами. Зви поежилась, ведь ее окутал мрак и холод. Подождав несколько мгновений и убедившись, что все продолжает быть холодно и мрачно, Зви спросила:
- Где мы?
- А как ты думала, - с настроением под стать всему окружающему ответила Жестина, - на кладбище.
Только теперь стали проступать из темноты очертания могильных камней, а издали донесся шакалиный вой.
Пятеро девушек собрались в кружок.
- Наше гнездо уничтожено, - Веолина осмотрела по очереди каждую. - Мы ослаблены.
- Кто это сделал? - недоумевала Зви.
- Другие ведьмы, конечно. Лесиль перешла к конкурентам.
- И что теперь делать?
Веолина вздохнула:
- Ритуал, конечно.
- О, нет! - воскликнули все, кроме Зви, которая удивленно таращила глаза.
К завывающим звукам примешалось зловещее шипение.
- Быстрее, - скомандовала Веолина, - они приближаются. Начинайте приготовления.
- Кто приближается?
- Вампиры, - Жестина сунула в руки Зви несколько свечей. - Расставляй.
Веолина чертила на земле диаграмму, Зви расставляла свечи, Зазноза напевала заклинание, Жестина осматривала окрестности, а Вафля украшала цветочками место будущей смерти их дорогой сестры.
Заметив, что Зви тихонько плачет, Веолина утешающе положила руку ей на плечо:
- Не волнуйся. Я же буду с Ним. Я буду счастлива.
- Тревога! - выкрикнула Жестина и подскочила к ним.
- Ну какая тут тревога, девчонки, все свои, - хищно улыбнулся вышедший из темноты молодой человек. Даша заметила его удлиненные клыки и почувствовала себя неуютно.
- Отойди, нечисть, - тихо сказала Веолина, сделав шаг назад.
- Ой, не надо грязи, - вампир улыбнулся еще шире и пошел вперед, из темноты за ним потянулись остальные вампиры.
- Девочки, быстрее! - крикнула Веолина и легла в центр рисунков, свечей и цветов.
Остальные ведьмы встали в круг, Жестина подтащила Зви к себе и крепко взяла ее за руку. С другой стороны ее схватила рука Вафли. Сестры начали пение и постепенно поднимали руки. От них начало исходить легкое сияние.
Зви краем глаза заметила, что, увидев свет, вампиры замерли и больше не приближались. Но и не уходили.
Жестина дернула ее за руку и прошипела:
- Не отвлекайся! Пой!
Зви постаралась сосредоточиться на мелодии, которую напевали остальные ведьмы, и скоро у нее получилось петь со всеми в гармонии. Веолина лежала в центре круга и улыбалась, смотря вверх. На глаза Зви снова навернулись слезы. Она тоже посмотрела наверх... и увидела, как в луче сияющего света к ним спускается команда спасителей! Среди которых есть и ее собственный! Зви покраснела, заволновалась и прервала пение.
Но остальные ведьмы тоже замолкли. Зви увидела, какими глазами ее сестры смотрят на прибывших, и все поняла.
Спасители окружили ведьм кольцом защиты, а самый главный из них опустился на колени возле Веолины и поднял ее на руки. Она счастливо рассмеялась и обняла его.
Зви слегка повернула голову и заметила, что ее спаситель стоит совсем рядом.
Она отвела руку в сторону и как будто случайно коснулась кончиком мизинца его ладони. Он посмотрел на нее.
Потом отвел взгляд и убрал руку. Все произошло за мгновение. Но этого оказалось достаточно, чтобы наполнить Зви спокойствием и счастьем. Теперь все будет хорошо.
Главный спаситель поднялся в воздух, унося Веолину с собой.
Вампиры заметались.
- Отдай девчонку! - взревел самый первый и бросился вперед.
Спасители сложили ладони, яркая вспышка света ослепила вампиров и отбросила далеко назад. С воем они отступили, чтобы раствориться в холоде и мраке. До следующего раза.
- Продолжаем петь, - сквозь стиснутые зубы подсказала Зви Жестина.
Девушки снова запели, спасатели стали петь вместе с ними. Свет наполнил пространство и скоро стал таким ярким и обжигающим, что пришлось зажмуриться.
Петь было очень тяжело. Сияние становилось все ярче и горячее, пока Зви не растворилась в нем и не перестала ощущать что бы то ни было.

- Просыпайся, глупышка.
- Мама?
- Что? Нет, это я, Жестина. Все мы.
- Все мы, - пропели голоса остальных.
Зви открыла глаза. Они были в помещении, в дружественном помещении, это Зви почувствовала сразу. Рядом стояли такие родные и любимые Вафля, Зазноза и Жестина.
- Где мы?
- Это наш новый дом. Безопасное укрытие.
- И что теперь делать?
- То же, что и всегда. Носиться. Творить. Порождать безумие и населять хаос. Пусть несет поток. Лишь бы не заносило.
Они взлетели, держась за руки и кружась среди облаков. Улыбаясь, Зви огляделась.
И небо было океаном радости, а звезды в нем - мерцающими вкраплениями счастья.
сокровище_майя
Так трогательно. Когда Веолина прощалась со Зви, у меня прямо слезы на глаза навернулись)) Замечательно!
moiser
Но занесло... rolleyes.gif
fotka
Попробую перечитать позже - ничего не поняла: и смерть у ГГ дурацкая, и... sad.gif
Но, кажется, знаю автора))))
bikeladykoenig
Интересный рассказ wub.gif но чего-то все-таки не хватает. Наверное какого-то шика. У Арины Холиной много работ про ведьм. Почитайте!
rasst
Надо отрезать начало, и получится вполне цельное произведение, точнее, его первая часть. Из конкурса, конечно, придется выкинуть, хотя будет справедливо: к теме никакого отношения оно не имеет.

Понравилась фантазия при выборе имен, не то что всякие Прю, Пайпер и Фиби . А вот спасители выписаны плохо, нужно смокинг, маска и красная роза. И не спасители, а этакие загадочные то-ли-враги-то-ли-друзья. И матроски на ведьм. И нести возмездие во имя планет. Этот классный неизбитый сюжет разрешаю использовать без ссылок на меня. laugh.gif
Леостат
Рассказ понравился, но Обычные, на мой взгляд, приключения необычной ведьмы, а не загробная жизнь.
loki
Пародия и краткое содержание

Жила-была девушка. На работе все не клеилось. Она думала, что вина в начальнице, которая смотрит на нее хищным взглядом. Но мы-то знаем: начальницам пофиг. Просто рохля она была. Наконец, уволили. Идет непутевая наша плеер в уши, на глаза капюшон. Короче, сломала жизнь какому-то водиле, попав под колеса. А в загробном мире – новая работенка. Сестрички обнаружились. Говорят: ведьма ты! Ходи с нами по миру и по-мелкому пакости. Работа не пыльная. Если что - братишки присмотрят в обиду не дадут. А как на пенсию пойдем – будет нам с ними мощный корпоратив и жесткий инцест. Но девка как непутевой была, так и осталась. Пошлют ее прямыми продажами заниматься – провалит дело. Пошлют куда помельче – на стукача нарвется. Тем не менее, протекцию по-семейному ей оказали. После испытательного срока торжественно приняли в фирму на постоянку. При этом правда пальцы отрезали, хотя еще Гоголь говаривал – у ведьм не копыта, а хвосты. Потом была затяжная пьянка. А потом – бац: рояль в кустах. Одна из ведьм че-то попутала – автор пока не придумал че, то ли шайку ментам сдала, толи конкурирующей банде всех слила. Ах, Мурка, ты мой муреночек… Короче, малину зашухерила. Дальше ваще палево. Вампиры! Приехали: девок снять, говорят, хотим. А девки в круг: свят круг спаси-сохрани, что твой Хома Брут бормочут… Тут брательники нарисовались. Прямо с потолка - реально, МЧС отдыхает. Пока терки-разборки, чувак какой-то девку-то нашу и подснял. Потом опять банкет, в общем, чтоб не затягивать, скажу: утром все очнулись на новой блат-хате, а дальше та же сказка про белого бычка.
zubr
Цитата(loki @ 11.11.2013, 16:57) *
Пародия и краткое содержание


Прикольно получилось(это я про пародию). На самом деле достойный рассказ для своей ниши - девочек пубертатного возраста. Тут есть и подружки-веселушки и загадошные юноши-спасители... Замах на новую "Поттериану" или "сумеркиаду". Смерть у героини какая-то нелепая - испугалась кошек и бросилась под машину. Стая бродячих собак смотрелась бы убедительней, но потом становится ясно, что кошки - это, видимо воплощения Жестины и Ко. Получается, что ведьмы убили неофитку, чтобы пополнить свои ряды?
viktor egorov
Читаю темы и думаю - буду писать только боевую фантастику. Там всё чётко и ясно, размазывать ничего не нужно. Честно - по мне весенний конкурс был блистательней. Хотя как знать, мож я тупой. Темы неуловимо похожи. Как буду голосовать не знаю. Эта тема не моя - точно.
karpa
Не интересно.
Совершенно не понравилось ничего.
Ни сюжет, ни героиня, ни прочая белиберда.

Удачи автору, smile.gif
Четырнадцать
Мне понравились несколько перлов:
Цитата
около окна висел портрет мужественного вида.

Цитата
давай мы преставимся, может быть, это тебе немного поможет?
VladiMIRfRUS
Общая характеристика: лёгкое произведение с элементами любовной интриги "Кто есть спаситель? А будет ли любовь?".
В начале в тексте были песенные мотивы, но потом они моментально улетучиваются. Оригинальное начало... Вообще смотрю, что авторы на конкурсе больше
прикладывают усилий в построении завязок, чем постжизни.

Интересным показалась вариация с фамилией Сердюкова и менеджерскими качествами - уж не отсылка ли к реальному персонажу политического небосклона?

Вот только смутило "неофициальная ведьма" - вновь проскользнуло обращение к тематике загробной канцелярии / загробного канцеляризма. Нельзя, ай-яй-яй rolleyes.gif
Barsuchino
Весело:) нет, правда, весело. Но с речевыми оборотами надо поработать, а то от них еще веселее)):

Цитата(Каркун @ 10.11.2013, 12:31) *
портрет мужественного вида

Цитата(Каркун @ 10.11.2013, 12:31) *
давай мы преставимся

Цитата(Каркун @ 10.11.2013, 12:31) *
деловая тройка весьма помпезного пошива

Цитата(Каркун @ 10.11.2013, 12:31) *
волны ее красноречия, нахлынувшие столь неостановимым приливом

Цитата(Каркун @ 10.11.2013, 12:31) *
Дашины округлившиеся глаза выразили всю бесконечность снедающих ее вопросов

Цитата(Каркун @ 10.11.2013, 12:31) *
усыпанная длиннющими белокурыми волосами

Цитата(Каркун @ 10.11.2013, 12:31) *
удивилась она неподконтрольно

NatashaKasher
Что-то в этом есть. Но запутано очень. Эпизод официального принятия в ведьмы показался лишним. Про спасителей вообще не поняла. Понравилось, что бойко и фантазийно.
Неманис
Рассказ для девочек пубертатного периода. Даже не рассказ, а наброски к романчику. К теме конкурса никакого отношения не имеет. Героиня не умерла, об этом есть прямое указание в тексте: "Пока живы, мы не можем быть вместе".
Алиса
Сначала мне рассказ нравился своей иррациональностью в действиях. Когда сюжет совершенно не зависит от героини, как во сне... Но потом началась полная галиматья, а уж когда появились вампиры, все пиши пропало!

И кстати а причем здесь лишь бы не заносило???? По-моему автора унесло по полной.
Остин Арка
Всегда найдется кто-то, кто напишет что-то такое и пришлёт на какой-нибудь конкурс. Тема ведьм, вампиров, и прочих загробных злыдней неисчерпаема даже голливудским магистральным ковшом. Куда уж обычному автору такую махину сдвинуть? Странно, что в 20 тыс знаков всё это влезло. Хоть какой-то позитив smile.gif
DiGi
читается легко и на одном дыхании
образ главной героини тоже такой симпатичный
и за название рассказа отдельный плюсик
Robbin
Стиль легкий до невесомости, как и сюжет.
Нет, серьезно, в этот зефир добавить бы изюма.
Аптекарь
Партос, за повторное нарушение правил форума в пункте 3.1.1 и за нарушение правил форума в пункте 3.2.5, к вам будет применено наказание по пункту 4.1.3, с минимальным сроком наказания.
rasst
Цитата(Robbin @ 28.11.2013, 19:08) *
Стиль легкий до невесомости, как и сюжет.
Нет, серьезно, в этот зефир добавить бы изюма.

Зефир с изюмом?! Не к месту там изюм. Не портите два хороших продукта.
Mikker
Офисное фэнтези какое-то biggrin.gif
Иногда автора заносит. Особенно в первой половине:

"портрет мужественного вида"
"процесс наморщивания лобика"
"трогательной стрижкой"
"бессчисленные стада мух"


И таких примеров можно десятки откопать. Они веселят, но, в то же время, мешают читать.
сивер
Желаю к весеннему конкурсу вычитать текст хотя бы на согласование глаголов по времени. Ну и всё остальное нуждается в улучшении.
И всё же не хочется обижать девушку-автора.

Не по ассоциации, а в надежде на лучшее:

Fairytale
pm124
По-моему автор не особо задумывался над рассказом, а писал первое, что придет в голову.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.