Дано:
Фэнтезийное моноэтническое централизованное государство на раннефеодальном уровне развития.
Общественно-политический строй - религиозный коммунализм.
Принципы государственного управления сочетают в себе сильную центральную власть, несколько региональных городских центров и сеть подконтрольных им местных общин.
Преступность - минимальная.
Магия - теургически-экстрасенсорная.
Другие государства - отсутствуют как класс.
Герой - 20-летний юноша, либеральных убеждений, начитанный, из семьи смердов, выпускник магической школы с соответствующей специальностью и распределением.
Найти:
Способ захвата власти Героем над всей территорией государства или хотя бы её частью.
Решение: ???
Халявные способы типа"Убить Дракона, спасти Принцессу и жениться на ней" или "Найти Кольцо Всевластья" - не подходят. Нужен именно поэтапный алгоритм постепенного прихода к власти.
Сам я так понимаю, что для завоевания власти парнишке низкого происхождения сперва так или иначе необходимо заработать авторитет и влияние среди обширного круга лиц.
Допустим, если Герой станет Великим Целителем - о нём пойдёт молва как о Чудотворце. В принципе, он может попробовать организовать собственную секту, назначить апостолов и продвигать свои идеи "Свободы, Равенства и Братства" в массы. Проблема в том, что такому "чудаку" быстро скрутят ласты свои же инквизиторы и хорошо если просто сожгут на костре. Путь мученика в данном случае не подходит.
Значит, Герой должен действовать скрытно. Но опять же - в каждом тесном кружке апостолов всегда найдётся как минимум один Иуда. Да, хороший маг может интуитивно вычислить предателя, но если предатель сам является магом - он может поставить "блокировку от сканирования".
Но допустим, что обошлось. Допустим, Герой обучает наиболее способных своих последователей искусству чародейства. Может быть он даже напишет книгу-самоучитель для последователей, как открыть в себе магические способности (хотя откроют их в себе не только лишь все, вернее, мало кто сможет это сделать...)
Затем Герой идёт по пути Мартина Лютера и проповедует среди сторонников "новый подход" к религии и государственному устройству, критикуя "несправедливую" кастово-классовую систему и говоря о необходимости отстранения Церкви от управления Государством. Открытое проповедование "нового мЫшленья" станет для него своеобразным Рубиконом.
А дальше... Дальше неизбежен конфликт и столкновение с Армией. Скорей всего - с отборными гвардейцами-карателями при поддержке инквизиторов. Против них - горстка ополченцев-фанатиков с косами и вилами. Результат - немножко предсказуем.
А альтернатива где? Попробовать найти кого-то богатенького, чтобы профинансировал революцию? Сомнительно, чтобы кто-то из лордов или гильдмейстеров на такое подписался. Не вижу достаточной мотивации. Зачем ему ссориться с нынешним Царём и Первосвященником?
К тому же, в любом случае за короткое время никакие деньги не сделают из вчерашнего крестьянина профессионального воина.
И вот тогда всплывает вариант с убийством нынешнего Царя кем-то из фанатиков. Тогда у кого-то из лордов, возможно, появится соблазн узурпировать власть. Герой становится магом-советником такого лорда, помогает ему прийти к власти, а потом... Потом, когда вероучение Героя становится массовым, он может отстранить Лорда-Узурпатора от власти, чтобы править самому (хотя Лорд может попытаться провернуть эту комбинацию первым).
В общем, таков мой вариант.
Но может, у кого-то есть альтернативные предложения?