Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Инопланетное разумное растение
Литературный форум Фантасты.RU > Мастерская Фантаста > В помощь писателю
Сергей Матвеев
Друзья, один из персонажей в романе (юношеская фантастика) -- разумное растение из другой звёздной системы. В его образе есть несколько нестыковок, не придумал пока, как их убрать. Можно, конечно, и так оставить, но чувство, как будто что-то упускаю. Что-то нужно менять. Подскажете? Критикуйте, как хотите, но тут важно именно образ сделать законченным, продуманным, адекватным для восприятия. Дам отрывок из текста, но сначала формулирую несколько характеристик персонажа и объясню, что смущает.

1. Внешне напоминает полено. Вначале был деревом, потом его срубили
2. Обладает разумом и силой внушения
3. На данный момент представляется, что у него 7 глаз
4. Глазами он может мигать в разной последовательности, закатывать, в общем, развитые органы
5. Есть рот
6. Питается мошками раз в неделю
7. Не может передвигаться (нет конечностей)

Книга, конечно, юношеская. Не всё нужно объяснять и стыковать. Но всё же, что именно смущает:

1. Если его вид эволюционировал, как Царство растений, дерево, то как развились такие органы, как глаза, рот (пищеварение?)
2. Если оно было растением, то не нужно ли его иногда поливать? И не заменит ли это тогда кормление мошками?
3. Может, оставить ему два глазика, чтобы выглядел понятнее?
4. Если он умеет внушать, может, он и наличие глаз внушает землянам? Чтобы выглядеть понятнее и привлекательнее?

Теперь отрывок из текста.
------------------------------------------------------------------------------------------------


Вот уже пару месяцев мы работаем с Карусом Обыкновенным — предположительно разумном растением из системы Бета-Гамма. У нас были запланированы эксперименты и на Земле, и на Марсе. Свою часть работы мы уже проделали, теперь дело за марсианами. Для этого нужно переправить Каруса к ним, но это требует определённых разрешений и бюрократических согласований.

Вообще, у Каруса уникальная история. Дядя Дениса Гурина — моего одноклассника и нашего научного руководителя — штурман на межзвёздном корабле. Алексей Викторович Демьянов. Зная о научных изысканиях племянника, он старается из каждого рейса привезти экзотическое растение или животное. Получается не всегда, но зато порой он доставляет экземпляры, ранее на Земле неизвестные. Около трёх месяцев назад корабль Алексея Викторовича остановился на торговой станции в системе Бета-Гамма для пополнения ресурсов. Земной флот нечасто попадает в столь отдалённые края, так что он при первой же возможности отправился на местный рынок. Это такое место, где можно встретить что угодно, и где не принято спрашивать о происхождении товара. Конечно, это излюбленное место для контрабандистов и торговцев запрещённым к продаже товаром. У одного из таких торговцев Алексей Викторович увидел внешне ничем не примечательный экспонат, больше всего похожий на необструганное полено. Но потом он заметил у полена маленькие глазки. Целых семь штук. И не просто глазки, а очень грустные глазки. Продавец как раз нахваливал полено потенциальному покупателю, невысокому коренастому инопланетянину с головой ящерицы.
Дядя Дениса заинтересовался и подошёл ближе, чтобы послушать рассказ, хотя и не слишком силён в интерлингве. Торговец пояснил, что это украшение для любого жилища, так как полено умеет по желанию показывать любые ландшафты и визуализировать мысли. В доказательство он предложил и ящеру, и дяде подумать о чём-нибудь. При этом торговец поднёс к полену небольшой приборчик, выплюнувший яркий фиолетовый разряд. В воздухе замерцал и материализовался бассейн с красноватой водой в окружении причудливых тёмно-красных кустов. Ящер заверещал, похлопывая руками по бокам. А к удивлению дяди, перед ним вдруг возникла его жена, сидящая в красивом платье за столиком в кафе на берегу моря. Видение было столь реалистичным, что он протянул к ней руку — но она схватила лишь воздух.
Закончив на этом демонстрацию, продавец озвучил цену, равную годичному жалованью штурмана межзвёздного корабля. Ящер быстро потерял интерес к полену и пошёл к следующему торговцу. Дядя Дениса не мог позволить себе поступить так же. Он решил во чтоб это ни стало приобрести инопланетное существо. Слишком грустные глаза были у полена, и слишком жестокое лицо у торговца, когда он жалил его молнией из машинки.
Поторговавшись, дядя немного сбил цену, но всё же ему пришлось отдать все наличные деньги, золотой перстень, запонки штурмана с небольшими алмазами и целый пакет разнообразных семян земных злаков, которые часто могли сойти на инопланетных рынках за деньги.
Торговец вручил дяде полено, чёрный приборчик и коробочку инопланетных мошек — питание для Каруса. Небольшой приборчик, бивший фиолетовой молнией, оказался примитивным электрошокером. Торговец элементарно истязал Каруса, понуждая выполнять прихоти клиентов. Естественно, дядя больше никогда приборчиком не пользовался, хотя и привёз его с собой для приобщения к будущим научным исследованиям. По возвращении на орбиту Земли дядя оформил на полено документы для таможни, как на инопланетное растение. Название «Карус» придумал он сам вместе с другом, капитаном корабля Семёном Дроздовым. Таможенный экзобиолог с интересом осмотрел Каруса, но не нашёл, к чему придраться и пропустил его на Землю. Так Карус обыкновенный попал к нам в Москву.

К сожалению, Карус, или Сеня, как мы сразу его назвали, больше ни разу не показывал свои способности. Он вообще замкнулся в себе, почти не реагировал на внешние раздражители, кушал плохо и почти всё время проводил с закрытыми глазами. Мы считали это последствием перенесённого стресса, психологической травмы, которую нанёс существу жестокий торговец. А ведь ещё неизвестно, через что пришлось пройти Сене до того, как он попал к торговцу!
Само собой, мы пробовали «расшевелить» Каруса. Угощали разными лакомствами, возили с собой по городу и музеям, катались по реке, давали слушать музыку и смотреть кино. Никакого эффекта. Тогда мы попробовали сменить декорации лаборатории на живую природу. Сначала слетали с Карусом на море. Нам удалось немного разбудить в нём любопытство — он с интересом следил за ритмично накатывающимися на берег морскими волнами, прислушивался к прибою и крикам чаек. На контакт с нами по-прежнему не шёл. Тогда Денис предложил отнести его в лес, чтобы он побыл среди деревьев, которые, без сомнения, были ему дальними родственниками.
В лесу Сеня немного оживился. Глазки вращались в разные стороны, пытаясь одновременно рассматривать деревья и уследить за пролетающей мошкарой. Мы попросили показать, как выглядит лес на его родной планете, но так ничего и не добились. Выяснили лишь, что в лесу Карус чувствует себя комфортнее, чем в городе — хотя в этом и так никто не сомневался. После этого случая Денис предложил приостановить дальнейшие эксперименты на Земле и передать Сеню друзьям с Марса. «Пусть теперь они попытают счастья, — сказал Денис. — А мы сделали всё, что могли. Мне больше ничего толкового не приходит в голову. Добровольно Сеня ничего показывать не хочет, не уподобляться же нам торговцу с Бета-Гаммы! В конце-концов, пусть Сеня живёт, как знает. Если эксперименты и на Марсе ничего не дадут — определим его в ЭКЗОПАРК, или в Ботанический сад, пусть живёт в своё удовольствие. Нуждаться он ни в чём не будет».
Оставалось придумать, как переправить Сеню на Марс. Не хотелось заниматься бюрократической волокитой с оформлением бумаг и документов, поэтому мы ждали удобную оказию.
И вот теперь подвернулся такой удобный случай. Короче, ребята назначили курьером меня.
Алексей2014
Со ртом понятно, посмотрите на непентес и саррацению - вполне себе эволюционное начало для органов пищеварения. Для глаз...Ну, сделайте их зелёными и намекните на фототропизм, мол, "развились из-за поиска света в полумраке джунглей". Полив - не полив, но вода необходима для жизнедеятельности, жидкости из насекомых точно не хватит. Можно и всей поверхностью тела впитывать, "потея" чем-то вроде устьиц. Про внушение - не знаю, как смоделировать орган разума при отсутствии нервных связей...Думайте! Может, идеи о феромонах что-то дадут?
Сергей Матвеев
Другой отрывок для понимания происхождения Каруса:

А потом Сеня громко чихнул и перестал мигать глазами. Наоборот, зажмурил их, а потом снова приоткрыл — только зрачки задрал кверху, будто потолок рассматривал. У меня в голове вдруг возник чёткий образ тропического леса. Деревья с толстыми стволами, свисающие до земли лианы, высокие кусты с острыми листьями и огромные цветы с разноцветными бутонами. Всё было бы более-менее естественным и понятным, если бы не синий цвет деревьев. И не оранжевое небо, проглядывающее вверху сквозь их крону.
— Сеня, это ты делаешь?
Я прислонилась к стене, испуганно уставившись на Каруса. Он начал подрагивать в руках, а видение высоких синих деревьев вдруг вышло за пределы моего сознания. Обзорная площадка превратилась в предлесье, а деревья и кусты не только стали объёмными и абсолютно реальными — они вышли даже за пределы площадки! Во всяком случае, прозрачная стена-перегородка пропала, теперь я просто видела деревья со всех сторон. Каждое дерево росло из толстого пня, далее стволы становились тоньше, вздымаясь высоко вверх. Откуда-то далеко сверху сквозь кроны деревьев пробивались редкие лучи красного солнца, окрашивая лес в футуристические тона. Ещё два солнца как бы выглядывали из-за спины первого, делая картинку абсолютно фантастической. Примерно на высоте человека деревья открывали точно такие же, как у Сени, глазки, перемигиваясь ими в неуловимо быстрой последовательности. В этом лесу была своя, труднопостижимая гармония.
Я заворожённо оглядывалась по сторонам, жалея, что не прихватила с собой аппаратуру, способную записать первую на нашей памяти Сенину проекцию. Как вдруг раздался скрежещущий грохот и на лес, раздвигая и ломая стволы, опустился тяжёлый неуклюжий космический корабль. Из него вывалились рослые крепко сбитые инопланетяне с устрашающего вида приспособлениями в руках. Громко переговариваясь на незнакомом языке, они начали валить деревья, вырезая из них лишь те участки примерно в полметра высотой, где были глаза. Теперь понятно, как получаются «полена». Невыносимый стон наполнил уши, во все стороны летели щепки и опилки. Потом один из великанов приблизился, страшная одноглазая рожа уставилась прямо на меня. «На Сеню, — поправила я себя, чувствуя, как мурашки бегут по спине. — Это его воспоминания». Инопланетянин зарычал, а потом провёл скрежещущим инструментом чуть повыше головы. Острая боль пронзила моё тело, как будто я сама на миг стала Сеней. Потом инопланетянин примерился и повёл инструмент куда-то ниже моего поля зрения, туда, где могли бы быть мои ноги. В глазах всё начало меркнуть, видение леса растворялось в воздухе. Я медленно сползла на пол обзорной площадки. Голова раскалывалась. Глаза Каруса были плотно закрыты, он перестал дрожать. «Потерял сознание!» — догадалась я.
Я подхватила Каруса на руки и вынесла его с обзорной площадки.
Сергей Матвеев
Цитата(Алексей2014 @ 24.12.2015, 15:00) *
Со ртом понятно, посмотрите на непентес и саррацению - вполне себе эволюционное начало для органов пищеварения.


Посмотрел. Оказывается, не такая уж это и фантастика! Даже на Земле есть растения, питающиеся мошками.

Цитата(Алексей2014 @ 24.12.2015, 15:00) *
Для глаз...Ну, сделайте их зелёными и намекните на фототропизм, мол, "развились из-за поиска света в полумраке джунглей".


А что, это достаточное объяснение. Благодарю!

Цитата(Алексей2014 @ 24.12.2015, 15:00) *
Можно и всей поверхностью тела впитывать, "потея" чем-то вроде устьиц.


Потеть в плане вывода продуктов метаболизма через устьица? А влагу впитывать всей поверхностью?

Цитата(Алексей2014 @ 24.12.2015, 15:00) *
Про внушение - не знаю, как смоделировать орган разума при отсутствии нервных связей...Думайте! Может, идеи о феромонах что-то дадут?


Вот это тут единственное полностью фантастическое допущение. Понятия не имею, как это объяснять. Просто такая раса... Фэнтези повеяло. Мало знаю Научной Фантастики с разумными растениями.
Алексей2014
Цитата(Сергей Матвеев @ 24.12.2015, 15:16) *
Посмотрел. Оказывается, не такая уж это и фантастика! Даже на Земле есть растения, питающиеся мошками.
А что, это достаточное объяснение. Благодарю!
Потеть в плане вывода продуктов метаболизма через устьица? А влагу впитывать всей поверхностью?
Вот это тут единственное полностью фантастическое допущение. Понятия не имею, как это объяснять. Просто такая раса... Фэнтези повеяло. Мало знаю Научной Фантастики с разумными растениями.


Ну, типа того. То, что Ваши растения синие при оранжевом освещении - кажется правомерным, пусть будет не "хлорофилл", а "цианофилл" какой-нибудь. Что до "внушения", так действительно, природа запахов и их воздействия весьма сложна, попробуйте про фитонциды посмотреть, авось натолкнётесь на что полезное.
Рыжий шуршунчик
Вообще не вижу ни одно проблемы.


2. Обладает разумом и силой внушения - ну отлично. вы же не объясняете откуда разум у человека, особенно если учитывать, что по теории эволюции мы произошли от всяких клеток и амёб ничего странного в том что есть разум у дерева не вижу.

3. На данный момент представляется, что у него 7 глаз - а на фига ему столько? (ну это просто любопытно). так я не думаю что это будет как-то смущать, мы и не таких чудиков видели. а так как у вас и пришельцы имеются вряд ли они у Вас все двухглазые.

7. Не может передвигаться (нет конечностей) - единственное что меня смущает кто его таскать будет, или он у Вас статический герой.

Что меня цепануло - хорошо его срубили, но у деревьев корневая система это основа пищеварения. в противном случае непонятно на кой она нужна. я бы тогда сделала корневую систему конечностями, потому как просто рудимент это не очень. ну или придумайте другое назначение ей.

внушение запаха, ну тут просто, растение вырабатывает смолу, которая на человека оказывает, скажем так, наркотическое воздействие, при желании растения
Сергей Матвеев
Цитата(Рыжий шуршунчик @ 24.12.2015, 15:34) *
2. Обладает разумом и силой внушения - ну отлично. вы же не объясняете откуда разум у человека, особенно если учитывать, что по теории эволюции мы произошли от всяких клеток и амёб ничего странного в том что есть разум у дерева не вижу.


В принципе, вы правы

Цитата(Рыжий шуршунчик @ 24.12.2015, 15:34) *
3. На данный момент представляется, что у него 7 глаз - а на фига ему столько? (ну это просто любопытно). так я не думаю что это будет как-то смущать, мы и не таких чудиков видели. а так как у вас и пришельцы имеются вряд ли они у Вас все двухглазые.


Хороший вопрос smile.gif Думал, у них нет речи и они обмениваются информацией через мигание в сложном порядке. Однако, если они могут внушать, то проблем с общением быть ен должно. Просто общение невербальное, и не словами -- только образы. Это другая культура и цивилизация.

Но два глаза привычнее все же, и на иллюстрации образ будет более милым, что немаловажно

Цитата(Рыжий шуршунчик @ 24.12.2015, 15:34) *
7. Не может передвигаться (нет конечностей) - единственное что меня смущает кто его таскать будет, или он у Вас статический герой.


Да, его всё время носят на руках. С этим проблем нет, по тексту ненапряжно. Беготни от него и не требуется, он всё делает на расстоянии

Цитата(Рыжий шуршунчик @ 24.12.2015, 15:34) *
Что меня цепануло - хорошо его срубили, но у деревьев корневая система это основа пищеварения. в противном случае непонятно на кой она нужна. я бы тогда сделала корневую систему конечностями, потому как просто рудимент это не очень. ну или придумайте другое назначение ей.


В том-то и дело, что зная их ментальные способности, их специально вырубают и продают контрабандно "в рабство" на чёрных рынках. Убежать они не могут. Стоят в кабаках и жилищах, их током бьют -- они вынуждены картинки показывать. Это создаёт потенциал конфликта для освобождения их планеты в дальнейшем (спойлер ;-) )
Алексей2014
Цитата(Рыжий шуршунчик @ 24.12.2015, 15:34) *
Что меня цепануло - хорошо его срубили, но у деревьев корневая система это основа пищеварения. в противном случае непонятно на кой она нужна.

Насчёт "пищеварения" - это жёстко! Годится в "перлы", что 33 собирает...Сергей, решайте сами. Я бы перед написанием неделю ботанику читал бы, или, хотя бы, "Тайную жизнь растений" Томпсона. Игорь Акимушкин "Причуды природы" - тоже пригодится. Удачи!
Сергей Матвеев
Цитата(Алексей2014 @ 24.12.2015, 15:20) *
Ну, типа того. То, что Ваши растения синие при оранжевом освещении - кажется правомерным, пусть будет не "хлорофилл", а "цианофилл" какой-нибудь. Что до "внушения", так действительно, природа запахов и их воздействия весьма сложна, попробуйте про фитонциды посмотреть, авось натолкнётесь на что полезное.


Цитата(Рыжий шуршунчик @ 24.12.2015, 15:34) *
внушение запаха, ну тут просто, растение вырабатывает смолу, которая на человека оказывает, скажем так, наркотическое воздействие, при желании растения


Это мысль! Надо покрутить её так и эдак, что-то начнёт вырисовываться
Рыжий шуршунчик
Цитата(Алексей2014 @ 24.12.2015, 15:40) *
Насчёт "пищеварения" - это жёстко! Годится в "перлы", что 33 собирает...Сергей, решайте сами. Я бы перед написанием неделю ботанику читал бы, или, хотя бы, "Тайную жизнь растений" Томпсона. Игорь Акимушкин "Причуды природы" - тоже пригодится. Удачи!

я старалась))))
Сампо
Цитата(Сергей Матвеев @ 24.12.2015, 14:52) *
В его образе есть несколько нестыковок, не придумал пока, как их убрать. Можно, конечно, и так оставить, но чувство, как будто что-то упускаю. Что-то нужно менять. Подскажете? Критикуйте, как хотите, но тут важно именно образ сделать законченным, продуманным, адекватным для восприятия. Дам отрывок из текста, но сначала формулирую несколько характеристик персонажа и объясню, что смущает.

1. Внешне напоминает полено. Вначале был деревом, потом его срубили
2. Обладает разумом и силой внушения
3. На данный момент представляется, что у него 7 глаз
4. Глазами он может мигать в разной последовательности, закатывать, в общем, развитые органы
5. Есть рот
6. Питается мошками раз в неделю
7. Не может передвигаться (нет конечностей)

Книга, конечно, юношеская. Не всё нужно объяснять и стыковать. Но всё же, что именно смущает:

1. Если его вид эволюционировал, как Царство растений, дерево, то как развились такие органы, как глаза, рот (пищеварение?)
2. Если оно было растением, то не нужно ли его иногда поливать? И не заменит ли это тогда кормление мошками?
3. Может, оставить ему два глазика, чтобы выглядел понятнее?
4. Если он умеет внушать, может, он и наличие глаз внушает землянам? Чтобы выглядеть понятнее и привлекательнее?

Вообще ничего не нужно объяснять.
В Звездных войнах за попытку объяснить темную и светлую силу мидихлорианами, фанаты прокляли первый эпизод и больше про мидихлорианы мы не слышали:))))
Akai
Цитата(Сергей Матвеев @ 24.12.2015, 14:52) *
В его образе есть несколько нестыковок, не придумал пока, как их убрать.

Боюсь, в рамках научно-фантастического подхода вам их убрать не удастся. Лучше не акцентировать на них внимание и ничего не объяснять (если, конечно, возможно). Потому что там столько концов, что все вам не распутать.

Цитата(Сергей Матвеев @ 24.12.2015, 14:52) *
1. Если его вид эволюционировал, как Царство растений, дерево, то как развились такие органы, как глаза, рот (пищеварение?)

Рот может и не быть ртом в нашем человеческом понимании. Например, как у некоторых уже упомянутых земных плотоядных растений. Пищеварение бывает разное. С этим никаких проблем. А вот глаза у растения развиться не могут, и с этим ничего не поделать — для фототропизма они тупо не нужны. Сделайте не глаза, а какие-нибудь специальные органы, призванные привлекать опылителей (пусть ваши деревья будут энтомо- или зоофилами), то есть как бы эти «глаза» — такие хитрые цветки или даже соцветия.

Цитата(Сергей Матвеев @ 24.12.2015, 14:52) *
2. Если оно было растением, то не нужно ли его иногда поливать? И не заменит ли это тогда кормление мошками?

Поливать, конечно, нужно. Даже кактус без воды погибнет. Кормление мошками не заменит. Это немного разное. Вообще говоря, кормление мошками — это тоже нестыковка. Дерево просто не сможет ими «наесться» (особенно если питаться будет раз в неделю). Вероятно, в ходе эволюции такой способ питания был бы утрачен. На мой неискушённый взгляд, упоминать о нём не надо. Можно разжаловать дерево до травы (но у вас, кажется, этот момент принципиален) и дополнительно перевести с питания насекомыми на более «калорийную» пищу: на мелких грызунов или птиц — тогда будет в тему. А так — нет.

Цитата(Сергей Матвеев @ 24.12.2015, 14:52) *
3. Может, оставить ему два глазика, чтобы выглядел понятнее?

Зачем вам этот антропоморфизм?

Цитата(Сергей Матвеев @ 24.12.2015, 14:52) *
4. Если он умеет внушать, может, он и наличие глаз внушает землянам? Чтобы выглядеть понятнее и привлекательнее?

Сдаётся, что про внушать — это уже не фантастика, а в лучшем случае фэнтези. Предложенные феромоны не могут ничего внушить даже в теории. А вообще говоря, вы представляете себе вероятность, что ваше дерево в состоянии хоть что-то сделать землянам? Я даже не говорю о внушении (чего и на Земле ни одно растение не умеет, хотя люди — вот они, а не за 100500 парсек).

Чтобы хотя бы предположить возможность, необходимо практически идеальное совпадение условий существования на вашей планете с земными. То есть такая же звезда, расстояние до неё, диапазон температур, продолжительность дня и ночи, смена времён года, атмосферное давление и состав атмосферы, гравитация и ещё огромное количество других. Причём не здесь и сейчас, а в течение всего эволюционного периода для вида данных растений. Только тогда можно рассчитывать на какую-то конвергенцию эволюции и теоретическую биологическую «совместимость» человека и вашего дерева (но скорей всего, тогда получится что-нибудь очень похожее на простое земное дерево). А то ведь что-нибудь немного не совпадёт и вот уже у вашего растения вместо ДНК молекула какой-нибудь другой кислоты, а феромоны на человека не действуют — у него просто нет нужных рецепторов (или феромоны вообще ядовиты).

Слишком много фантдопа.

Но вообще идея любопытная. Не вижу ничего страшного в том, чтобы растение в обмен на опыление своих «глаз» (или другую стимуляцию) выделяло бы какое-нибудь интересное летучее вещество (как вознаграждение опылителю), которое — вот совпадение! — оказывало бы специфическое воздействие на организм человека. Человек начинал бы видеть то, чего нет, странно себя вести и т. п. (привыкание в первой дозы).

А вообще, главная нестыковка — это разумное растение. Крайне маловероятно, чтобы у растения появился разум. У них нет требуемой энергетики и быть не может принципиально.
arch
Цитата(Алексей2014 @ 24.12.2015, 15:20) *
То, что Ваши растения синие при оранжевом освещении - кажется правомерным, пусть будет не "хлорофилл", а "цианофилл" какой-нибудь.

Это ассоциируется с цианобактерами, у которых вообще-то тоже хлорофилл. Надо посчитать, волны какой длины поглощаются, чтобы лес выглядел синим при оранжевом солнце, и оттуда танцевать.
Серый Манул
Живородящие огурцы вам в помощ!
Tadpole
Если уж совсем никак с разумным поленом, предлагаю некий гибрид дерева с насекомым-паразитом. Своеобразный палочник. По молодости внедряется в кору дерева. Растёт вместе с ним до определённого момента, а когда дерево по какой-нибудь причине погибает, он доживает свой век как придётся. В таком случае можно ему "приделать" разум, рты с глазами и т.д.
Удачи с изобретениями! cool.gif
Сергей Матвеев
Цитата(Сампо @ 24.12.2015, 19:22) *
Вообще ничего не нужно объяснять.
В Звездных войнах за попытку объяснить темную и светлую силу мидихлорианами, фанаты прокляли первый эпизод и больше про мидихлорианы мы не слышали:))))


Не знал такой интересной подробности smile.gif А что конкретно им так не понравилось? Сама попытка? Или то, что она неубедительна?
Сергей Матвеев
Цитата(Akai @ 25.12.2015, 11:26) *
Боюсь, в рамках научно-фантастического подхода вам их убрать не удастся. Лучше не акцентировать на них внимание и ничего не объяснять (если, конечно, возможно). Потому что там столько концов, что все вам не распутать.


Конечно, можно не объяснять. По сюжету этого не требуется, по жанру -- тоже. Просто хотел выдержать некую планку уважения к читателям и к научной фантастике.

Цитата(Akai @ 25.12.2015, 11:26) *
А вот глаза у растения развиться не могут, и с этим ничего не поделать — для фототропизма они тупо не нужны. Сделайте не глаза, а какие-нибудь специальные органы, призванные привлекать опылителей


просто как иначе "полено" сможет видеть людей?

Цитата(Akai @ 25.12.2015, 11:26) *
Поливать, конечно, нужно. Даже кактус без воды погибнет. Кормление мошками не заменит. Это немного разное. Вообще говоря, кормление мошками — это тоже нестыковка. Дерево просто не сможет ими «наесться» (особенно если питаться будет раз в неделю). Вероятно, в ходе эволюции такой способ питания был бы утрачен. На мой неискушённый взгляд, упоминать о нём не надо. Можно разжаловать дерево до травы (но у вас, кажется, этот момент принципиален) и дополнительно перевести с питания насекомыми на более «калорийную» пищу: на мелких грызунов или птиц — тогда будет в тему. А так — нет.


Значит, поливание надо ввести. А "раны" от того, что его срубили, он, скажем, затянет своей кожей-корой, чтобы не допустить протекания и испарения влаги. А вот насчёт мошек -- это, конечно, непринципиально. Просто было некой характерной чертой персонаджа. Можно убрать, если вода (скажем, с какими-то минеральными добавками) обеспечит его "питание"

Цитата(Akai @ 25.12.2015, 11:26) *
Сдаётся, что про внушать — это уже не фантастика, а в лучшем случае фэнтези. Предложенные феромоны не могут ничего внушить даже в теории. А вообще говоря, вы представляете себе вероятность, что ваше дерево в состоянии хоть что-то сделать землянам? Я даже не говорю о внушении (чего и на Земле ни одно растение не умеет, хотя люди — вот они, а не за 100500 парсек).

Чтобы хотя бы предположить возможность, необходимо практически идеальное совпадение условий существования на вашей планете с земными. То есть такая же звезда, расстояние до неё, диапазон температур, продолжительность дня и ночи, смена времён года, атмосферное давление и состав атмосферы, гравитация и ещё огромное количество других. Причём не здесь и сейчас, а в течение всего эволюционного периода для вида данных растений. Только тогда можно рассчитывать на какую-то конвергенцию эволюции и теоретическую биологическую «совместимость» человека и вашего дерева (но скорей всего, тогда получится что-нибудь очень похожее на простое земное дерево). А то ведь что-нибудь немного не совпадёт и вот уже у вашего растения вместо ДНК молекула какой-нибудь другой кислоты, а феромоны на человека не действуют — у него просто нет нужных рецепторов (или феромоны вообще ядовиты).


Вы правы, этот момент попахивает фэнтези. Хотя сама книга о приключениях в космосе. Корабли, боевые роботы и всё такое.
Хотя, с другой стороны, у Станислава Лема Океан тоже создаёт целенаправленные образы-внушения, к тому же говорящие и автономно существующие (какое-то время). И не помню, чтобы он на эту тему сильно заморачивался.

Цитата(Akai @ 25.12.2015, 11:26) *
А вообще, главная нестыковка — это разумное растение. Крайне маловероятно, чтобы у растения появился разум. У них нет требуемой энергетики и быть не может принципиально.


Именно эти сомнение есть и у меня. Но логика подсказывает, что в бесконечном многообразии миров и экосистем могло возникнуть всё, что угодно. Разум у этого растения очень своеобразный, созерцательный. Они не могут построить цивилизацию -- но развили некую "экстрасенсорику". Просто в этой формулировке слишком мало научной фантастики, потому и смущает.
Сергей Матвеев
Цитата(arch @ 25.12.2015, 12:30) *
Это ассоциируется с цианобактерами, у которых вообще-то тоже хлорофилл. Надо посчитать, волны какой длины поглощаются, чтобы лес выглядел синим при оранжевом солнце, и оттуда танцевать.


А как это сделать? smile.gif
Сергей Матвеев
Цитата(Серый Манул @ 25.12.2015, 12:34) *
Живородящие огурцы вам в помощ!


Благодарю за поддержку smile.gif
Сергей Матвеев
Цитата(Tadpole @ 25.12.2015, 12:48) *
Если уж совсем никак с разумным поленом, предлагаю некий гибрид дерева с насекомым-паразитом. Своеобразный палочник. По молодости внедряется в кору дерева. Растёт вместе с ним до определённого момента, а когда дерево по какой-нибудь причине погибает, он доживает свой век как придётся. В таком случае можно ему "приделать" разум, рты с глазами и т.д.
Удачи с изобретениями! cool.gif


Тоже думал, может, симбионт какой там живёт. Но как-то не смог раскрутить эту версию до чего-то удобоваримого.
Tadpole
Цитата(Сергей Матвеев @ 25.12.2015, 13:38) *
Тоже думал, может, симбионт какой там живёт. Но как-то не смог раскрутить эту версию до чего-то удобоваримого.

ИМХО: просто не может быть часть дерева живой и разумной. Живое всё дерево. Но, конечно, решать вам. wink.gif

P.S. Нечто подобное было в Стар-Гейте. Только там был разумным кристаллический нарост. Что-то типа чаги. Тоже дурманил всех подряд. В конце концов его вернули на место, в родной инопланетный лес.
Алексей2014
Цитата(Сергей Матвеев @ 25.12.2015, 13:36) *
Конечно, можно не объяснять. По сюжету этого не требуется, по жанру -- тоже. Просто хотел выдержать некую планку уважения к читателям и к научной фантастике.
просто как иначе "полено" сможет видеть людей?
Значит, поливание надо ввести. А "раны" от того, что его срубили, он, скажем, затянет своей кожей-корой, чтобы не допустить протекания и испарения влаги. А вот насчёт мошек -- это, конечно, непринципиально. Просто было некой характерной чертой персонаджа. Можно убрать, если вода (скажем, с какими-то минеральными добавками) обеспечит его "питание"

Нравится Ваш подход. По поводу "видеть" - так оговорите, что термин используете в людском понимании, а на самом деле...wink.gif Такой способ Г. Гуревич использовал, взгляните "Только обгон!" Раны - тоже можно продумать аналогично по смоле у земных растений, или даже процесс лечения с помощью "загипнотизированных=привлечённых запахом" насекомых, которые это растение "лечат" собственными выделениями расписать.
Akai
Цитата(Сергей Матвеев @ 25.12.2015, 13:36) *
просто как иначе "полено" сможет видеть людей?

Так пусть видеть будет использовано в переносном значении, как уже предложили. А что там на самом деле полено испытывает, не рассказывайте.

Цитата(Сергей Матвеев @ 25.12.2015, 13:36) *
Хотя, с другой стороны, у Станислава Лема Океан тоже создаёт целенаправленные образы-внушения, к тому же говорящие и автономно существующие (какое-то время). И не помню, чтобы он на эту тему сильно заморачивался.

Это нам так герои «Соляриса» ситуацию объяснили. А на самом деле могло быть всё, что угодно, начиная с отравления испарениями как бы мыслящего океана и заканчивая галлюцинациями вследствие гипоксии (кстати, на отравление очень похоже, поскольку фантазии у людей были однотипные). Насколько я помню, Лем сам ничего не объясняет — только через персонажей, а они люди и могут ошибаться.

Цитата(Сергей Матвеев @ 25.12.2015, 13:36) *
Но логика подсказывает, что в бесконечном многообразии миров и экосистем могло возникнуть всё, что угодно.

Боюсь, если логика, то возникнуть что угодно как раз не может.

Цитата(Сергей Матвеев @ 25.12.2015, 13:36) *
Просто в этой формулировке слишком мало научной фантастики, потому и смущает.

Я повторюсь, тут, пожалуй, единственный выход — не акцентировать внимание на сложных моментах.
Сергей Матвеев
Цитата(Tadpole @ 25.12.2015, 13:43) *
P.S. Нечто подобное было в Стар-Гейте. Только там был разумным кристаллический нарост. Что-то типа чаги. Тоже дурманил всех подряд. В конце концов его вернули на место, в родной инопланетный лес.


Интересно!!
Сергей Матвеев
Цитата(Алексей2014 @ 25.12.2015, 13:48) *
Нравится Ваш подход. По поводу "видеть" - так оговорите, что термин используете в людском понимании, а на самом деле... wink.gif Такой способ Г. Гуревич использовал, взгляните "Только обгон!" Раны - тоже можно продумать аналогично по смоле у земных растений, или даже процесс лечения с помощью "загипнотизированных=привлечённых запахом" насекомых, которые это растение "лечат" собственными выделениями расписать.


Благодарю за поддержку!! Нашёл Гуревича, буду изучать! Кстати, "Тайную жизнь растений" Томпсона тоже нашёл, очень интересно!
Сергей Матвеев
Цитата(Akai @ 25.12.2015, 14:42) *
Я повторюсь, тут, пожалуй, единственный выход — не акцентировать внимание на сложных моментах.


Буду думать, как сохранить балланс между тайной и наукой!..
Алекс Унгерн
Может, это симбиоз какой-то из двух существ? Паразит с глазами, например.
Юджин
1. Внешне напоминает полено. Вначале был деревом, потом его срубили
2. Обладает разумом и силой внушения
3. На данный момент представляется, что у него 7 глаз
4. Глазами он может мигать в разной последовательности, закатывать, в общем, развитые органы
5. Есть рот
6. Питается мошками раз в неделю
7. Не может передвигаться (нет конечностей)

Всё это вы сможете объяснить только одной способностью - паразитизмом.
Представим себе что это растение и животное в одном флаконе. А именно - живой организм, паразитирующий на деревьях на подобии грибов. Таким образом, этот "гриб" способен стать частью дерева, питаться его соками(вдобавок к мошкам, для протеинов и аминокислот) и даже, со временем поглотить всё дерево, приняв его форму. Это происходит в момент полного взросления особи.
Тогда "гриб" начинает "сбрасывать шкуру" - кору (как кокон гусеницы), и распадаться на нечто, похожее на лианы, которые так же делятся на отдельные особи - паразиты(грибы), очень маленького размера, и имеющие по всему телу мелкие крючки, как у репейника, которые цепляются за шкуры животных и таким образом разносятся по лесу... Это полный процесс эволюции вашего существа или растения.

Всё что вы описали в качестве отправной точки подходит под этот вид паразита:
1. Сходство с деревом и поленом - его срубили до того как он вырос окончательно.
2. Разум и сила внушения необходимы чтобы избавляться от различных опасностей, грозящих дереву: звери, принимающие паразита за съедобное дерево, птицы, вроде дятлов, белки, строящие дупла, птицы, люди и тд. Гриб эволюционировал благодаря всем этим опасностям, грозящим и сегодня уничтожением лесов и тп...
3. Ну глаза ему просто необходимы, дабы иметь возможность визуального контакта с любым, кто представляет собой потенциальную опасность любому растению или дереву. Только глаза у него не обычные, а устроенные таким образом, что они улавливают звуковые и тепловые волны, а мозг растения, который является сердцевиной ствола(как спиной мозг человека) визуализирует эти волны и тд...
4. Что и как делают глаза, и их внешний вид, это уже на ваше усмотрение. Я вам дал идею, которую можно расширять до бесконечности)))
5. Рот или множество ртов, у такого паразита должен быть мало заметен, но привлекателен для тех же мошек... А что может быть лучше чем дупла? Дупла этого дерева и есть рты, пожирающие мошкару, а привлекает эту мошкару туда, соки, выделяемые растением, которые паразит скапливает словно слюну во рту. Таким образом соки являются как приманкой, так и способом переваривания.
6. Не проблема с передвижением. Это я уже объяснил.

Мне было интересно разрабатывать эволюцию такого паразита, так как сам пишу фантастику, где часто встречаются инопланетные виды флоры и фауны, или смешанные виды.
По моему я ничего не упустил, и все намного проще чем, например, медузы или осьминоги)))

Забыл добавить, что как человек, паразит имеет несколько стадий взросления: "репейник" - зародыш, который цепляется за шкуру животных и потом цепляется за дерево.
В этот период, зародыш, поглощает влагу из воздуха, питается корой дерева и тд...
Потом, по мере роста, "гриб" начинает притягивать к себе мошкару соками о которых мы говорили раньше и тд. Только у него пока еще нет дупел, а допустим, у него в молодом возрасте, вся поверхность липкая, к которой прилипают мошки и тд...
al1618
Цитата(arch @ 25.12.2015, 13:30) *
Это ассоциируется с цианобактерами, у которых вообще-то тоже хлорофилл. Надо посчитать, волны какой длины поглощаются, чтобы лес выглядел синим при оранжевом солнце, и оттуда танцевать.

Тут и думать нечего - синий или оранжевый это как раз тот спектр который НЕ поглощается. (зеленый цвет земных растений обусловлен исключительно тем что зеленого в спектре солнца мало - энергоэффективность рулит)
Так что сходу становится ясно зачем "полену" глаза - прятаться от солнца если спектр смещен в сторону синего и ультрафиолета (красный цвет листвы) или искать места посветлее если там все серо а солнце угасающее (синий).
Впрочем может быть и наоборот - интенсивность обогрева мало связано со спектром - важно еще и расстояние до светила, его размер и т.д.

Я бы наделил полешко подвижностью, это невозможно(почти) на суше, но есть еще варианты с мангровыми зарослями. Тогда появляются возможности развития разума - плавающие острова из сцепившихся корнями индивидов совместно занимающиеся добычей пропитания (рыба и перемещение в богатые питательным течения) и обороняющихся от "хищников" (как хищных собратьев так и безобидных в нашем понимании травоядных smile.gif ).
Это основа социализации, разделения труда и т.д. - развитие разума и того самого телепатического дара.

А "срубили" его скорее всего для лишения подвижности и создания уязвимости как личности - приблизительно так рабам подрезали ахилловы сухожилия - калека не мог не только бежать, но и в случае удачного побега оказывался не сильно нужен и на родине. Это заставляло принять чужой социум, свою в нем роль и пытаться устроится в рамках нее.
Сергей Матвеев
В тему. Отрывок из "Путешествия Алисы", Кир Булычёв. По которому "Тайну третьей планеты" сняли.
Очень точно описаны способности, о которых я говорю:

----------
В кают-компании я положил на стол круглый камешек и еще пять таких же,
которые я подобрал на пути к кораблю. Камешки лежали смирно, в ряд. Самые
обыкновенные камни, размером с картофелину да и формой похожие на картошку.
- Разрешите представить, - сказал я, - жителей этой планеты.
- Живые существа? - удивился Зеленый. - Вот бы никогда не подумал!
- И с очень интересной способностью. Они могут создавать зрительные
иллюзии - копии людей, предметов, причем не только тех, что видели,
например, трех капитанов или доктора Верховцева, но и улавливать образы,
которые живут в воображении людей. Вот, например, Алиса читала "Трех
мушкетеров", смотрела на картинки в книге, представляла себе, какими эти
мушкетеры должны быть, и мы их увидели. Ведь они, Алиса, точно такие, как
ты их себе представляла?
- Точно-преточно такие, - сказала Алиса.
- Зачем этим камешкам нужны миражи, как они их делают, пока неизвестно.
- Может, им просто скучно? - спросила Алиса. - Лежат они на голой земле и
скучают. А любой посетитель, любой гость для них - просто замечательное
развлечение.
Сергей Матвеев
и ещё вопрос, ставящий меня пока в тупик. По сюжету, Сеня простужается в космопорте и на корабле (или аллергия у него начинается, в общем, недомогание), у него постепенно поднимается температура (кора становится тёполй, почти горячей) и именно в этот момент начинается неконтролируемый показ "видений", которые он проецирует в коридоры и каюты корабля.

Возможно ли объяснить (или хотя бы намекнуть) на обоснование повышения температуры коры или это вообще в рамках Царства растений невозможно представить?
Алексей2014
Цитата(Сергей Матвеев @ 26.12.2015, 13:35) *
Возможно ли объяснить (или хотя бы намекнуть) на обоснование повышения температуры коры или это вообще в рамках Царства растений невозможно представить?

В чём проблема? Изучите процесс гниения древесины, при этом температура точно повысится wink.gif
Сергей Матвеев
Цитата(Юджин @ 26.12.2015, 9:34) *
Представим себе что это растение и животное в одном флаконе.


я с самого начала так себе это представлял, но не как паразитизм, а как пограничное состояние между царствами растений и зверей. То есть дерево, обладающее некоторыми характеристиками животных, или животное, обладающее внешним видом деревьев. Пограничное.

Чувствую антинаучность такого подхода, но мы же фантасты -- вот и пытаюсь нащупать, возможно ли такое хотя бы "в порядке бреда". Кора такого дерева могла бы изменять температуру в зависимости от состояние (здоровья или необходимости), он мог бы "чихать" или как-то ещё (чисто по-животному) реагировать на некоторые сильные раздражители (запахи, переохлаждение, микробы). И так далее.
Сергей Матвеев
Цитата(Юджин @ 26.12.2015, 9:34) *
1. Сходство с деревом и поленом - его срубили до того как он вырос окончательно.


Вполне может быть

Цитата(Юджин @ 26.12.2015, 9:34) *
2. Разум и сила внушения необходимы чтобы избавляться от различных опасностей, грозящих дереву: звери, принимающие паразита за съедобное дерево, птицы, вроде дятлов, белки, строящие дупла, птицы, люди и тд. Гриб эволюционировал благодаря всем этим опасностям, грозящим и сегодня уничтожением лесов и тп...


Тоже вполне возможно


Цитата(Юджин @ 26.12.2015, 9:34) *
3. Ну глаза ему просто необходимы, дабы иметь возможность визуального контакта с любым, кто представляет собой потенциальную опасность любому растению или дереву. Только глаза у него не обычные, а устроенные таким образом, что они улавливают звуковые и тепловые волны, а мозг растения, который является сердцевиной ствола(как спиной мозг человека) визуализирует эти волны и тд...


Да, Вы правы, врядли у него глаза, как на Земле. Это надо обдумать...


Цитата(Юджин @ 26.12.2015, 9:34) *
5. Рот или множество ртов, у такого паразита должен быть мало заметен, но привлекателен для тех же мошек... А что может быть лучше чем дупла? Дупла этого дерева и есть рты, пожирающие мошкару, а привлекает эту мошкару туда, соки, выделяемые растением, которые паразит скапливает словно слюну во рту. Таким образом соки являются как приманкой, так и способом переваривания.


Действительно, самый естественый рот (отправная точка для развития) -- это дупло. Конгениально! Обдумаю очень внимательно.

Цитата(Юджин @ 26.12.2015, 9:34) *
В этот период, зародыш, поглощает влагу из воздуха, питается корой дерева и тд...
Потом, по мере роста, "гриб" начинает притягивать к себе мошкару соками о которых мы говорили раньше и тд. Только у него пока еще нет дупел, а допустим, у него в молодом возрасте, вся поверхность липкая, к которой прилипают мошки и тд...


Действительно! Очень много идей подкинули, спасибо огромное! Подумаю, как трансформируется в связи с этим образ.
al1618
Цитата(Сергей Матвеев @ 26.12.2015, 14:46) *
Чувствую антинаучность такого подхода, но мы же фантасты -- вот и пытаюсь нащупать, возможно ли такое хотя бы "в порядке бреда".

ну почему же бред - вполне себе факт.
http://www.astro-cabinet.ru/library/tshlut...teleskopa29.htm

Обычно считается чо у растений один биохимический процесс - фотосинтез. То есть строительство структуры из углекислого газа с выделением кислорода - при внешнем притоке энергии.
Но растениям свойственно и обычное дыхание - то есть окисление веществ кислородом с выделением энергии. А ваш индивид и вовсе плотоядный - так что вполне может быть теплым.
Сергей Матвеев
Цитата(al1618 @ 26.12.2015, 12:50) *
Так что сходу становится ясно зачем "полену" глаза - прятаться от солнца если спектр смещен в сторону синего и ультрафиолета (красный цвет листвы) или искать места посветлее если там все серо а солнце угасающее (синий).


Почему прятаться?
И глаза, тогда, скорее, как "датчики", улавливающие свет. Ага. Тогда из улавливания света могло и "зрение" развиться" -- улавливающее и контуры, и движение, и со временем всё больше

Цитата(al1618 @ 26.12.2015, 12:50) *
Я бы наделил полешко подвижностью, это невозможно(почти) на суше, но есть еще варианты с мангровыми зарослями. Тогда появляются возможности развития разума - плавающие острова из сцепившихся корнями индивидов совместно занимающиеся добычей пропитания (рыба и перемещение в богатые питательным течения) и обороняющихся от "хищников" (как хищных собратьев так и безобидных в нашем понимании травоядных smile.gif ).
Это основа социализации, разделения труда и т.д. - развитие разума и того самого телепатического дара.


Перерыл интернет в поисках информации о мангровых зарослях. Очень интересно! Чего только нет на Земле. Буду думать, идея с подвижностью очень привлекательна! И действительно, это могло дать толчок к развитию разума.
И телепатических способностей!



Цитата(al1618 @ 26.12.2015, 12:50) *
А "срубили" его скорее всего для лишения подвижности и создания уязвимости как личности - приблизительно так рабам подрезали ахилловы сухожилия - калека не мог не только бежать, но и в случае удачного побега оказывался не сильно нужен и на родине. Это заставляло принять чужой социум, свою в нем роль и пытаться устроится в рамках нее.


И это прекрасно укладывается в канву. Действительно, это вполне описывает (и обосновывает) метод работы "браконьеров".
Сергей Матвеев
Цитата(al1618 @ 26.12.2015, 13:54) *
ну почему же бред - вполне себе факт.
http://www.astro-cabinet.ru/library/tshlut...teleskopa29.htm


Обалдеть! Вот это чудо! " Более правильным будет предполагать двойную роль самоизлучения в жизни растения. Так, в жаркую погоду оно избавляется от лишнего тепла, а в холодную — выделяет тепло, чтобы согреть окружающий его воздух и таким образом согреться самому. "

Очень впечатлён Вашей эрудицией! Спасибо огромное!
Теперь думаю, без проблем объясню, почему кора Сени стала нагреваться. И лучше всего это сделать при состоянии контрастного перехода из одного температурного режима в другой.
Алексей2014
Так вроде о фототропизме как исходному посылу для эволюции зрения уже говорили? И чем выделение тепла при гниении (заражении бактериями) не пришлось ко двору? Можете ещё циклы развития грибов - паразитов насекомых посмотреть, любопытно!
Сергей Матвеев
Цитата(Алексей2014 @ 26.12.2015, 14:05) *
Так вроде о фототропизме как исходному посылу для эволюции зрения уже говорили?


да, Вы первый сказали о фототропизме. al1618 немного другими словами выразил схожую идею. Сейчас пытаюсь представить (с карандашом и бумагой) как это могло отразиться на внешнем виде дерева. Пока не очень получается.

Рисую полено. В нижней части небольшое дупло. По коре в разных местах (несимметрично) разбросаны небольшие "пятна", "органы" зрения. На глаза непохожи (нет зрачков), скорее на светоотражатели, которые вешают на спицы велосипедных колёс. Пока не складывается картинка.


Цитата(Алексей2014 @ 26.12.2015, 14:05) *
И чем выделение тепла при гниении (заражении бактериями) не пришлось ко двору?


насчёт бактерий сразу не понял. Думал, гниение в целом, и это не совсем стыковалось. Надо подумать... Героиня таскала его везде, космопорт, космический челнок, потом корабль. Экскурсия по кораблю. Мог подхватить запросто...

Цитата(Алексей2014 @ 26.12.2015, 14:05) *
Можете ещё циклы развития грибов - паразитов насекомых посмотреть, любопытно!

Насчёт паразитов меня пока терзают смутные сомнения, не стыкуется пока с образом. Тогда получается симбиоз, и уже не разумное растение, а разумный паразит, пользующийся деревом, как средой и средством передвижения.
al1618
Цитата(Сергей Матвеев @ 26.12.2015, 15:13) *
Насчёт паразитов меня пока терзают смутные сомнения

Вас правильно смущает слово "паразит" оно значит что организм другого вида причиняет своему носителю исключительно вред. Другие формы совместного существования называются по другому.
Их много и там есть варианты при которых по отдельности виды вообще нежизнеспособны (как человек без кишечных бактерий и прочих сопрофитов) или когда интеграция заходит ну очень далеко - так что сложно отличить одно от другого, практически единый организм.
Алексей2014
Цитата(Сергей Матвеев @ 26.12.2015, 14:13) *
Рисую полено. В нижней части небольшое дупло. По коре в разных местах (несимметрично) разбросаны небольшие "пятна", "органы" зрения. На глаза непохожи (нет зрачков), скорее на светоотражатели, которые вешают на спицы велосипедных колёс. Пока не складывается картинка.
Насчёт паразитов меня пока терзают смутные сомнения, не стыкуется пока с образом. Тогда получается симбиоз, и уже не разумное растение, а разумный паразит, пользующийся деревом, как средой и средством передвижения.

"Глаза" могут быть похожи на чечевички растений вроде тополя или берёзы, только поярче - с намёком на светочувствительность. Про паразитов упомянул исключительно в плане своеобразия жизненного цикла: может, их способ "охоты" приглянется=способ размножения wink.gif
Сергей Матвеев
Цитата(Алексей2014 @ 26.12.2015, 14:22) *
"Глаза" могут быть похожи на чечевички растений вроде тополя или берёзы, только поярче - с намёком на светочувствительность. Про паразитов упомянул исключительно в плане своеобразия жизненного цикла: может, их способ "охоты" приглянется=способ размножения wink.gif


Прекрасная идея! Поискал изображения. Особенно характерны у берёзы и сакуры. Которые продольные, правильно?

Jiba
Название темы улыбнуло, подумал что хентай какой-то пишите. хД
А тут на тебе, полено. Такое разочарование. Странный юнит однако.
А вообще, мне кажется, что вы слишком заморачиваетесь. Чем вам обычный дендроид не угодил? Сделали бы просто несколько его вариаций.



Но, если вам так нужно говорящее полено, как говорится, чего хочет автор, то и напишет.
Попробую ответить на ваши вопросы. Проигнорирую обсуждение темы, поэтому сильно не бейте. Про хентай ещё бы почитал, а вот про полено не хочется)

Цитата
1. Если его вид эволюционировал, как Царство растений, дерево, то как развились такие органы, как глаза, рот (пищеварение?)
2. Если оно было растением, то не нужно ли его иногда поливать? И не заменит ли это тогда кормление мошками?
3. Может, оставить ему два глазика, чтобы выглядел понятнее?
4. Если он умеет внушать, может, он и наличие глаз внушает землянам? Чтобы выглядеть понятнее и привлекательнее?

1. Не зачем объяснять такие вещи.
2. Нужно, иначе будет смотреться странно. Человеку тоже нужна вода, при этом она не заменяет ему потребности в еде. Понимаете о чем я? Если хотите, чтобы он питался мошками, то это не будет проблемой.
3. Было бы значительно интересней, если бы кол-во глаз могло меняться.
4. Да. Это было бы отличной идеей. Но я бы не ограничивался лишь глазами.
AlexCh

я за таких в стардрайве всегда играл. Разумные подсолнухи с хентайными тентаклями - это же круто! laugh.gif
Юджин
Цитата(AlexCh @ 27.12.2015, 12:39) *

я за таких в стардрайве всегда играл. Разумные подсолнухи с хентайными тентаклями - это же круто! laugh.gif


Картинка прикольная, но существо слишком очеловечено. То есть, видно лицо, и даже выражение этого лица. А значит - это сходство с человеком, чего не может быть на планетах,
где условия выживания совсем иные. Глаза, уж слишком Земные. Выражение тупое и доброе.
Нельзя очеловечивать внеземной разум, точно так же как флора и фауна должны быть непохожими, разве что, совсем немного, для того чтобы дать читателю возможность
представить себе это существо.
Почему, тупое, нам кажется добрым? Потому что тупое, на инстинктивном уровне, не вызывает опасений, следовательно оно доброе.
У осла или верблюда тупые рожи, а у тигра или волка злые и вовсе не тупые.
Я тут выложил рассказ, где присутствуют внеземные животные. Наз. "Я всего лишь неправильно понял" Так у меня там есть одна тварь, внешне напоминающая змею, передвигающуюся, в отличии от змеи,
прямо, нападающую молниеносно, и вонзающую полое жало в жертву, чтобы высосать кровь или другую жидкость. При этом "змея", впрыскивает парализующий наркотик...
Короче говоря, я объединил змею с пиявкой, добавив иглу или жало. Такое существо, вполне себе может появится гденить на какойнить планетке.


Ну типа Я
Самое разумное растение это лимон. Пока он в магазине, так весь обвешатся лимонами, разве что за штаны не хватает, лишь бы домой взяли. А как возьмешь, так сразу обленится, не то что лимончиков, лишнего листочка не дождешься.
al1618
Цитата(Ну типа Я @ 27.12.2015, 23:25) *
Самое разумное растение это лимон. Пока он в магазине, так весь обвешатся лимонами, разве что за штаны не хватает, лишь бы домой взяли. А как возьмешь, так сразу обленится, не то что лимончиков, лишнего листочка не дождешься.

Это не лимон умный. Это лоха развели к вам продавцы применили маркетинговый прием.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.