Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конкурсная курилка
Литературный форум Фантасты.RU > Литературный конкурс Фантастов > Архив конкурсов > Конкурс "...И ад кромешный" (март 2012)
Страницы: 1, 2, 3
Каркун
Обсуждение рассказов происходит в специально открытых темах на форуме http://fantasts.ru/forum/index.php?showforum=20 , а также в комментариях к самим рассказам на сайте http://www.spaceopera.ru/category/text

А ЗДЕСЬ МОЖНО КОММЕНТИРОВАТЬ ХОД САМОГО КОНКУРСА.
Каркун
Курилка открыта.
Вячеслав.РУ
На конкурс "...И ад кромешный" поступило 32 рассказа. Сколько времени вам потребуется, чтобы прочитать рассказы? Может быть стоит увеличить время голосования до 15 дней?
pm124
Цитата(Вячеслав.РУ @ 11.3.2012, 9:47) *
Может быть стоит увеличить время голосования до 15 дней?


Мне мало десяти дней. А хотелось бы успеть прочитать все рассказы. Так что я за увеличения времени голосования.
Сарко Де Рази
Я думаю и 15 дней мало.
Если люди будут понимать что могут не успеть, они вряд ли будут читать всё.
Найдут один нормальный рассказ (по комментам), прочтут, отдадут первое место, потом прочтут для галочки два рассказа и между ними распределят остальные.
Ведь все хотят быть оцененными, и деньги с озвучкой никому не помешают, а из-за сроков, люди не то что приз, и без комментов остаться могут.
Ksu
Вряд ли интерес к конкурсу может поддерживаться дольше, чем пару недель. Не думаю, что найдутся люди, которые станут каждый день заходить на форум и читать строго 1-2 рассказа в течение такого срока.
Ksu
Такое дело. Наш рассказ "Экспериментатор" был в исходном форматировании разбит на разделы и абзацы. После форматирования для публикации он оказался разбит только на абзацы. От этого затрудняется понимание текста. Исправьте, пожалуйста, на сайте.
Каркун
Цитата(Ksu @ 11.3.2012, 15:16) *
Такое дело.


Подправил.
Ksu
Спасибо!
Dante
Цитата(Сарко Де Рази @ 11.3.2012, 13:41) *
Я думаю и 15 дней мало.
Если люди будут понимать что могут не успеть, они вряд ли будут читать всё.
Найдут один нормальный рассказ (по комментам), прочтут, отдадут первое место, потом прочтут для галочки два рассказа и между ними распределят остальные.
Ведь все хотят быть оцененными, и деньги с озвучкой никому не помешают, а из-за сроков, люди не то что приз, и без комментов остаться могут.


Чтобы так не получилось, необходимо менять не сроки головасония, а систему выставления оценок. Например, чтобы каждый оценивал каждый (!) рассказ от 1 до 10. Но это тяжкий труд, и не все авторы-читатели к такому готовы. Но, все же, мое скромное мнение, что куда более объективным было бы голосование, если бы каждый выбирал не 3 рассказа, а хотя бы 5-7-10. Потому что иначе рассказ, занявший в сердце каждого читателя 4-5 место, при подсчете итогов окажется вообще без баллов. Что, на мой взгляд, не тру. rolleyes.gif
Каркун
Цитата(Dante @ 11.3.2012, 16:56) *
Чтобы так не получилось, необходимо менять не сроки головасония, а систему выставления оценок


Ну, этого уже точно не будет. Ибо...
На самом деле, правила взяты с Причуд http://fantasts.ru/forum/index.php?showforum=43
А на Причудах было 60 рассказов. Но вроде все прошло хорошо и весело...

А вот на весенний конкурс, который идет следом, и можно будет что-то поменять - если народ Вас поддержит.
Эээх
Цитата(Dante @ 11.3.2012, 17:56) *
Потому что иначе рассказ, занявший в сердце каждого читателя 4-5 место, при подсчете итогов окажется вообще без баллов. Что, на мой взгляд, не тру.

Каркун правильно говорит. На мой взгляд на "причудах..." всем достались баллы, кроме откровенно аутсайдерских рассказов.
Dante
Каркун, я не собираюсь подбивать народ на бунт.smile.gif Если участников все устраивает - замечательно, НО, пока будет такая система, будут недостатки про которые говорил Сарко Де Рази. Поменяем систему - будут другие недостатки, в частности, вряд ли кто-то возьмется прочитать и оценить каждый из 60 рассказов. Для этого надо быть членом жюри, а не не участником или просто любителем фантастики. Так что все, что я хотел бы предложить, так это немного увеличить число "голосуемых" рассказов. Но уже, понятно, не на этом конкурсе.

Эххх, на "Причудах", баллы получили рассказов двадцать, хотя я точно и не помню, может и немного больше. В любом случае, больше половины авторов не получили НИКАКИХ оценок своих произведений (отзывы и оценки - это все-таки не одно и то же, например, ругать можно "ой да ну" как, но при этом в рейтинге поставить выше рассказа, не вызвавшего вообще никаких эмоций). Мне кажется, это не совсем честно по отношению к ним, тем более что наряду с откровенно неудачными рассказами там были и неплохие. Врядл ли они могли бы претендовать на победу, но все же авторы наверняка хотят знать, на 25-м или на 55-м месте их рассказ.
Аптекарь
Цитата(Эээх @ 11.3.2012, 18:37) *
Каркун правильно говорит. На мой взгляд на "причудах..." всем достались баллы, кроме откровенно аутсайдерских рассказов.

Аха, даже за меня тогда кто-то проголосовал, кажется... laugh.gif Или в топ-10 кто-то сдуру внёс. Не помню. blink.gif
Каркун
Цитата(Dante @ 11.3.2012, 19:00) *
Каркун, я не собираюсь подбивать народ на бунт


Да я Вас и не подозреваю))). Все нормально - лучшие условия всегда рождаются в обсуждении, коллективно...
Тафано
Извините, не знаю, куда приткнуть свое "общее" размышление. Интереснейшая тема - ад. Но почему-то очень многие рисуют ад просто кастастрофой на станции. Ад ведь чисто человеческое изобретение, а потому его истоки надо не в метеоритах и инопланетянах искать, а в самом человеке.
Andrey-Chechako
особенно в районе пупка
Ksu
Цитата(Andrey-Chechako @ 11.3.2012, 22:01) *
особенно в районе пупка


Ну вы-то уж точно описываете только второй и седьмой круги wink.gif
крестег
/пожимая плечами/
Я с фаворитами уже определился
Usimov
На мой взляд, стоит разбивать конкурсантов на небольшие группки по 5-10 человек. Больше 20-30 рассков прочитать нереально.
А потом уже лидеров каждой группы можно по новой сталкивать лбами.
Т.е. конкурс нужно проводить в два этапа - это очевидно.
Так все делают. И я вам это настоятельно рекомендую)))

P.S. "Все" - это, например, выборы президента России.
Ярослав
Цитата(Dante @ 11.3.2012, 16:56) *
Чтобы так не получилось, необходимо менять не сроки головасония, а систему выставления оценок. Например, чтобы каждый оценивал каждый (!) рассказ от 1 до 10. Но это тяжкий труд, и не все авторы-читатели к такому готовы. Но, все же, мое скромное мнение, что куда более объективным было бы голосование, если бы каждый выбирал не 3 рассказа, а хотя бы 5-7-10. Потому что иначе рассказ, занявший в сердце каждого читателя 4-5 место, при подсчете итогов окажется вообще без баллов. Что, на мой взгляд, не тру. rolleyes.gif

В таком случае разбивают на группы и обязательная оценка соседней группы (чтобы исключить занижение оценок) и два тура. И такая система есть, опробована скажем на "Мирах фентези" где на конкурсах обычно бывает порядка полусотни рассказов. Но там кудча допусловий при этом появляется. Здесь выбрали иную не хуже и не лучше. Просто иную, но тоже вполне применимую и проверенную временем как вполне успешную
saxon
а по моему со сроками всё ок... мне хватило всего 5+ часов, чтобы прочитать все 32 работы, включая свою )

в целом есть 9 дней и 31 текст, это приблизительно 4 текста в день... даже при жуткой занятости можно уделять конкурсу полчаса-час времени и успеть оценить всех (в метро, автобусе, перед сном, наконец)

к тому же можно воспользоваться редакторским способом чтения... понятно, что если вы больше половины текста осилили, а он так и не начал нравится, то финал не грех пропустить, всё равно эту работу вы в топ 100% не возьмете... хорошая история цепляет почти сразу... иначе в ней и смысла нет (для данного читателя)
Эээх
saxon, это Вы, конечно верно говорите, но не все могут воспринимать тексты быстро и при этом качественно. Я, например, тугодум. Для меня три-пять рассказов в день, да еще и с отзывами - предел.
saxon
так 3-5 в день вполне достаточно smile.gif чтобы успеть прочитать все и оставить ряд отзывов самым-самым...

я к тому, что 10 дней - вполне себе разумный срок для голосования, когда работ всего 32... многие (я могу ошибаться) всё равно кинутся читать и голосовать в последние 2-3 дня, хоть 15 дай, хоть 20

разумные короткие сроки подстегивают, мотивируют людей на чтение (не хочется же под штраф попасть)
Аптекарь
Цитата(saxon @ 12.3.2012, 11:16) *
многие всё равно кинутся читать и голосовать в последние 2-3 дня, хоть 15 дай, хоть 20

Ага, так и будет. laugh.gif
м-Ария
Цитата(Эээх @ 12.3.2012, 10:11) *
saxon, это Вы, конечно верно говорите, но не все могут воспринимать тексты быстро и при этом качественно. Я, например, тугодум. Для меня три-пять рассказов в день, да еще и с отзывами - предел.

Не, Вы не тугодум, Вы- нюхач. Чтобы оценить ароматы дегустаторы делают перерыв после трех-пяти подходов к образцам. И это правильно, иначе - не оценить объективно.
Честно, прочла вчера 5 текстов и просто вымоталась. Оставшиеся 4 уже заставляла себя прочесть до конца. А ведь еще и работать надо, семью кормить, да и авторам написать пару напутственных слов.
10 дней - самый раз.
Эээх
Цитата(Просто Мария @ 12.3.2012, 13:09) *
Не, Вы не тугодум, Вы- нюхач. Чтобы оценить ароматы дегустаторы делают перерыв после трех-пяти подходов к образцам. И это правильно, иначе - не оценить объективно.

Да, красивая и верная аналогия smile.gif На самом деле я могу и больше пяти, но, действительно, это выматывает.
Эээх
А мне, оказывается, нравятся неанонимные конкурсы smile.gif
Мария Сидоровская
Цитата(Эээх @ 12.3.2012, 14:57) *
А мне, оказывается, нравятся неанонимные конкурсы

Анонимность в Интернете? Помилуйте!!! blink.gif
Да и вообще, если бы не неанонимность, я бы о конкурсе бы не узнала...
Тафано
Цитата(Эээх @ 12.3.2012, 14:57) *
А мне, оказывается, нравятся неанонимные конкурсы smile.gif


И мне нравится! Кому хочу и как хочу отвечаю, с открытым забралом!
Эээх
Цитата(Мария Сидоровская @ 12.3.2012, 17:21) *
Да и вообще, если бы не неанонимность, я бы о конкурсе бы не узнала...

Имеется ввиду, что рассказы выставляются анонимно или нет. КОгда анонимно - голосуешь, комментируешь, не зная - чей рассказ. И, к тому же, автор отбрыкиваться не может, ибо рассказ выложен анонимно, а раскрываться нельзя.
Vesper
Цитата(Эээх @ 12.3.2012, 13:57) *
А мне, оказывается, нравятся неанонимные конкурсы smile.gif

Мучиться с угадайкой не надо? smile.gif
Хорошо, что автор может ответить, пояснить. А то думай-гадай, кто что имел в виду.
Касательно сроков - чем больше, тем лучше. Я, как ответственный читатель, не хочу "гнать" и перепрыгивать абзацы. К тому же, со временем текст "отстаивается" и понимание его изменяется.
Вячеслав.РУ
Пока что, по моим подсчетам: четверо "за" увеличение сроков голосования до 15 дней, двое "против"
Тафано
Я против увеличения сроков голосования. Кураж пройдет. Хватит и на КЛФ мучений! Все помрут и состарятся, пока там результаты огласят.
Митек
Поддерживаю Тафано. Давайте не будем менять правила во время игры.
pm124
Цитата(Тафано @ 13.3.2012, 13:20) *
Я против увеличения сроков голосования. Кураж пройдет. Хватит и на КЛФ мучений! Все помрут и состарятся, пока там результаты огласят.


Я в таком случае наверное голосовать не буду. Прочитать все не успею, а голосовать наобум не хочу.
Дина
Цитата(pm124 @ 13.3.2012, 12:52) *
Я в таком случае наверное голосовать не буду. Прочитать все не успею, а голосовать наобум не хочу.


Присоединяюсь
Dante
Цитата(pm124 @ 13.3.2012, 13:52) *
Я в таком случае наверное голосовать не буду. Прочитать все не успею, а голосовать наобум не хочу.


Мне кажется, надо пойти навстречу и увеличить время. Для нас важен каждый голос, а за 5 лишних дней вряд ли кто состарится. smile.gif
Тафано
Я ЗА ПРОДЛЕНИЕ НА 5 ДНЕЙ!!! Я передумала biggrin.gif
Вячеслав.РУ
Голосование увеличено на 5 дней. Последний день голосования - 25 марта
Тафано
Цитата(Вячеслав.РУ @ 13.3.2012, 19:29) *
Голосование увеличено на 5 дней. Последний день голосования - 25 марта


Голоса отправлять по тому же адресу, что и рассказ? Или на форуме обязательно выкладывать?
Вячеслав.РУ
Цитата(Тафано @ 13.3.2012, 19:01) *
Голоса отправлять по тому же адресу, что и рассказ? Или на форуме обязательно выкладывать?


Голосование открытое. Свои голоса нужно оставлять в этой теме: http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=1926
karpa
Цитата(Вячеслав.РУ @ 13.3.2012, 19:29) *
Голосование увеличено на 5 дней. Последний день голосования - 25 марта

Ураа!!! smile.gif
Пастор
Поддерживаю увеличение сроков, хотя решение уже принято. Качество и количество - антагонисты. Нужно, чтобы мысли успевали отстаиваться, а то рассказы перемешаются в кашу.
Дина
Тафано, вы будете продолжать своего "Скота"? Если что, могу посодействовать бета-ридерством или идейками на чисто волонтерских основаниях smile.gif
Тафано
Цитата(Дина @ 17.3.2012, 0:08) *
Тафано, вы будете продолжать своего "Скота"? Если что, могу посодействовать бета-ридерством или идейками на чисто волонтерских основаниях smile.gif


Ай? В смысле? rolleyes.gif Я мыслила просто один рассказ... Хотите продолжения!? laugh.gif
Дина
Цитата(Тафано @ 16.3.2012, 23:05) *
Хотите продолжения!?


Хотим smile.gif
Каркун
Цитата(Тафано @ 17.3.2012, 0:05) *
Хотите продолжения!?


Давайте smile.gif) Это вполне можно превратить в небольшую повесть.
Скота сделать второстепенным персонажем и через него показать примирившихся людей.
Корвалона переименовать (а то - Луис Корвалан, Корвалол и тп.) Чтобы в имени было больше экзотики.
Дать Луису Корвалану друга хорошего - девушку земную прекрасную с несгибаемой волей к победе и желанием все изменить. Ведь и для людей-читателей должна быть надежда, верно?
И вывести главного злодея со стороны космических угнетателей - а то этот фланг совершенно пустой, одна фигура умолчания.

Вот как я разбежался со своими советами smile.gif))
Тафано
Цитата(Дина @ 17.3.2012, 12:10) *
Хотим smile.gif


Спасибо... Я реально подумаю! Честно rolleyes.gif

А что, у вас предложения и по сюжету имеются? Ну, или по антуражу и акцентам? rolleyes.gif И я не совсем понимаю, кто такой "бета-ридер". Это про запятые и опечатки?

Тафано
Цитата(Каркун @ 17.3.2012, 12:20) *
Давайте smile.gif) Это вполне можно превратить в небольшую повесть.
Скота сделать второстепенным персонажем и через него показать примирившихся людей.
Корвалона переименовать (а то - Луис Корвалан, Корвалол и тп.) Чтобы в имени было больше экзотики.
Дать Луису Корвалану друга хорошего - девушку земную прекрасную с несгибаемой волей к победе и желанием все изменить. Ведь и для людей-читателей должна быть надежда, верно?
И вывести главного злодея со стороны космических угнетателей - а то этот фланг совершенно пустой, одна фигура умолчания.

Вот как я разбежался со своими советами smile.gif))


Нет, вы имя Корвалана не переделывайте! laugh.gif А главного угнетателя можно с девушкой совместить... rolleyes.gif

Кстати, про экзотику, его настоящее имя как раз из таких. Просто его выговаривать трудно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.