Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Анна Веспер. И звезды Вселенной вокруг
Литературный форум Фантасты.RU > Литературный конкурс Фантастов > Архив конкурсов > Конкурс "...И ад кромешный" (март 2012)
Страницы: 1, 2
братья Ceniza
Цитата
Рассказ оставил после себя много вопросов. Почему Блейзек не решился выйти из каюты и пойти вместе с толпой? Зачем и куда он собрался лезть по вентиляционной трубе, чтобы "быть в безопасности"?

smile.gif
Цитата
Почему Блейз оказался заперт, когда до этого он мог спокойно выйти?

вроде бы вот и ответ на первые вопросы, или нет? dry.gif
и т. д. и т. п.

Цитата
В какой-то момент мне показалось, что этот корабль - космическая психушка.

Особенно если выглянуть в иллюминатор - блин! А там же киты! smile.gif

Сколько читателей - столько и восприятий smile.gif Всегда любопытно наблюдать.
Vesper
Цитата(pm124 @ 25.3.2012, 14:49) *
Рассказ оставил после себя много вопросов. Почему Блейзек не решился выйти из каюты и пойти вместе с толпой? Зачем и куда он собрался лезть по вентиляционной трубе, чтобы "быть в безопасности"? Почему Блейз оказался заперт, когда до этого он мог спокойно выйти?

О возрасте главного героя надо было бы написать пораньше.

Зачем Блейз начал откровенничать? И что он вообще делал на этом корабле? В какой-то момент мне показалось, что этот корабль - космическая психушка.

Очень рада, что рассказ оставляет после себя много вопросов. Значит - он заставляет размышлять. Значит - это художественная литература, а не инструкция. И есть возможность подумать о характере героя, его отношении к жизни, к происходящему вокруг, и, конечно, попытаться представить себя в подобной ситуации. Разве не всё это делает литературу такой интересной?! smile.gif

Возраст - понятие относительное. Напиши я сразу количество его полных лет - пропала бы интрига, характер бы стал не такой объёмный.

Что он там делал? Возвращался домой. Остановился на полустанке, чтобы пересесть. И, да - в каком-то смысле и наш мир - одна большая психушка. Расположенная в бескрайнем непознанном Космосе.
Спасибо за отзыв, pm124 smile.gif
братья Ceniza
Цитата(Vesper @ 25.3.2012, 15:23) *
Возраст - понятие относительное. Напиши я сразу количество его полных лет - пропала бы интрига, характер бы стал не такой объёмный.

А как быть с внешностью: ростом, весом, типом телосложения; уровнем дохода, хобби, гастрономическими предпочтениями - я вот желаю знать это все про героя и в первой строчке angry.gif
Что вы скажете на это? wacko.gif

Профайл героя в студию!
Все рентгенснимки, и просто фото на фоне синего глаза кита!
Vesper
laugh.gif laugh.gif laugh.gif


Цитата
и просто фото на фоне синего глаза кита!

Щас пришлю!
братья Ceniza


В космосе не нашла. В открытом океане пусть будет smile.gif
Vesper
Блеск!
Тафано
Цитата(Vesper @ 25.3.2012, 16:08) *


Темноват глазик-то. Революционного блеску нету rolleyes.gif
Vesper
Цитата(Тафано @ 25.3.2012, 15:16) *
Темноват глазик-то. Революционного блеску нету rolleyes.gif

Нуууу... это же не с натуры smile.gif
Тафано
Цитата(Vesper @ 25.3.2012, 16:16) *
Нуууу... это же не с натуры smile.gif


Почему не с натуры? Это ж фото кита, в натуре, нет?
Vesper
Цитата(Тафано @ 25.3.2012, 15:17) *
Почему не с натуры? Это ж фото кита, в натуре, нет?

Кита.
*шепотом* А кто вам сказал, что у меня в рассказе киты?

laugh.gif
братья Ceniza
Цитата(Vesper @ 25.3.2012, 16:24) *
*шепотом* А кто вам сказал, что у меня в рассказе киты?

А кто? Неужели кiты? Блин, манулы они везде, даже в космосе!
Серый Манул
Цитата(братья Ceniza @ 25.3.2012, 14:34) *
А как быть с внешностью: ростом, весом, типом телосложения; уровнем дохода, хобби, гастрономическими предпочтениями - я вот желаю знать это все про героя и в первой строчке angry.gif
Что вы скажете на это? wacko.gif

Профайл героя в студию!
Все рентгенснимки, и просто фото на фоне синего глаза кита!

Блейзек, высокой юноша лет 20, худощавого телосложения, чей уровень дохода ограничивается карманными деньгами выдаваемыми любимой мамуленьокй, а хобье его коллекционировать памятные статуэтки с различных космических станций, а ещё он любит капусту, внезапно проснулся от толчка, врежававшегнося в бог.
братья Ceniza
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 25.3.2012, 17:07) *
Блейзек, высокой юноша лет 20, худощавого телосложения, чей уровень дохода ограничивается карманными деньгами выдаваемыми любимой мамуленьокй, а хобье его коллекционировать памятные статуэтки с различных космических станций, а ещё он любит капусту, внезапно проснулся от толчка.

Манул ?smile.gif
Vesper
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 25.3.2012, 16:07) *
Блейзек, высокой юноша лет 20, худощавого телосложения, чей уровень дохода ограничивается карманными деньгами выдаваемыми любимой мамуленьокй, а хобье его коллекционировать памятные статуэтки с различных космических станций, а ещё он любит капусту, внезапно проснулся от толчка, врежававшегнося в бог.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Воот, значит, как он выглядел!
Серый Манул
Цитата(братья Ceniza @ 25.3.2012, 17:10) *
Манул ?smile.gif

не, Блейзек, Манул шашлык больше любит tongue.gif
Vesper
Цитата(luizaifer @ 24.3.2012, 2:05) *
Вобщем, как и все на конкурсе - выкручиваетесь! smile.gif

Ох, ох, ох. Объясняю, вдруг кто недопонял.

Цитата
Один я тута говорю - виноват, признаюсь, исправлюсь, будет исполнено.
Впрочем, о ком это я - о себе?.. huh.gif

Подождите, я прочитала все рассказы, осталось "разделать" свой.
Vesper
Для Манула:
Длинный худой гений, любитель шашлыков, проснулся как-то не у себя дома, а на борту космической станции. А за бортом разворачивался рай.
Деньги, выдаваемые мамуленькой, вдруг пополнились доходами транснациональной корпорации, скупившей все его статуэтки великих химиков, коллекционируемых с прошлого века. Теперь он мог позволить себе путешествие в Парадиз - лучший курорт Вселенной.

Ну, а теперь... та-та-та-там... барабанная дробь.

Цитата
МакЛин проснулся от толчка, как будто что-то большое и тяжелое врезалось в бок.
Но не ему – понял он – станции. Миллионы тонн металла содрогнулись под мощью неведомой силы.

МакЛин проснулся от толчка, как будто в бок врезалось что-то большое и тяжелое. Но не ему – станции.
Или
Но не ему – миллионы тонн металла содрогнулись под мощью неведомой силы.

Цитата
«На нас напали! – мелькнуло в голове. – Вторжение!»

В голове мелькнуло: «Вторжение! На нас напали!»
А-а-а-а-а!!!! laugh.gif

Цитата
В отчаянии Блейз сел на кровать, опустил голову, поставив локти на колени, руки безвольно повисли, пластина выпала.

Блин, ну кто так пишет!?

Цитата
В прошлом году, когда его переправляли в систему

И чего его, из психушки в психушку переправляют? Как груз, как товар?

Цитата
Похоже, что никого нет по ту сторону.

Похоже, по ту сторону никого нет.

Цитата
Звук открывающегося замка вывел его из состояния оцепенения.

Из оцепенения его вывел звук открывающегося замка.

Цитата
Но это не так, – он порывисто встал, и поспешно вернулся в кресло, понимая, что его горячность не пойдет ему на пользу.

и тут же поспешно вернулся

Цитата
- Осторожней, парень! – мужчина поддержал его, когда, задрав голову, Блейзек едва не наскочил на него

Него, его.

Цитата
- Тревогу отменили, – недоуменно посмотрел на него и склонил набок голову МакЛин

МакЛина переместить вперёд.

Цитата
Он развернулся спиной и в этот момент почувствовал удар.

Ага, здесь он развернулся спиной к иллюминатору, иными словами, отвернулся от стены.
Выкинула, чтоб не повторять стену и иллюминатор.

Разделения на части нет, несколько смазывает восприятие отдельных кусков.

Цитата
Те звуки, которые издавали беницианцы, снова возникли в мозгу. «Как они так могут?»

Вообще съехало.
Не знаю, как тут поменять.
В мозгу возникли звуки, издаваемые беницианцами. «Как у них так получается?»

Цитата
Блейз смотрел во все глаза, а величественный зверь набирал обороты.

Может, он хвостом набирал обороты?
Постепенно набирал скорость.

Цитата
Остальные – кто молился, кто стенал, а некоторые разошлись по каютам и… да кто их знает, чем они там занимались.

Прикольно.

Цитата
Как только МакЛин остался один, он тут же выскочил за дверь, и, проверив, нет ли «хвоста», направился в сторону смотрового отсека.

Повышенная тревожность в сочетании с крайним любопытством. Гремучая смесь!

Он кружит по станции, потому что не находит себе места.

Цитата
И величественные древние животные, имени которых он не знал, бороздили бескрайний океан, и на него смотрели их глаза – сапфирового цвета вечности.

Так. Если:
МакЛин рассмеялся и пошел. Туда, где прозрачный купол, туда, где видны звезды, и величественные древние животные, имени которых он не знал, плывут в бескрайнем океане. И на него смотрят глаза – сапфирового цвета вечности.
Не, тоже паршиво!
Может: парят в бескрайнем океане?

В общем, так. Пацан шныряет по станции, за всеми следит, всё видит, всё знает. Остальные торчат в спасательном отсеке, как ненормальные, а он пользуется моментом и бродит в одиночку (может, стащить что хочет? laugh.gif )
То подслушает разговор какого-то гэбиста, то солдат о матримониальных проблемах перепончатоглазых инопланетян, то в глаза космическому чудовищу посмотрит. А между тем за ним самим следит его матушка, которая даже в космосе мальцу покоя не дает. Отчего он и в зрелом возрасте выглядит и ведёт себя как малолетний.
А тут ещё психологиня, которая овощей из всех делает и подмигивает пациентам.
Да и капитан странный - станция под угрозой, а он панику навёл, в кучу всех собрал, а эвакуировать не хочет. Ждёт, пока животинки вволю насладятся и восвояси уедут.
И кто вообще строит станцию в таком ужасном месте?! В любой момент можно стать блином, расплющенным жаждущим любви монстром.
А команда отстрела?! Это ужас какой-то! Куда смотрит Гринпис?!!!
А стиль? А язык? А канцеляризмы? Да как автора вообще в приличное литературное общество пускают с такими расками?! laugh.gif

И вообще, это напоминает "Идиота". Только всё закончилось хорошо, и пациент каким-то невероятным чудом исцелился.
Автор - купи учебник Розенталя! (что бы это ни было laugh.gif )

Новый жанр - саморецензия smile.gif
Тафано
Цитата
Цитата
«На нас напали! – мелькнуло в голове. – Вторжение!»

В голове мелькнуло: «Вторжение! На нас напали!»
А-а-а-а-а!!!!


А разница!?

Цитата
Может, он хвостом набирал обороты?


Честно, я так и думала... А что, нет?

Цитата
И величественные древние животные, имени которых он не знал, бороздили бескрайний океан, и на него смотрели их глаза – сапфирового цвета вечности.

Так. Если:
МакЛин рассмеялся и пошел. Туда, где прозрачный купол, туда, где видны звезды, и величественные древние животные, имени которых он не знал, плывут в бескрайнем океане. И на него смотрят глаза – сапфирового цвета вечности.
Не, тоже паршиво!
Может: парят в бескрайнем океане?


Мне кажется, с океаном тут вообще плохо, как его не борозди. Потому что слово "океан" подразумевает, что есть, как это называется... водораздел. Ну, волна, поверхность! А в космосе нет поверхности того, где эти киты плывут.





Тафано
Цитата
А между тем за ним самим следит его матушка, которая даже в космосе мальцу покоя не дает.


Вспоминатеся матушка Брюса Уиллиса, из "Пятого элемента".
Vesper
Цитата(Тафано @ 25.3.2012, 20:29) *
А разница!?

Легче читать. Нет?

Цитата
Честно, я так и думала... А что, нет?

Ну да, так и есть.
Только ссылка на мотор. smile.gif

Цитата
Мне кажется, с океаном тут вообще плохо, как его не борозди. Потому что слово "океан" подразумевает, что есть, как это называется... водораздел. Ну, волна, поверхность! А в космосе нет поверхности того, где эти киты плывут.

Ээээ. А в толще воды чего делают?

Цитата
Вспоминатеся матушка Брюса Уиллиса, из "Пятого элемента".

У Сталлоне ещё лучше была. smile.gif
Тафано
Цитата
Новый жанр - саморецензия


Снимаю шляпу laugh.gif
Тафано
Цитата(Vesper @ 25.3.2012, 21:32) *
А в толще воды чего делают?


В толще - плывут вроде... Но так тут специально указано, толща де, т.е., поверхностными эффектами можно пренеречь. А если просто сказать, "плывут в океане", то это, типа, плывут и выныривают, как дельфины, плывут и выныривают... Нет?
Тафано
Цитата(Vesper @ 25.3.2012, 21:32) *
У Сталлоне ещё лучше была. smile.gif


Ага, как она в самолете рассказывала, чего у него там в молнии брюк застряло... Но это не я, это вы первая вспомнили.
Vesper
Цитата(Тафано @ 25.3.2012, 20:35) *
А если просто сказать, "плывут в океане", то это, типа, плывут и выныривают, как дельфины, плывут и выныривают... Нет?

Совсем вы меня запутали.
Главное - чтобы Большой театр не бороздили.

Цитата(Тафано @ 25.3.2012, 20:36) *
Ага, как она в самолете рассказывала, чего у него там в молнии брюк застряло... Но это не я, это вы первая вспомнили.

Я помню только, как она отмыла до блеска его пистолет. Смыла воронение. smile.gif
Vesper
Большое спасибо всем, кто прочитал мой рассказ, всем, кто оставил комментарии, и, конечно, огромное спасибо тем, кто за него голосовал.
Простите, как всегда, писала в последний момент, так что огрехи есть.
Благодарю!
братья Ceniza
Цитата(Vesper @ 25.3.2012, 19:15) *
Новый жанр - саморецензия

А про "перепончатые глазки" забыли? Этот шедеврус метафоричного письма! tongue.gif
Vesper
Цитата(братья Ceniza @ 26.3.2012, 5:14) *
А про "перепончатые глазки" забыли? Этот шедеврус метафоричного письма! tongue.gif

Цитата(Vesper @ 25.3.2012, 19:15) *
то солдат о матримониальных проблемах перепончатоглазых инопланетян

Vesper
Ещё раз большое спасибо всем, кто не обошел мой рассказ вниманием. Благодаря вам я совершенствуюсь, и мой рассказец выбрался с последних строчек турнирной таблицы biggrin.gif
Митек
Смотрите, что мне попалось:

По-моему, очень в духе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.