Автор: Гугма Фисс
Присмотреться к темноте
Артур напяливает парик, цепляет красный нос, ставит два круга на белые щёки и идёт, покачиваясь, к двери, как вдруг понимает, что с ногами что-то не так. Он наклоняется и, с трудом сосредоточившись, разглядывает ботинки. Ах да, ботинки! Артур поворачивается – слишком резко, так что едва не падает – и достаёт из шкафа башмаки с длиннющими носами.
Пьяный клоун. Уже смешно. Можно даже ничего не изображать, а просто выйти на сцену и хоть стихи читать – все будут покатываться. Но нет, детям пьяных показывать не положено.
- Быстрее, быстрее! – торопят в коридоре.
- Куда?
- Как обычно. Давай, детишки ждут!
Насмешливые лица. Для них не секрет его пьянство, а для него не секрет, что для них не секрет. Он привык к подколам приятелей и к замечаниям директора.
Артур, заплетаясь ногами, бежит к «левому залу». Пробирается через кабели и коробки, становится у выхода на сцену.
- Дети-ишки! – выкрикивает он дурашливо.
Раздаются редкие смешки.
Артур, пятясь, выходит на сцену и становится спиной к залу, разглядывая освещённую декорацию с россыпью грубо намалёванных лиц.
- Детишки! Вот вы где! Как вас мно-ого!
Опять смешки, но какие-то неуверенные. Обычно дети начинают кричать: «Мы тут! Повернись!», а он ещё какое-то время ломает комедию, приставляя руку козырьком ко лбу. В этот раз никто не кричит, слышен шёпот и недоумённые возгласы.
Неужели заметили? Впрочем, неудивительно. Сколько раз говорил себе, что пора завязывать.
- Э-э-эй! Детишки-ребятишки! Какие вы все весёлые! Помашите мне руками! – и машет сам, качаясь из стороны в сторону.
Тишина.
- А где вы? – спрашивает писклявый голосок.
- Где дядя? – это другой.
Артур поворачивается к залу. Там абсолютно пусто. Никого.
Артур в ужасе кричит – так громко, насколько хватает сил.
Допился! Вот уже и ослеп.
Следом за его криком раздаётся испуганный детский визг. Из «правого зала» и из колонок, которые сволочи-коллеги переключили крест-накрест, чтобы он, пьяный и растерянный, не сразу разобрался, что к чему. Клоун и зрители слышат друг друга, но не видят. Отличная шутка.
Всё это он понял в доли секунды, просыпаясь с громким криком. Свет прожектора и темнота в зале, пустые кресла и этот двоящийся звук – из колонок и из-за стены – навевали ужас при одном воспоминании, хотя в комнате было светло.
- Как ты, дорогой? – спросила Дина уже в третий раз.
- Спасибо, уже лучше. Не обращай внимания. Много работаю, вот и кошмары снятся.
- Артур, а зачем ты так напрягаешься? Давай съездим куда-нибудь. Отдохнём.
- Не сейчас, ты же понимаешь. Может, после праздников.
Он поцеловал её и вышел.
- Макс, я еду.
- Да, давай, у нас три заказа.
Артур посмотрел в зеркальце автомобиля: его покрасневшие глаза на фоне дорогого салона. Автомобиль дорогой, а он дешёвка. Всегда был дешёвкой: и когда пьянствовал в театре, и теперь, когда остепенился и врёт жене, что у него серьёзный бизнес, а сам выступает в ночном клубе и на корпоративах. Всё организует двоюродный брат, и машина тоже его. Макс... Самый близкий из родни. Всегда поддержит, всегда поймёт.
Артуру он, можно сказать, дал повышение. После зайцев и клоунов у Артура номер «Чудесный Ви-хи-то – мгновенная смена масок». Зрители в восторге. Ещё бы, ведь роль – в самый раз для артиста.
Он вспомнил сон. Приятели из театра не успели устроить ему какую-нибудь шутку – директор с треском выгнал после второго опоздания. Но эти невоплощённые розыгрыши снятся до сих пор.
Артур усмехнулся. Зрители, слыша дурашливый голос из пустоты, решили бы, что это часть номера. Если бы не заорал, можно было ещё спасти выступление.
Макс разглядывал себя в зеркале. Впервые он решил постричься так коротко. Парикмахерши восторженно закатывали глаза, говорили почему-то «Казанова!», а Макс думал, что больше похож на сутенёра. Хотя не в стрижке дело. Просто его всё не устраивало в последнее время.
Отвратительное состояние. Слова, мысли, события либо раздражали, либо утомляли, либо вызывали ужас.
Дела шли успешно, лучше не бывает. Заказы шли один за другим: юбилеи фирм, праздники, вечеринки – только успевай вертеться. Но и дела не радовали. Уже целый месяц сердце сжималось от страхов и дурных предчувствий.
Вот и сейчас, вспомнив, что было причиной, Макс вздрогнул. Кажется, покоя не будет никогда.
- Только бы свет не погас, - повторял Роман в те последние дни. И теперь Макс всё чаще ловил себя на той же мысли.
Но тогда он скривился и сказал:
- Всё, хватит. Иди-ка отдохни. Как придёшь в себя, вернёшься, а пока ты в бессрочном отпуске.
Роман вздохнул.
- Думаешь, я спятил? Ну да, кто ж мне поверит. Ладно, я уйду. Только прошу: когда выключаешь свет, смотри внимательно. Потому что, когда свет погаснет сам, может быть поздно.
Слова были похожи на бред, а вот сам Роман – на абсолютно нормального. Не было в его голосе одержимости. Был страх, но голос звучал ровно. Сумасшедшие так не говорят.
Роман вышел. Хлопнула дверь его кабинета.
Макс посмотрел на часы: полдвенадцатого. Трудно работать по ночам, не все выдерживают. Он усмехался, когда слышал, что развелось много «сов»: посидеть с пультом у телевизора до трёх ночи, а потом до обеда тереть глаза, бродя по офису с чашкой кофе – это не признаки «совы», а обычные нарушения сна у стрессующих горожан. А вот работать, по-настоящему работать с шести вечера до пяти утра, другое дело. Половина новичков через год уходят, никакой зарплатой не соблазнишь.
Роман был его управляющим уже четыре года, но, видимо, начал сдавать. Напряжение, перевёрнутый режим. Да, и электрический свет, опять же, чаще, чем солнечный. Тоже, говорят, вредно – спектр излучения, волны, то-сё. Ничего, пусть отдохнёт.
Макс решил проверить, как там дела в клубе. У выхода протянул руку к выключателю. Обычно ему и в голову не приходило погасить свет, покидая кабинет ненадолго, но теперь он вспомнил слова Романа. Посмотреть, что ли, «внимательно».
Макс нажал на выключатель. Показалось, что в первые мгновения темноты предметы покачнулись, а тени переползли с места на место. Но – показалось, конечно.
И тут же из кабинета Романа раздался крик.
Макс бросился туда.
- Роман!
Распахивая дверь, он ожидал увидеть что угодно, но в кабинете было темно. Он включил свет.
Пусто! Все вещи на своих местах, окно закрыто. Пахнет освежителем воздуха.
- Роман, где ты там?
Он осмотрел всё, думая, что управляющий потерял сознание. Или, чего доброго, решил подшутить и спрятался – под столом, например. За ним такого не водилось, но мало ли что делает с людьми трудная работа.
Романа не было нигде. Ни под столом, ни за занавеской, ни в узком сейфе для документов, куда Макс на всякий случай заглянул.
И только стоя возле сейфа, он увидел отпечатки на полу.
Два кровавых отпечатка ног. Под столом, там, где стояли бы ноги сидящего в кресле Романа.
Отпечатки, оставленные босыми ступнями.
Двоюродные братья сидели за пустым столиком. Три часа дня, вторник – в это время в клубе никого не было.
- И когда ты ей скажешь? – спросил Макс.
- Теперь уже, наверно, никогда. Не хочу обнаружить, что она любит не меня, а Артура – хозяина ночного клуба. Или любит Артура, но не простит обман. Нет, не скажу.
- Ну и зря.
- Ты ведь тоже не всё рассказывал... девушкам, правда? – Артур не знал, стоило ли упоминать бывшую жену Макса.
- Вообще да. Ты прав.
- А с тобой что? Я же вижу. Что такое? С бизнесом проблемы?
Макс покачал головой.
- Нет, бизнес в порядке.
Он подумал, стоит ли посвящать брата в ту историю. Романа так и не нашли – ни живого, ни мёртвого. Многие видели, как он заходил в клуб, были и те, кто «кажется, видел», как Роман вышел через пожарную дверь, или через основной выход, и даже как он заходил в служебный туалет в три часа ночи. Очевидцы...
Звонки и визиты домой ничего не дали. Пропал.
Но о следах в кабинете Макс не говорил никому. Сначала надеялся, что следы были шуткой. Крик можно было записать заранее...
А потом было поздно что-то говорить – только подозрения навлёк бы. К тому же, если это не шутка, то... То пришлось бы признавать, что бред Романа был правдой? Так?
- Артур, помнишь, Роман пропал?
- Помню.
- Он говорил тебе когда-нибудь о своих видениях?
- У него были видения?
- Были. Он толком мне не объяснил, но, в общем, считал, что каждое выключение света погружает наш мир в другое измерение, ненадолго, на несколько секунд... И будто бы в это время жители того мира могут видеть нас, а мы их. И они пытаются попасть к нам, чтобы изменить всё... под себя. Как-то так.
- А, выключающие. Ну да, про них рассказывал.
Макс вздрогнул и посмотрел на лампы.
- Выключающие? Он так их называл?
- Да, только не говорил, что видел. Я думал, у него просто какая-то безумная теория.
- А мне сказал, что видит. Что эти существа могут подобраться к нам в промежутке между светом и темнотой. И что они уже догадались, как погасить свет самим. Знаешь, бывает, электричество пропадает? И вот когда они это устраивают, от них не спастись. Хватают и уносят к себе, а там ставят на людях опыты. Или просто наблюдают, как человек сходит с ума.
Артур внимательно смотрел на Макса. Тот стал беспокоен, руки дрожали.
- Да ты что, поверил? Эй, перестань.
- Не знаю. Сначала не поверил, но потом...
- Вот ты наивный. Роман всё выдумывал, он даже говорил разным людям разное! Тебе – что они нас видят и он их, мне – что никого не видел... Не сходи с ума!
Макс потёр стриженую голову.
- Может, выдумывал. А может и нет. Я ведь наблюдал, как он посоветовал. Когда выключаешь свет, можно кое-что заметить... У меня теперь дома всё время светло. Не могу в темноте.
- Ты, может, отдохнёшь? Я бы тебя подменил на пару недель.
- Не сейчас. Вот после праздников...
- Ладно, тогда вместе и поедем. Я Дине уже обещал. Полежим на пляже, погреемся на солнышке. И никакого электричества!
Они забронировали тур на четверых – Макс пригласил новую знакомую – сразу по окончании «сезона». Праздники прошли отлично. Клуб был забит до отказа, корпоративы – один за другим. Временный управляющий, который пришёл на место Романа, не успевал за всем уследить, и Макс уговорил Артура по возвращении стать вторым управляющим. Хватит уже менять маски. А опыт придёт с работой.
В последний день народ не расходился до пяти утра. Закрывали клуб Макс и Артур, распустив персонал и попрощавшись.
Артур прошёлся, выключая везде свет и запирая помещения. Брат всё ещё побаивался темноты, хотя старался это не показывать.
Где он, кстати?
Артур зашёл в служебный туалет..
Из соседней кабинки донёсся шум воды. Артур вздрогнул.
- Ты здесь, что ли?
- Здесь, где же ещё.
«Хорошо, свет не выключил», - подумал Артур. Тут бы братцу и конец.
Будто услышав его мысли, мигнула лампа. Надо бы заменить – перегорит скоро. Ну, это уже по возвращении.
Он направился к умывальнику. Макс уже подошёл к сушилке. Раздался гул.
Лампа снова мигнула. Артур, глядя в зеркало, вдруг краем глаза заметил, что что-то изменилось. Он присмотрелся.
Из-под двери кабинки – той, откуда он только что вышел – торчали ноги. Слишком толстые и тёмные, чтобы быть человеческими.
Он оглянулся. Ничего.
Мерещится всякое от усталости. «Умоюсь, в себя приду», - решил он.
Когда Артур отнял мокрые руки от лица, лампа мигнула ещё раз. Теперь ноги торчали из-под двух дверей. И снова пропали, когда он обернулся.
Макс беззаботно поворачивал руки под гудящей сушилкой.
Артуру вдруг стало не по себе. Лампа мигает, а брат, который шарахается от каждой тени, ведёт себя как ни в чём не бывало.
Зазвонил телефон в кармане. Артур посмотрел на номер – что за ерунда?
- Макс. Ты телефон, что ли, где-то забыл?
- А? – переспросил брат, не оборачиваясь. – Что говоришь?
Лампа мигнула ещё раз. Телефон звонил, и надпись на экране «Макс» вызывала такой ужас, что Артур не решался ответить. Ещё страшнее делалось от того, что Макс не узнавал мелодию, которую сам же установил.
Артур всё же нажал «ответить».
Одновременно со звонком смолкла сушилка. И в наступившей тишине Артур услышал шаги в коридоре и двоящийся звук – в коридоре и в трубке:
- Ну где ты? В туалете застрял?
Стоявший у сушилки тоже услышал голос из коридора.
Лампа мигнула ещё раз, и Артур увидел, как открываются двери всех трёх кабинок. Почувствовал руку, которая легла на плечо, хотя в зеркало было ясно видно, что позади никого нет. И ещё увидел, как стоявший у сушилки, не меняя положения, вдруг развернулся к нему внутри тела, и с коротко стриженного затылка сверкнули глаза.
Потом свет погас.
Макс тоже услышал двоящийся звук: крик из туалета и из телефонной трубки. Увидел, как пропала полоска света под дверью. Он попытался вдохнуть или побежать, пока ещё не зная куда – к туалету или к выходу. Но не мог сдвинуться с места.
И тут свет погас и в коридоре.
cat-the-redhead
25.4.2014, 22:28
Хороший, страшный рассказ. )) Понравился.
Mort King
25.4.2014, 22:32
Уф... Я, честно говоря, так и не разобралась, кем кто работал, да это неважно, просто путает немного. Что насчет сюжета, то под конец стало действительно жутко. Неплохо!
Это первый рассказ, который я прочитал на этом конкурсе. Интересная подача и замысел. И уже... немного страшновато.
Что понравилось - хороший, бойкий язык. Сюжет немного размыт, как будто автор не смог сосредоточиться, и это жаль - задумка интересная.
Меня впечатляют такие страшилки про темноту.
И в финале запуталась - кто там кому звонил, кто с кем говорил.
Да. Язык неплохой. Но ощущение, что все-таки никто там не пропадал, что ничего там в туалете не было, а просто ребята наглотались кислоты, тем более, что в клубе работают. Почему? Наверное, не хватает ритма, который бы нагнетал.
Запуталась в героях

Надо будет перечитать
Мне понравилось. Мне кажется, здесь как раз напрашивается увеличить объем, чуть не до повести. Надо медленное, постепенное нагнетание. Чтобы медленно приходило понимание ужаса мигающего мира, "ночного" измерения, полного чудовищ и все такое. Сначала у пьяного клоуна, потом в бытовых мелочах, потом еще где-то и как-то. И финал - жуткий во всей красе мир вне нашего мира! Да! Надо такое срочно написать )))
Цитата(Каркун @ 25.4.2014, 10:12)

"...не меняя положения, вдруг развернулся к нему внутри тела, и с коротко стриженного затылка сверкнули глаза".(с)
Отлично во всех отношениях, чувствуется рука мастэра! А физический смысл иных измерений каждый вправе видеть по-своему.
Мизер Акль
27.4.2014, 9:13
Третий из рассказов, который, имхо, можно отнести к хоррору.
Сильно!
Очень.
Вернусь.
Полудиккенс
28.4.2014, 13:16
Пример, я так считаю, хорошо продуманной, головной страшной истории. Изобретены мрачные силы, расставлены персонажи, налажены связи между деталями, все сделано разумно и функционирует. Я бы сказал, что сон в начале рассказа - метафора самого творческого процесса: шутники придумали необычный технический фокус, и напугали кого надо, потому что как тут не напугаешься. В этой связи мне вспоминается момент из другого конкурсного текста - когда туман ушел из дома, оставив на потолке мокрицу, пытающуюся говорить по-человечески. Не знаю, каким образом она пришла в голову автору, но на меня при чтении повеяло какой-то жутью нелогического происхождения, жутью в себе. Мне лично второй тип ближе, чем первый, но это дело вкуса, рассказ, безусловно, качественный. Но как ни сном ни духом ни в чем не повинный директор мог умолчать о кровавых следах после пропажи с концами своего администратора, посчитав это шуткой, в голову мою, боюсь, не поместится ни при каких обстоятельствах...
Obrazcoff
28.4.2014, 15:46
Рассказ понравился своей тематической направленностью на конкурс. Действительно вызывает жуткие ощущения. Но что-то там с героями. С первого раза тоже запутался кто есть кто. Как-то скомкано.
Мизер Акль
28.4.2014, 21:51
Цитата(Obrazcoff @ 28.4.2014, 16:46)

Но что-то там с героями. С первого раза тоже запутался кто есть кто. Как-то скомкано.
Одно из основных замечаний к тексту - сложно персонифицировать героев.
Но, думается, это общая проблема "маленького" формата.
Имена Артур, Макс и Роман вроде бы не слишком уж орфоэпически совпадают.
Но мы же торопимся прочитать текст, ибо их много.
Не знаю, у меня сложностей не возникло.
Если читать внимательно - все и всё на своих местах, имхо.
Но могу и ошибаться.
Цитата(Полудиккенс @ 28.4.2014, 14:16)

Но как ни сном ни духом ни в чем не повинный директор мог умолчать о кровавых следах после пропажи с концами своего администратора, посчитав это шуткой, в голову мою, боюсь, не поместится ни при каких обстоятельствах...
Шутка? Разве? Мож, нежелание связываться с органами и псих.заведениями/подставляться? Меня как раз не ломало, напротив...
Афигенский рассказ! Да, поначалу я слегка запутался - показалось, что ещё читаю про Артура, но имя уже, почему-то - Макс. Пришлось вернуться к месту смены героев. Это было несложно, т.к. язык легкочитаемый. Ну, да - теория Романа не особенно впечатлила, но... финальная сцена в туалете. Не знаю, может это был сквозняк, но у меня реально "пошли мурашки" по телу. Когда этот звонок и двойник Макса. Удачно и то, что в ситуацию попал Артур, который не очень-то и верил в эту теорию. Я потом пытался эту сцену представить на экране - фиг бы она меня напугала - она не синематографичная, а чисто текстовая, на воображение и подсознание. Мне лично немного подпортила фигня с "проворотом внутри тела", ибо дешманский спецэффект имхо неуместный, но всё же - браво.
Valery1970
29.4.2014, 7:42
Цитата(Obrazcoff @ 28.4.2014, 17:46)

Рассказ понравился своей тематической направленностью на конкурс. Действительно вызывает жуткие ощущения. Но что-то там с героями. С первого раза тоже запутался кто есть кто. Как-то скомкано.
Автор упёрся в "психоделику", получилось нечто вроде страшилки-непонятки. Естественно, при этом вся "фантастика" съёжилась, как шагреневая кожа.
И вот как тут оценивать?
silverrat
29.4.2014, 8:44
Буду не оригинальна и отмечу то же самое, что и предыдущие комментаторы. Написано хорошо, увлекает. Персонажей много и они лишены индивидуальности. Очень легко запутаться, кто есть кто и кому приходится. Начало в настоящем времени, с переходом в прошедшее, напрягает. Клоуны - избитый прием. Хотя тут не выстреливает. Но есть несомненный плюс - держит в напряжении.
Во многие моменты ничего не понял - кто, что и зачем. В героях запутался, потому что разницы между ними никакой кроме номинально обозначенных должностей.
Цитата
Распахивая дверь, он ожидал увидеть что угодно, но в кабинете было темно. Он включил свет.
Логично предположить, что выключатель был в положении "выключено". Но Роман боялся выключать свет, значит не он. Твари из темноты? Возможно, потому что
Цитата
они уже догадались, как погасить свет самим
Дальше идет объяснение -
Цитата
Знаешь, бывает, электричество пропадает?
Угу, знаю. Обычно это бывает при срабатывании автоматов/УЗО, или релейки "в голове". Но у этих срабатываний всегда есть причина... Или это темные перегрызают изоляцию, чтобы устроить короткое замыкание? А что, хорошая идея! Читаем в финале:
Цитата
мигнула лампа
Не выключилась, а мигнула. Видимо темные все же не устраивают короткое замыкание, а как-то организуют провалы напряжения. Ага, лампочки накаливания снижают яркость, а люминесцентные и светодиодные вообще могут погаснуть на время этого самого провала. Прекрасно!
Так кто же все таки переключил выключатель у Ромы в кабинете? Неясно.
Не понял и про кровавые следы на полу. Красиво конечно, но откуда они взялись? Твари из темноты сняли ботинки, содрали у бедного Ромы кожу со ступней и заставили посидеть в кресле, чтобы ноги отпечатались?
В целом же рассказ хорош, если не задумываться о выключателях, ногах и не пытаться разобраться кто есть кто (особенно в финале - пока разбирался кто кому звонит и с кем разговаривает весь ужас сцены прошел мимо).
Однако это первый рассказ в котором нашел для себя что-о страшное. И это не финал, страшно вот это:
Цитата
Я ведь наблюдал, как он посоветовал. Когда выключаешь свет, можно кое-что заметить... У меня теперь дома всё время светло. Не могу в темноте.
В момент выключения света и правда что-то мерещится. А в целях экономии я его часто выключаю...бррр!
Полудиккенс
29.4.2014, 11:19
Цитата(Мизер Акль @ 28.4.2014, 22:51)

Шутка? Разве? Мож, нежелание связываться с органами и псих.заведениями/подставляться? Меня как раз не ломало, напротив...
"Шутка" - не мои слова, авторские. Я исходил из того, что герой не читает рассказ, а живет в нем. Он не знает, что это хоррор, в деле точно замешаны фантсилы и всё неминуемо плохо кончится. Я думал, что он как человек и руководитель, хоть в какой-то степени заинтересован в поиске своего давнего работника, пропавшего прямо с рабочего места. Ему все равно давать объяснения разыскивающим, зачем умалчивать о такой важной детали, которая может помочь, человек же пропал? С чего ему бояться психзаведений, он же не разделяет страхов пропавшего. Наоборот, любой на его месте заявил бы о них, потому что напрашивается вывод, что человек что-то с собой сделал, сойдя с ума.
Впрочем, все это мелочи, я просто к слову. А еще просто к слову - а кто здесь главный герой, не за того себя выдающий? У меня такое ощущение, что здесь второстепенный или даже третьестепенный герой кратковременно в конце текста выдает себя за одного из главных...
Впрочем, уже вижу, что один из главных героев скрывает от жены род своей деятельности...
P.S. Рассказ хорош
Мизер Акль
29.4.2014, 16:39
Цитата(Полудиккенс @ 29.4.2014, 12:19)

"Шутка" - не мои слова, авторские
Тёзка, вообще-то именно вы должны были понять). Да, в тексте есть. Но шутка - защитный механизм психики ГГ, имхо. Я пропустил этот тезис в рассуждениях, подразумевая...
Аптекарь
29.4.2014, 16:41
Дорогой Джон?
Мизер Акль
29.4.2014, 16:45
Нет, жена Доу-Джонсона)
Полудиккенс
29.4.2014, 16:50
Цитата(Мизер Акль @ 29.4.2014, 17:39)

Тёзка, вообще-то именно вы должны были понять). Да, в тексте есть. Но шутка - защитный механизм психики ГГ, имхо. Я пропустил этот тезис в рассуждениях, подразумевая...
На мой вкус, с героем на том этапе не случилось еще ничего настолько страшного, чтобы включать подобные защитные механизмы психики. Но это на мой вкус, это все вообще малосущественные детали, мне так просто, бросилось в глаза... Я просто представил, какое волнение среди родных и коллег может вызвать исчезновение человека, и как ГГ никому не рассказывает ни о крике, ни о кровавых следах, разбирайтесь сами, куда товарищ делся, может, уехал в Челябинск к бабе новой...
В некоторые детали сюжета обязательно надо внести поправки. А в финале рассказа действительно становится жутко до мурашек по коже. Впервые за конкурс. И все знают объяснение, но никто не может повторить.
NatashaKasher
29.4.2014, 22:26
В который раз уже ловлю себя на том, что хочется разругать рассказ, написанный на том уровне до которого мне ещё учиться и учиться (и не факт, что поможет).
Начну всё же с хорошего. Я не ощутила непонятностей. Был лишь один момент, когда появляется Роман, я на секунду подумала, что автор перепутал и позабыл, что героя зовут Артур... Но тут же выяснилось, что это действительно другой персонаж (отнесла непонятку за счёт того, что ожидала двух героев).
Конечная сцена - по мне так внятная и вмеру ужасная, как положено.
Но!
О, неиспользованный потенциал!
Герой - клоун. Потрясающе. Уже страшно. Кто в детстве не побаивался клоунов? (А кто и не побаивался - тот начал, прочитав "Оно" Кинга). Вдобавок - алкоголик. И жена не знает, что он клоун... Может это рассказ о чудовище с точки зрения чудовища? Может у брата - фобия клоунов? Может...
Ничего не может! У всего этого нет никакого отношения ни к чему, ну просто ни к чему в рассказе. Герой с тем же успехом мог бы быть полотёром, бухгалтером, дирижёром или водителем.
Автор - талантливый, мастерски пишущий человек - хочет написать расказ хоррор. И он считает, что без всякого сюжета, на одном умении писать - вывезет.
Сюжет: был мужик, который боялся темноты. Думал, в темноте есть чудовища, которые его похитят, когда погаснет свет. И однажды - свет гаснет и его похищают. Конец.
Нет, нужен ещё один герой. Который не тот за кого себя выдаёт! Конкурс же. Ладно, у мужика есть брат. Пусть он будет... Клоун! А выдаёт себя за бизнесмена. Этот брат не больно-то верит в чудовищ, но его всё равно, тоже похищают. Вот. Конец.
Ну что это, честное слово.
Сюрприз, так сказать, от противного?
Думал, что если свет погаснет - появятся буки. Свет погас и, о сюрприз - они появились. Сюрприз в том, что ожидаешь перевёртыша, поворота сюжета, чего-нибудь этакого... А ничего такого и нет.
Хочу рассказ про клоуна-алкоголика! Страшный.
А то, что в темноте живут буки... Как-нибудь с этим увязать.
В общем, что там говорить. Хорошо написано, но могло бы быть лучше. И вот это "могло бы быть" - и бесит.
Полудиккенс
30.4.2014, 8:02
Цитата(NatashaKasher @ 29.4.2014, 23:26)

Хочу рассказ про клоуна-алкоголика!
Я могу переслать вам копию своей автобиографии...
Цитата(NatashaKasher @ 29.4.2014, 23:26)

Нет, нужен ещё один герой. Который не тот за кого себя выдаёт! Конкурс же.
Вот да. Все-таки организаторы, видимо, имели в виду, чтобы допусловия играли важную сюжетообразующую роль. Здесь же допусловие абсолютно для галочки, искусственно добавлено, чтобы отвязались. Герой не говорит жене, кем работает, а мог бы сказать, и ничего бы не изменилось. С таким же успехом можно было бы заставить ГГ позвонить по случайному номеру и сказать:"Здравствуйте, вы знаете, я грузин" и повесить трубку. Все, допусловие соблюдено... Но кто из нас без греха, пусть первый бросит в автора камень...
Odyssey Ektos
30.4.2014, 9:27
Тафано с минусом.
Герои безлики, один из них явно лишний.
Однотипные герои, навевающие скуку - вот главный недостаток. Ужастик присутствует. Должно понравиться тем, кто боится темноты
Гугма Фиссс
2.5.2014, 1:33
Двоюродные братья сталкиваются с загадочными событиями в ночном клубе. Там уже пропадал один человек при невыясненных обстоятельствах.
Написано гладко, хотя кое-где хотелось бы уточнений. Кто именно сказал ту или иную фразу, каковы были мотивы героев в каких-то случаях. С этим голосом в трубке не сразу понятно было в финале, например: всё говорит о том, что звонил Макс, но не хватило точного указания на это. Потом диалог по поводу пропавшего – вроде и плавный, и относительно естественный, однако смотришь – а самого-то главного они не обсудили: почему же он всё-таки пропал. Но этот диалог подал мне одну идейку, которая в тексте потом была не реализована, так что я её не буду расписывать и утащу себе.
Условия соблюдены. В меру страшно. И хорошо, что «не тот, за кого себя выдаёт» раскрыто в начале, потому что иначе, в силу специфики конкурса, так и пришлось бы ждать, кто это там будет.
Цитата(NatashaKasher @ 30.4.2014, 0:26)

Герой - клоун. Потрясающе. Уже страшно. Кто в детстве не побаивался клоунов?
Ненавижу клоунов, но как герой хоррора - отлично!
Цитата(NatashaKasher @ 30.4.2014, 0:26)

Вдобавок - алкоголик. И жена не знает, что он клоун...
Цитата(NatashaKasher @ 30.4.2014, 0:26)

У всего этого нет никакого отношения ни к чему, ну просто ни к чему в рассказе. Герой с тем же успехом мог бы быть полотёром, бухгалтером, дирижёром.
Создаётся впечатление, что два разных рассказа соединяются в один. А жаль, по отдельности отличные ведь. А так я даже не сразу поняла, кто кем является.
интересная задумка, понравилась сцена с клоуном. финал по-моему не доработан, либо я чего-то не понял.
Рассказ интересный, но вот испугаться я не успела, слишком коротко, раз и все исчезли, нужно нагнетать и атмосферу и напряжение!
Цитата(Полудиккенс @ 29.4.2014, 17:50)

Я просто представил, какое волнение среди родных и коллег может вызвать исчезновение человека, и как ГГ никому не рассказывает ни о крике, ни о кровавых следах, разбирайтесь сами, куда товарищ делся, может, уехал в Челябинск к бабе новой...
Я думаю, как у всякого образованного человека в нашей стране у него уже в подсознании сидит история того, что произошло с Римским и Варенухой, и потому опять же на подкорке знает к органам лучше не обращаться
Че-то не пошел мне сначала этот рассказ. Понял причину, благодаря Мизеру
Цитата(Мизер Акль @ 28.4.2014, 21:51)

Имена Артур, Макс и Роман вроде бы не слишком уж орфоэпически совпадают.
Действительно, имена не катят. Автор, если решите переделать или рассширить текст в объеме (побольше нагнеталова обстановки), то поменяйте имена героев или хотя бы конкретизируйте их личности - Роман-байкер, Артур-сатанист....
И вот это место не особо.
Цитата(Каркун @ 25.4.2014, 8:12)

- Артур, помнишь, Роман пропал?- Помню.
Конечно он будет помнить. А, то получается, что кроме Романа еще пропадали Альберт, Толян и Магомед.
Россказ хороший, если читать вдумчиво)
Цитата(Мизер Акль @ 28.4.2014, 21:51)

Одно из основных замечаний к тексту - сложно персонифицировать героев.
Не то выделил первоначально, черт возьми. Вот причина! Все та же цитата, Мизера)
Почти отлично.
Расстроил только размер рассказа и неиспользованный потенциал. Мне кажется, что можно некисло поддать психоделического жару с профессией ГГ и местом действия. В клубе порой такой инфернальный содом происходит, что хоть в окно выпрыгивай. К примеру, знаете эту клубную мигающую подсветку, когда на мгновение, то оглушительно ярко, то темно до ужаса? И вот сидит, к примеру, Макс за стойкой бара и наблюдает как танцуют посетители. Свет! И рядом с одной из девушек в толпе возникает огромная тень. Тьма! Снова Свет! И на месте этой девушки уже пустота. Тьма. Свет! И тень переходит уже к другому человеку...Короче, как-то так. Уверен, что градус накалить еще есть куда. Даже очень.
С имена героев, кстати, все нормально. Ни путаницы, ни непоняток я не ощутил. Все просто, за что отдельное благодарю.
Видны мальца киношные ориентиры, но рассказ от этого только выигрывает.
Как итог: мне понравилось, жаль, что мало. Спасибо.
FamilyGhost
10.5.2014, 17:17
Цитата(NatashaKasher @ 29.4.2014, 23:26)

Хочу рассказ про клоуна-алкоголика! Страшный.
такого?

Andrey-Chechako
11.5.2014, 20:50
топ - за правильно продуманные, на мой взгляд, приёмы - игра с настоящим временем, которую я очень люблю, например.
Минусы - можно было бы придумать что-то поярче, пооригинальней
Исполнение отличное, а сюжет вторичен. Есть такой фильм - "Исчезновение на 7-ой улице. Гаснет электричество и люди исчезают.
Andrey-Chechako
11.5.2014, 22:13
хф как-то пытался эту технику освоить - надеюсь, что это его рост
Аптекарь
11.5.2014, 22:40
Цитата(Andrey-Chechako @ 11.5.2014, 23:13)

хф как-то пытался эту технику освоить - надеюсь, что это его рост
Нет, не мой, но рассказ понравился.
Andrey-Chechako
11.5.2014, 22:49
хорошо
Andrey-Chechako
12.5.2014, 9:09
Цитата(Аптекарь @ 11.5.2014, 22:40)

Нет, не мой, но рассказ понравился.
не ваш, нл гугмы фисса?
Цитата(Andrey-Chechako @ 12.5.2014, 10:09)

не ваш, нл гугмы фисса?
Пусть будет мой, чего уж там.
Мизер Акль
12.5.2014, 16:56
Поздравляю с отличным текстом!
Гугма Фиссс
12.5.2014, 17:06
Мизер Акль, спасибо.
Мизер Акль
12.5.2014, 17:09
Я понимаю, что мы несколько испортили отношения в силу эээ дискуссии под Игроками, да и моих, мож не оч корректных, замечаний про ваши пересказы.
Но вот текст этот, имхо, безотносительно, один из немногих на конкурсе, который 100% - хоррор.
Мой личный топ-6
Успехов вам! и не держите на меня зла.
В конце-концов, для меня всегда первичен текст!
Гугма Фиссс
12.5.2014, 17:14
Я тоже разделяю автора и пользователя (и реального человека), так что ничего страшного. Спасибо за добрые слова.
Andrey-Chechako
12.5.2014, 22:44
кстати - да! - мои поздравления! Рассказ случился!
Гугма Фиссс
12.5.2014, 22:54
Спасибо, и за поздравления, и за ваш голос.