Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Четвёртая координата четвёртого измерения
Литературный форум Фантасты.RU > Литературный конкурс Фантастов > Архив конкурсов > Конкурс "Внеземные поселения будущего" (апрель - май 2016)
Страницы: 1, 2
Каркун
Автор: Nekto



Четвёртая координата четвёртого измерения



Эльхор встретил его тёплым ветром и лёгким небом, как будто подсвеченным тусклыми закатными лучами. Такое небо бывает на Земле в средней полосе в пору бабьего лета. Такое… Жемчужное. Словно не солнце, а сам свод излучает сияние. Такое… «Несказанное, синее, нежное… - вспомнилось вдруг ему. - Вот какое».
Олег Фролов подхватил рюкзак, поправил панаму и по гулкому металлическому трапу прошагал к транспортёру.
Стартовое поле почти не изменилось за полвека. Измождённая, безжизненная трава, оранжевые круги посадочных площадок, лента транспортёра, далёкие вышки маяков по периметру. Уже совсем на грани видимости – приземистое здание космопорта. Тишина и запустение. Очень редко здесь приземляются пассажирские или грузовые шлюпки с межпланетных челноков, и никогда – сами челноки. Слишком опасна навигация вблизи Эльхора.
Планета земного типа, даже море есть. Болота да пустоши, чахлые заморенные лесочки.
- Ковыли да лютики, - вздохнул Олег и задрал голову к необыкновенному, прозрачно-нежному, такому земному небу.
В небе кружил метеозонд, высоко, красиво, словно орёл.
Птиц на Эльхоре не было. Попытались завезти земных, но они не прижились, не смогли летать. Просто теряли ориентацию и разбивались. Оказалось, вблизи планеты невозможно летать ни живому, ни механическому. Разве только метеозонду, у него нет системы навигации, так, наполненный гелием шар с моторчиком.
Олег прошёл регистрацию и получил багаж в совершенно безлюдном зале. Отметил, что в прошлый его приезд работал бар. Теперь он выглядел так, будто закрыт уже лет двадцать. Может, так и было.
Олег не очень хорошо себя чувствовал, нелегко ему дался этот перелёт. В его возрасте положено с пенсионерами на лавочке сидеть и внуков нянчить, а не по космосу носиться. Но из посольства Эльхора пришло сообщение, что его желает видеть принцесса.
В министерстве озаботились, связались с Роскомом. Из Роскома осторожно поинтересовались: не мог бы он? Они понимают, он давно не на службе, к сожалению, к большому сожалению. И всё же – не мог бы?
Конечно, он мог. А внуков у Олега не было.
- Ковыли да лютики… - снова вздохнул он.
- Простите? – вежливо повернулся к нему служащий за стойкой регистрации, он же диспетчер, он же директор космопорта, о чём извещала табличка на стойке.
- Нет, ничего. Скоро поедем?
- Через три минуты подадут электрокар к главному входу.

Электрокар бодро катил по пустошам, Олег скользил взглядом по однообразному пейзажу за окном и всё прислушивался к себе, всё ждал чего-то. Узнавания, ностальгии, трепета? Он даже немного волновался, когда летел сюда. А сейчас не чувствовал ничего. Как там говорится: в одну и ту же реку не войти дважды? Тем более через пятьдесят лет.
Эльхор открыли в две тысячи сто сорок пятом, теперь это каждый школьник знает. Через два года, в две тысячи сто сорок седьмом, его, Олега Фролова, инспектора внеземных космических объектов, отправили сюда с особой миссией. О ней в учебниках уже не писали. Ну да, пятьдесят лет. Он помнил всё отчётливо, как будто это было вчера: новое, недавно отстроенное здание Роскома, необъятный кабинет шефа. Его напутствие.
***
- Ты человек опытный, Олег Иванович, - напутствовал шеф, - разберёшься.
Второй - майор национальной безопасности, молча подвинул к Олегу бумаги.
Он начал было читать, потом удивлённо поднял на майора глаза.
- О неразглашении?
- Ты читай, Олег Иванович, - проворчал шеф. – И вникай.
Вникать пока было не во что, Олег подписал бумаги и передал майору.
- Ну вот, - удовлетворённо произнёс шеф, - Теперь к делу. А дела у нас такие, Олег Иванович: на Эльхоре обнаружена разумная жизнь.
- Как? – изумился Олег. – Через два года после колонизации?
- Через год! – злобно выплюнул шеф. – Мать его так! Ещё год за ними гонялись, чтобы установить дипломатические отношения!
- Установили? – Олег пока ничего не понимал.
Шеф хмыкнул и выразительно посмотрел на майора.
- Мы над этим работаем, - сухо сообщил майор.
Шеф снова хмыкнул и подытожил:
- Значит так, Олег Иванович, кристалл с информацией по Эльхору изучишь в архиве. Коды доступа я активировал. На подготовку неделя. Приступить немедленно.
Олег мысленно присвистнул: оценил и то, что информация на отдельном кристалле, а не в общей базе, и коды доступа. Вот тебе и «О неразглашении».
И в этот момент нехорошее предчувствие кольнуло его в первый раз.

В архиве он получил кристалл и принялся изучать данные.
Вначале была общедоступная информация. Впрочем, два года назад она произвела фурор.
Эльхор – единственная планета, пригодная для жизни, обнаруженная людьми. Причём, обнаруженная совершенно случайно. Роском отправил первую экспедицию к границам Солнечной системы.
Корабль не дошёл даже до Юпитера. Исчез.
Дальше прилагалась информация, неизвестная широкой публике – отчёты Николая Эльхора, капитана «Грации», человека-легенды, единственного, сумевшего посадить корабль на планету, названную позже его именем.
Впрочем, как вскоре понял Олег, посадить – это не совсем то. «Грация» падала. То есть буквально. Только что корабль шёл по заданному курсу и вдруг провалился в неизвестную звёздную систему, на орбиту неизвестной планеты.
Возможно, Николай смог бы удержаться на орбите, будь у него достаточно данных. Но данных не было вообще, а электроника сошла с ума.
«Грация» падала, Николай изо всех сил пытался её посадить. Наверное, все Боги космоса хранили корабль, десятки счастливых случайностей сошлись в одной точке времени и пространства: «Грация» всё-таки погасила скорость, не раньше и не позже, а именно в нужный момент, и коснулась поверхности не в гиблых бездонных болотах, скалах или океане, а на идеально ровной площадке, устойчивом грунте.
Изумление Николая не помещалось в сухих, официальных строчках рапорта, то и дело прорываясь сквозь цифры, колонки, расчёты.
Это было первое чудо.
Числиться бы «Грации» в списках пропавших без вести кораблей, если бы не китайский беспилотник-шпион. Провалившись вслед за объектом слежки, шпион успел перехватить и отправить радиосообщение, переданное с «Грации» азбукой Морзе, прежде чем сам потерял управление и сгорел в атмосфере Эльхора.
В свою очередь, российские шпионы перехватили сообщение шпиона китайского. Так информация попала в Роском. И это было даже не второе чудо, а третье.
Вторым чудом Олег считал радиограмму, переданную морзянкой. У неё не было ни единого шанса дойти до Земли, но электроника вышла из строя, и Николай Эльхор принял отчаянное, безнадёжное решение – передать сигнал о помощи единственным доступным способом. И это сработало, чудо произошло.
О коренных жителях информации было совсем мало: кочевники, живут племенами, возможно, племя всего одно.

Через неделю «Принцесса Марса» стартовала к Эльхору с Олегом Фроловым на борту.
В свои тридцать два года Олег был опытным инспектором. Правда, инспектировал в основном орбитальные станции. Однажды участвовал в судебном процессе в качестве консультанта: пассажир на спор проник в багажный отсек и активировал манипуляторы, с целью поймать космический мусор.
Багаж собирала вся команда. Он так и волочился за лайнером, растянувшись почти на километр. Говорят, сумма, выигранная на спор, не только покрыла судебные расходы, но и позволила космическому хулигану восстановить силы на дорогом горнолыжном курорте.
Инспектировать внеземную колонию Олегу пришлось впервые. Но не это смущало его. А собственно… всё остальное. Секретность. Спешка. За неделю инспекции не готовят. Состав. Собственно, команду составляли два человека: он и этнограф. Этнограф уже находился на Эльхоре, Олег поступал в его распоряжение по прибытии. Что тоже было странным, должно бы наоборот.
И самый главный вопрос, который его занимал – аборигены, коренные жители планеты. Почему их обнаружили только через год? И ещё год это скрывали. И до сих пор скрывают!
Теперь нехорошее предчувствие, впервые кольнувшее в кабинете шефа, уже не покидало его.

На подступах к Аномалии, как официально называли эту брешь в пространстве, Олега пересадили в пассажирскую шлюпку. На правах инспектора и старшего по званию он напросился в рубку управления.
Весёлый пилот приказал пристегнуть ремни и приготовиться к десантированию. Олег волновался и не мог понять, отчего веселится пилот. А потом догадался – это нервное, тоже боится, шутка ли – пилотирование без приборов, вслепую.
- Сначала отстыкуется грузовая шлюпка, а потом уж мы, - сообщил пилот.
До Аномалии шли нормально, потом что-то случилось, шлюпку подбросило.
- Всё нормально, - успокоил пилот. – Прошли Аномалию.
Дальше ориентировались визуально, на световые и радиосигналы, шлюпку швыряло и подбрасывало.
- Искажения!

Приземлились на ночной стороне. Олег вышел из шлюпки в свежесть чужой ночи. Здесь, он знал, сейчас весна. Незнакомые острые ароматы перебивали даже специфичный «металлический» дух космодрома.
- Воздух-то! – не сдержался он.
- Так никакой же цивилизации, - философски заметил пилот.
На удалённой соседней площадке разгружали грузовую шлюпку, она приземлилась раньше. Слышался далёкий скрип и металлический лязг, силуэты людей в яростном свете прожекторов казались очень чёткими, словно вырезанными из жести.
- Нам нужно в космопорт, - указал пилот на далёкое светящееся пятно.
Лента транспортёра доставила их довольно быстро.
В здании космопорта был один-единственный заспанный служащий. Он зарегистрировал Олега, поставил отметку в бумагах пилота и поил кофе в баре, пока Олег ждал электрокар.
А вот в посёлке его встречала целая делегация во главе с мэром и научным руководителем группы. И это ночью.
- Нам телефонировали из космопорта, - смущённо пояснил мэр, пожимая Олегу руку. – У нас проводной телефон, некоторым образом. Можете себе представить? Рад, очень рад. Мы здесь так оторваны…
Впрочем, несмотря на любопытство и некоторый ажиотаж, его проводили в гостиницу и быстро оставили в покое – ночь всё же.
Утром раздался стук в дверь, как раз в тот момент, когда он разглядывал диковинные приспособления в ванной.
- Открыто, - крикнул он и добавил, когда шаги нерешительно стихли у порога, - проходите сюда.
- Это водопровод, - сказали после короткого смешка.
Олег оглянулся, на пороге стояла девушка, совсем юная, как ему показалось. Она легко прошла, даже проскользнула в тесноте комнаты, Олег посторонился.
- Вот горячая вода, вот холодная, - показывала она, откручивая краны. – Это шампуни, кремы, пенки – разберётесь. Сушилка.
Девушка нажала кнопку в стене, что-то бодро загудело, с потолка обрушились потоки тёплого воздуха. Она взглянула на него, улыбаясь, похоже, всё это её забавляло.
- Как вы знаете, электроника здесь не работает, только примитивные механизмы. Добро пожаловать на Эльхор!
И добавила, уже серьёзно:
- Меня прислали за вами, жду в холле.
Через пятнадцать минут Олег спустился, она тут же повела его на улицу.
Местное солнце не просто светило – сияло. Ярко, ослепительно, празднично. Ненатурально синее небо как будто отражало лучи, они рассыпались по глянцевым листьям растения, вьющегося по стене гостиницы, светлому крыльцу, начищенным до блеска ботинкам Олега.
Он огляделся. Длинная улочка двухэтажных розовых домов прямо посреди поля.
Поле цвело. Голубым, кремовым, алым. Соцветия мелкие, или так ему казалось издали. Как будто на кисточку набирали по очереди голубой, красной, белой краски и брызгали на траву.
И запах – тонкий, ненавязчивый. И этот свет, и простор. Что-то дрогнуло у Олега в груди, разлилось, затопило горячим.
- Ковыли да лютики, - выдохнул он.
- Завтракать будем у мэра, он очень приглашал, - сообщила девушка. – Кроме того, с его террасы лучшие виды. Меня зовут Таис, я этнограф.
Олег покосился на своё новое начальство, стараясь не выдать удивления, но видно, что-то на его лице отразилось, Таис усмехнулась.
- Выехать нужно как можно скорее. Думаю, завтра.
- Выехать куда?
- К самелитам, - ответила она несколько удивлённо. – Это коренные жители. Свою планету они называют Самель.
И опять его кольнуло неясное предчувствие. Значит, основная цель поездки – вовсе не инспекция колонии, а встреча с этими самелитами. Но почему он? Почему Роском, а не дипкорпус? Да ещё так спешно.
Завтрак у мэра можно было смело причислить к обеду: и по изобилию, и по продолжительности. Впрочем, на обед и ужин Олег тоже получил приглашение.
Вид с террасы открывался и правда чудесный: цветущая степь до самого горизонта. Олег ел блинчики с вареньем, запивал неизвестным молочным напитком и всё любовался.
- Вы ешьте, Олег Иванович, ешьте, - приговаривала румяная жена мэра, биолог. – Всё своё, домашнее, экологически чистое. На Земле, небось, такого не поедите.
Олег жмурился от удовольствия и соглашался, и нахваливал, что куда уж до такого Земле. Ненавязчиво попытался перевести разговор на самелитов.
- Да, удивил нас Эльхор, - признался мэр. – Я ведь с самого начала здесь, прибыл с первым кораблём. Видите ли, мы даже не смогли толком исследовать планету, электроника отказывается работать, навигация невозможна. Мы, конечно, запускали зонды, парапланы, но ведь это очень ограниченные исследования. И потом – кочевники, нет постоянного места обитания.
- Вы их видели?
- Нет. Племя обнаружила другая группа, она сейчас на Земле. А мы подписали документ «О неразглашении» и вот… Не разглашаем.

На следующее утро они выехали. Транспорт оказался необычным.
- Это мустанги, - пояснила Таис.
Олег с сомнением оглядел «мустангов», больше похожих на огромных лохматых ящериц.
- Это несложно, инспектор,- ободрила Таис, - легче, чем на лошади. Вы же понимаете, что нам нечем будет подзарядить электрокар. Кроме того, он не пройдёт по болотам. А мустанги пройдут.
- Да ну? – не поверил Олег.
- По аналогии с земными водомерками - им хватает натяжения воды, чтобы бегать по её поверхности.
Таис уже взобралась на своего скакуна, он в нетерпении переминался на крепких коротких лапах и хлестко бил по круглым бокам толстым хвостом. Со стороны это выглядело не так уж нелепо и совсем не опасно.
Олег уселся в несколько непривычное, но удобное седло, ноги оказались как будто немного вытянуты вперёд и слегка согнуты в коленях. Управлять было действительно просто, мустанги подчинялись беспрекословно.
В притороченных к сёдлам сумках лежали спальные мешки, аптечка, запас продуктов. Таис сказала, что добираться два-три дня в зависимости от погоды.
Их вышла проводить почти вся колония. Накануне мэр предлажил дать хоть несколько человек для охраны, всё-таки дикие, неизученные земли. Таис отказалась.
- Они же просто научные работники, какой из них эскорт, - объяснила она Олегу. – Следи потом за ними – обуза. И потом, у нас только два мустанга.
Олег не стал возражать – она руководитель, ей решать, да и находится Таис на Эльхоре дольше, лучше знакома с обстановкой.
Они шумно распрощались с провожающими, ещё слышались последние «берегите себя», а Таис уже развернула животное и с гортанным «хо! хо!» рванула в степь.
Сердце у Олега вдруг сделало радостный кульбит, он невольно улыбнулся, такое бравое и лихое получилось это «хо!», с обещанием приключений и обязательной победой в конце. Как в пиратских романах, которыми он зачитывался в детстве. Он натянул поводья, разворачивая своего необычного скакуна.
- Хо! Хо!

На ночлег остановились, когда совсем стемнело. И то, лишь потому, что животные нуждались в отдыхе. Таис, казалось, не нуждалась. С необыкновенным упорством она продвигалась вперёд. Олег только дивился такой спешке, лично ему спешить было некуда. Транспорт за ним должен прийти только через месяц, уже американский «Викинг». Эльхор осваивали всем миром, уж слишком затратное получилось предприятие.
Олег стреножил мустангов и отпустил пастись.
Улыбнулся, вспоминая, как шарахался всякий раз, когда скакун поворачивал к нему узкую змееподобную морду и шипел. Скоро Олег понял, что это проявление дружелюбия и приязни. Мустанги вообще оказались необыкновенно ласковыми и добрыми существами.
Таис уже подожгла энерготаблетку, Олег присел у огня, чувствуя, как согревается – всё-таки ночью в степи свежо. Она протянула ему банку саморазогревающихся консервов.
- У меня жеребец? – спросил Олег.
- Что?
- Ну, мой мустанг крупнее. Это самец?
- А-а… - протянула Таис и улыбнулась. – Нет, самка. У них самки крупнее.
- Почему вы взяли самца?
- Наверное, по привычке, - пожала она плечами. – Когда я обучалась верховой езде, с жеребцами как-то лучше складывалось.
- Как это? – удивился Олег, он не имел ни малейшего представления о лошадях.
- Наверное, жеребец чувствует свою силу. И уступает. Кобылы же… Всё норовят укусить или толкнуть. Бабы, одним словом.
Олег улыбнулся.
- Здесь есть хищники?
- Кто ж знает? Планету толком не исследовали.
- Нужно спать по очереди.
- Да, я дежурю первой. Потому что вы наверняка одурели от здешнего свежего воздуха и всё равно уснёте, - ответила она на его вопросительный взгляд.
Олег покорно полез в спальный мешок, пистолет положил рядом.
- У вас есть оружие? – уточнил он на всякий случай.
- Конечно, - она похлопала по необъятной сумке. – Здесь у всех есть.
Олег проснулся на рассвете. Даже в преддверии рассвета, небо едва посерело. Таис спала рядом, уткнувшись в его плечо. Он тихонько хмыкнул и осторожно поднялся, стараясь её не разбудить.
Мустанги повернули головы, когда он подошёл, и тихо приветственно зашипели. Олег погладил узкие морды в роговых наростах, огляделся. Сумрак и туман. И тишина просто поразительная.

На второй день пути начались болота. Мустанги, медлительные и неповоротливые в степи, в трясине развили удивительную скорость.
- Ну! Что я говорила! – ликовала Таис.
Олег улыбался и только пришпоривал кобылку, наслаждаясь этой гонкой.
Наступила ночь, а болото всё не заканчивалось.
За весь день они лишь несколько раз останавливались, когда попадались островки земли.
- Нужно обязательно добраться до тверди, - сказала Таис. – Здесь негде ночевать.
Пошёл дождь, сначала мелкий, потом всё сильнее. Они остановились, достали плащи, но под ливнем и на большой скорости они не спасали.
Вдруг мустанги стали бежать медленнее.
- Неужели земля? – не поверила Таис.
Это была земля.
Они ещё немного проехали, разыскивая хоть какое-то укрытие. Попалась чахлая рощица, но на большее трудно было рассчитывать.
Стреножили мустангов, достали консервы, поели сидя под деревом и прижавшись друг к другу.
- Инспектор, что вы знаете о четырёхмерном мире? – вдруг спросила Таис.
Он удивился.
- То же, что и все. В нём четыре координаты: длина, высота, объём, время.
- Нет, - покачала она головой. - Время – это не четвёртая координата. Время – это пятое измерение. А то, что мы называем временем – это отрезок времени, расстояние между мгновениями, вот почему над временем у людей никогда не будет власти.
Она повернулась к нему, такая близкая, тёплая под холодным дождём, и придвинулась ещё ближе. Ему бы насторожиться, удивиться такому поведению, но он только сильнее запрокинул её лицо, чтобы удобнее было целовать. Плащ соскользнул с плеч, капли заколотили по его обнажённой шее, но он уже не чувствовал.

Олег проснулся и сразу же увидел всадников.
Самелиты. Бронзовокожие, лица раскрашены боевой или ритуальной раскраской. Таис тоже увидела. Быстро поцеловала его, он ничего не понимал.
- Возвращайся, не жди меня. Самелиты заключают союзы через браки.
***
Посёлок разросся, пожалуй, теперь это был город. Олег не встретил никого из старых знакомых: ни мэра, ни его приветливой жены, никого из группы учёных, которые так сердечно провожали их с Таис.
Гостиница не изменилась совсем. Водопровод всё так же жутко завыл, когда Олег выкрутил краны, даже растение на стене у входа, казалось ему, то же самое, хотя этого уж никак не могло быть.
Олег умылся, завернул кран, посмотрел на своё отражение в зеркале. Ну… не юноша.
Он вытянул руку – рука не дрожала. Сердце пока ещё в порядке, суставы – более-менее, спасибо современной медицине.
Никогда он не думал о себе, как о старике, хотя, в сущности, и был стариком. Вообще не задумывался о возрасте. А тут вдруг задумался. Возможно, потому что эти стены помнили его молодым.
Позвонил секретарь мэра, сообщил, что выехать в резиденцию самелитов можно будет завтра утром, если инспектору это удобно.
Олег ответил, что удобно и подивился, что у самелитов появилась резиденция.
Секретарь ответил, что только формально, фактически она пустует. Кто-нибудь там появляется только по договорённости, вот как сейчас.
Напоследок он передал приглашение мэра поужинать.
Олег сослался на усталость и преклонный возраст и ужинал один в номере. На самом деле он не хотел сравнений.

Его повезли на дирижабле. Надо же! Круче было бы только на воздушном шаре. Он было огорчился, что не на мустанге, хотелось увидеть этих славных животных. Но дирижабль!
Оказалось, ничего особенного: каюта с креслом и столиком. А трясло даже меньше, чем в пассажирской шлюпке.
Дорога, занявшая на мустангах несколько дней, сократилась до нескольких часов.
Дирижабль приземлился, и Олег вышел на каменистую площадку, никаких лугов и цветов. Каменная резиденция самелитов выступала из скалы, и возможно, была её частью. Никто его не встречал, он толкнул двери, они открылись. Светлые, просторные помещения, никакой мебели и украшений, разве что вязь непонятных символов на стенах.
Больше всего это было похоже на храм.
Он подумал, что неплохо для кочевников, что с этими кочевниками что-то сильно не так, и об этом в Роскоме и комитете безопасности знают или догадываются уже давно.
Олег всё бродил по этому храму-резиденции, не зная, что предпринять, не выкрикивать же, в самом деле: самелиты, выходите! И тут услышал далёкие шаги. Они приближались, становились всё отчётливее. Или это сердце грохотало в груди.
Наконец, в зал вошла женщина, сделала несколько шагов и замерла. Он сам пошёл ей навстречу.
- Здравствуйте, принцесса.
Конечно, она изменилась, пятьдесят лет прошло, шутка ли. Тёмные волосы поседели и были сейчас длиннее, подтянутая, спортивная фигура стала совсем хрупкой, морщинки. Но за всеми изменениями Олег узнавал знакомую линию скул, рисунок губ. Глаза смеялись так же, как в их первую встречу. И радовался, что узнавал.
- Больше всего я боялась, что тебя, может, нет в живых, - сказала Таис.
Они вышли на улицу и теперь сидели на тёплых валунах.
- Что мне сделается…
Она пожала плечами.
- Космос. Это, знаешь ли, не гарантия долгой и беззаботной жизни.
- Как ты?
- Нормально. Вышла замуж, как ты и сам знаешь. Это и правда обычай, который нельзя переступить – чуждые расы должны породниться и стать одной семьёй, тогда они союзники. Я, по молодости лет, решила в шпионов поиграть, карьеру сделать, - она усмехнулась. – Глупо.
- Ты принцесса, - напомнил Олег.
- Кто же знал, что у них только члены королевской семьи заключают договоры с союзниками!
Они рассмеялись.
- Олег, ты помнишь наш разговор о четвёртой координате, о пятом измерении?
- Да, - сухо ответил он.
И подумал, что даже слишком хорошо помнит, что может, лучше давно забыть.
- Самелиты – жители пятого измерения.
Почему-то Олег совсем не удивился. Чего-то подобного он ожидал. В сущности, он давно мог догадаться.
- На Эльхоре случился казус, парадокс, брешь реальности. Пятое измерение, отделённое от нашего, четвёртого, самим устройством Вселенной, стало оказывать влияние, искажать некоторые физические параметры. Отсюда появление Аномалии в Солнечной системе и, собственно, проблемы с электроникой на Эльхоре.
- Выходит, наши научные умы зря бьются? На Эльхоре всегда будет каменный век?
- Да. То есть не знаю. Понимаешь, Аномалия схлопывается. Не знаю, чем это вызвано. Усилиями рас из других, более высоких измерений, или какие-то законы Вселенной пришли в движение, или время существования парадокса закончилось. Не знаю. Но Аномалия просуществует ещё год, может, меньше.
- Погоди, есть и более высокие измерения?
- Да. Теоретически этот процесс бесконечен. У самелитов есть браки с представителями более развитых рас. Это вообще-то не очень корректно «развитые-не развитые», они таких определений не используют. Погоди, - она замолчала и потёрла виски. – Речь не об этом. Аномалия. Скоро её не станет. Колония будет отрезана от Земли навсегда.
- Да, я понял. А как же ты? Что станет с тобой?
- Не знаю. Возможно, дверь захлопнется, когда я буду там, возможно, когда здесь. Поторопись, тебе ещё нужно убедить чиновников, это не так-то быстро.
***
Колонистам предложили на выбор: остаться на Эльхоре, навеки отрезанными от Земли, или вернуться.
Удивительно, но многие решили остаться.
Олег, как официальное лицо Роскома, руководил эвакуацией. Несколько месяцев дикой нервотрёпки, паники среди населения, интриг и попыток подкупа.
Наконец, последняя пассажирская шлюпка стартовала в нежное, по-осеннему прозрачное небо. Реактивный хвост ещё был виден некоторое время, потом пропал и он.
- Инспектор, как? Вы не улетели? – удивился директор космопорта, он же диспетчер, он же оператор регистрации.
«Бывший директор бывшего космопорта, » - мысленно поправил себя Олег Фролов, бывший инспектор.
Он медленно побрёл прочь, в город.
- Инспектор! Подождите, сейчас будет электрокар!
Олег махнул ему, всё, мол, в порядке. Куда теперь торопиться-то?
Сначала он шёл по колее, накатанной электрокаром, потом свернул в поле, в чахлую, измождённую траву, взобрался на пригорок. Отсюда было хорошо видно космопорт с одной стороны и город – с другой. Он присел, прислонился к стволу неказистого деревца. Солнце пригревало, отдавая последнее тепло, самое ласковое и нежное, впрочем, как и всё, что отдают последним.
Олег незаметно для себя задремал.
Ему снилось лето, горячее небо, степь в ярких брызгах цветов.
Девушка сильными загорелыми ногами сжимает крутые бока мустанга, понукая бежать быстрее.
- Хо! Хо!
Олег пытается догнать, подгоняет свою кобылу, но жеребец Таис быстрее.
Мустанги скачут, сбивая цветную пыльцу. Их лохматые лапы, штаны Олега и голые ноги Таис выглядят так, будто прошли сквозь радугу.
Жеребец поворачивает голову, косит хитрым глазом с узким вертикальным зрачком, и Олег отчётливо видит, что он замедляется, поддаётся кобыле.
Олег догоняет, хватает пальцы Таис на поводьях. Она резко поворачивает голову, тёмные короткие пряди разлетаются веером, сверкает улыбка на смуглом от пыли лице.
Мустанги идут рядом по высокой траве, и Олег больше не выпускает руку девушки.
zolota
Попытались завезти земных, но они не прижились, не смогли летать. Просто теряли ориентацию и разбивались. Оказалось, вблизи планеты невозможно летать ни живому, ни механическому. Разве только метеозонду, у него нет системы навигации, так, наполненный гелием шар с моторчиком.

А почему? Чего не хватало птицам и беспилотникам современного типа для полета?
zolota
Да что же это такое! Второй рассказ подряд. Земляне прилетают, быстро строятся, откуда не возьмись появляется разумная жизнь и предлагает свалить. Вы что списывали один у другого?
moiser
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:22) *
Числиться бы «Грации» в списках пропавших без вести кораблей, если бы не китайский беспилотник-шпион.

Чудненько. Я так понимаю, завтра со стапелей сорвутся десятки звёздных кораблей... smile.gif
Тафано
Цитата(zolota @ 13.4.2016, 10:59) *
Попытались завезти земных, но они не прижились, не смогли летать. Просто теряли ориентацию и разбивались. Оказалось, вблизи планеты невозможно летать ни живому, ни механическому. Разве только метеозонду, у него нет системы навигации, так, наполненный гелием шар с моторчиком.

А почему? Чего не хватало птицам и беспилотникам современного типа для полета?


Приличного магнитного поля не хватает?

PS "координата" и "измерение" - это одно и то же. Вообще здесь матчасть - фэнтезийная, а не нф.
Patologist
А неплохо! Сказочно, конечно, но очень по-доброму)
Тимелия Люрик
Если отбросить напрочь все эти неуместные, колющие глаз, техно- лютики, то перед взором читателя сразу же предстанет некая романтическая история с мустангами и позитивным настроем. Особенно умилили браки с инопланетянами, интересно, а дети в таких смешанных браках похожи на мустангов или на людей? К сожалению, этот вопрос автор как-то игнорировал и ушел от ответа, а жаль, читателю хотелось бы увидеть воочию этих маленьких кентавров, несущихся biggrin.gif по цветущему полю.
Ну типа Я
Цитата
- Возвращайся, не жди меня. Самелиты заключают союзы через браки.
***

А где секс с ядовитыми плотоядными осьминогами? Цензура вырезала?

Нет ощущения целостности. Три эпизода, связанные между собой лишь догадливостью читателя. По мне бы эпизоды подсократить и добавить недостающего повествования.
Сергей Матвеев
Добрая фантастическая сказка, рассказанная красивым языком. Мне понравилось! Автору удачи!

P.S. Мустанги классные smile.gif
Четырнадцать
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:22) *
Она повернулась к нему, такая близкая, тёплая под холодным дождём, и придвинулась ещё ближе. Ему бы насторожиться, удивиться такому поведению, но он только сильнее запрокинул её лицо, чтобы удобнее было целовать. Плащ соскользнул с плеч, капли заколотили по его обнажённой шее, но он уже не чувствовал.

(Здесь нужно вставить около 10-15 тысяч знаков)

Олег проснулся и сразу же увидел всадников.Самелиты. Бронзовокожие, лица раскрашены боевой или ритуальной раскраской. Таис тоже увидела. Быстро поцеловала его, он ничего не понимал.- Возвращайся, не жди меня. Самелиты заключают союзы через браки.



Замечательный рассказ, который мне запомнился. Уже несколько дней остается в памяти.

И тем более непростительно, что он недоделан.

Замечательно прорисована атмосфера в начале рассказа, и концовка хороша, передает настроение. Но середина - середина где?? Где эти пропущенные 15 тысяч знаков, которые постепенно (чувства приходят постепенно, и читателю их надо передавать постепенно, на пространном участке текста) раскрывают, как влюблялся наш герой.


Иначе! Сцена расставания героев теряет 99% своей силы... Читатель еще не поверил в их любовь и не может почувствовать их эмоции в момент расставания...
Слишком резко, неожиданно, грубо, непростительно для автора, который умеет писать... но-но-но... даже не знаю, как оправдать автора за эту недоделку.

Это ведь мир, и вы его Создатель.
Представьте, что наш мир тоже оказался недоделанным. Каково бы нам жилось?

((и тут я подумал, а может, так оно и есть???) жуть... ушел, содрогаясь.

Песочный
Эльхор встретил его тёплым ветром и лёгким небом,
Ващеее супер!! осталось только добавить "и проводил его прохладным бризом и тяжелой землей.
А вообще подъисчерпал я свой запас желчи)) на сегодня)) Завтра продолжу. к организаторам есть претензия(( Вы бы хоть галочку разрешили ставить напротив тех рассказов, которые я уже ..скажем так, освятил)
Полудиккенс
Цитата(Песочный @ 16.4.2016, 20:59) *
Завтра продолжу.

Вы так говорите, как будто это кому-то интересно...
Аптекарь
Цитата(Песочный @ 16.4.2016, 20:59) *
Эльхор встретил его тёплым ветром и лёгким небом,
Ващеее супер!! осталось только добавить "и проводил его прохладным бризом и тяжелой землей.
А вообще подъисчерпал я свой запас желчи)) на сегодня)) Завтра продолжу. к организаторам есть претензия(( Вы бы хоть галочку разрешили ставить напротив тех рассказов, которые я уже ..скажем так, освятил)

Напротив вас мы галочку уже поставили...
Агния
Светлый мир, пусть и схлопнутся собирается..но это не влияет на настроение рассказа.
Удался настрой..просто вот - как надо!
Чё то Мандельштама вспомнила: Сёстры - тяжесть и нежность, одинаковы ваши приметы..
Песочный
Цитата(Аптекарь @ 16.4.2016, 21:03) *
Напротив вас мы галочку уже поставили...

Напротив меня нельзя) я сопьюсь, а вас совесть замучает))) я кликорейтинги повышаю. справедливость восстанавливаю... между прочим... Книгу почитайте...бред сивой кобылы. а по просмотрам и комментам слегонца отстает от первого места. И не надо тут меня примешивать. и без меня просматривали и комментили) Так в чем правда? Прости, аптекарь, но доводы твои не катят) Хошь бань, хошь на стенку вешай)
unzor
Приятная история))) С удовольствием прочитал)
Wadim
Это роман, сокращенный в несколько раз. сначала кусок, потом раз ножничками - монтаж - и у них появляется бэби (человек с бульвара капуцинов). Нельзя так писать. Умеете, но лучше написать добротную повесть или роман, чем кастрированный рассказ.
NatashaKasher
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 8:22) *
Они остановились, достали плащи, но под ливнем и на большой скорости они не спасали.
Не спасали от чего? При чём тут скорость?

Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 8:22) *
Поторопись, тебе ещё нужно убедить чиновников, это не так-то быстро.
Вот уже в котором рассказе, важную инфу инопланетяне доверяют какому-то одному, определённому "избранному" (который в данном случае должен ради этого за тридевять земель невесть куда явиться), а потом "убеждать чиновников" поверить на честном слове... Ну вот не верю я в этот сюжетный ход.

Про принцессу и женитьбу не поняла, если честно, что там произошло. Почему она его покинула, ведь должна была на нём жениться?
Wadim
Цитата(NatashaKasher @ 19.4.2016, 12:03) *
Не спасали от чего? При чём тут скорость?

Вот уже в котором рассказе, важную инфу инопланетяне доверяют какому-то одному, определённому "избранному" (который в данном случае должен ради этого за тридевять земель невесть куда явиться), а потом "убеждать чиновников" поверить на честном слове... Ну вот не верю я в этот сюжетный ход.

Про принцессу и женитьбу не поняла, если честно, что там произошло. Почему она его покинула, ведь должна была на нём жениться?



laugh.gif Девушки замуж выходят, энто парни женятся rolleyes.gif
vsplesk
angry.gif Во время 2147 автор не попал. Никаких бумаг у пилотов не будет к тому времени. Вернее, к 2050 году...

rolleyes.gif Зато автор попал в настроение и интерес читателя.
Молодец - написано складно, как складен добротный деревянный брус!

blink.gif Только нету научной фантастики - есть красивое фэнтези...

7
NatashaKasher
Цитата(Wadim @ 19.4.2016, 11:07) *
laugh.gif Девушки замуж выходят, энто парни женятся rolleyes.gif

"Заключить союз через брак", короче. Должна была, нет? С ним? Чего я не понимаю?
Алхимик
Хороший рассказ. Понравился идеей взаимодействия цивилизаций.
Аптекарь
Цитата(NatashaKasher @ 19.4.2016, 20:05) *
"Заключить союз через брак", короче. Должна была, нет? С ним? Чего я не понимаю?

Не на нём, на инопланетянене королевских кровей. Пришли кочевники и забрали девушку замуж, тем самым заключили союз с людьми.
NatashaKasher
Кто там был королевских кровей? Эта девушка? Каким образом? И зачем он ей потребовался тогда, в первый раз? Объясните же мне, что там произошло?
Аптекарь
Цитата(NatashaKasher @ 19.4.2016, 21:21) *
Кто там был королевских кровей? Эта девушка? Каким образом? И зачем он ей потребовался тогда, в первый раз? Объясните же мне, что там произошло?

Нет, девушка с Земли. Она вышла замуж за одного из кочевников и стала принцессой. Олег тоже с Земли, он просто влюбился в девушку во время путешествия. Но вынужден был отдать её кочевникам. Потому что у кочевников принято заключать союзы (народов) через брак. Т.е. женившись на земной девушке, кочевник королевских кровей заключил союз с землянами.
NatashaKasher
Ага, Ярославна королева Франции. Но тут всё равно туманно. Почему именно она должна была выйти замуж за этого кочевника?
То есть (пытаюсь понять) её выбрали каким-то образом (случайно?). Она согласилась (почему?) Его выбрали сопровождать (случайно именно его?) Они друг в друга влюбились по дороге (почему?). Как-то так?
Да. Ярославна курит в сторонке. Я кстати в детстве фильм про Ярославну три раза в кинотеатре смотрела! Из-за песен Юлия Кима. А тут типа переосмысление сюжета на инопланетный вариант? Но до оригинала далеко.
Агния
Цитата(NatashaKasher @ 19.4.2016, 22:59) *
Ага, Ярославна королева Франции. Но тут всё равно туманно. Почему именно она должна была выйти замуж за этого кочевника?
То есть (пытаюсь понять) её выбрали каким-то образом (случайно?). Она согласилась (почему?) Его выбрали сопровождать (случайно именно его?) Они друг в друга влюбились по дороге (почему?). Как-то так?
Да. Ярославна курит в сторонке. Я кстати в детстве фильм про Ярославну три раза в кинотеатре смотрела! Из-за песен Юлия Кима. А тут типа переосмысление сюжета на инопланетный вариант? Но до оригинала далеко.

Наташа, нехорошо проводить такие параллели. Причем тут фильм? С чего бы с ним сравнивать? Или вы про браки - политические союзы - кроме этого фильма нигде прям инфу не встречали?
Ещё прелестный вопрос - а почему они влюбились???)) Странные какие))
Аптекарь
Цитата(NatashaKasher @ 19.4.2016, 22:59) *
Почему именно она должна была выйти замуж за этого кочевника?
То есть (пытаюсь понять) её выбрали каким-то образом (случайно?). Она согласилась (почему?) Его выбрали сопровождать (случайно именно его?) Они друг в друга влюбились по дороге (почему?). Как-то так?

Об этом автор не рассказал, так что я тоже в недоумении. smile.gif
NatashaKasher
Цитата(Агния @ 19.4.2016, 22:36) *
Или вы про браки - политические союзы - кроме этого фильма нигде прям инфу не встречали?

Сюжет: герой сопровождает "принцессу", по дороге влюбляется в неё, она в него тоже, но на месте назначения она его покидает ради своей миссии. Не знаю, сколько в истории было таких случаев, я просто вспомила художественный фильм с таким сюжетом.
Только там была и правда принцесса, и было понятно и почему именно она должна заключить брак и почему именно он сопровождает, и почему они влюбились...
Пастор
Очень такой розовый рассказ. Автор все же пытался написать НФ, но видимо не слишком силен в матчасти (как и я) и потому это стало больше напоминать фэнтези. Здесь также видится некоторое отклонение от темы, поскольку описаны по сути земные поселения прошлого, т.е. колонисты поселились на планете, которая мало чем отличается от Земли и используют аналоговую технику (правда с электрокарами). Как мне представлялось целью конкурса было нафантазировать космические жилищные проблемы. Сюжет в общем тоже не раскрыт как-то. Столько таинственности про кочевников, но о них узнали меньше, чем про мустангов. В общем получилась романтическая история, достаточно красиво написанная. Для полной сказки не хватило, чтобы они в конце омолодились, т.е. повернули время вспять, как я предполагал, учитывая, что это рассказ про четвертое измерение.
Zaniraya
Лирично и лаконично (что редкость).

Для Тафано: Надо ли разделять фэнтезийное и нф? Текст читается, картинки высвечиваются, смысл, настроение, герои… Несколько эскизно, конечно, но почему нет. Симпатичный эскиз лучше никакой «фундаменталистики» (если уж выбирать).

Для Ну типа Я: «…эпизоды, связанные лишь догадливостью читателя»?! Так это ж высший пилотаж – когда работают с догадливостью читателя (удачно, я имею в виду, работают smile.gif ).

Для Четырнадцать: Нам ведь ясно, что здесь любовь, время (15 лет прошло), обстоятельства (схлопывается измерение) – так какой нам ещё «середины»? Вряд ли это единое непререкаемое требование для всех на свете рассказов – «зачин – середина – закругляндия». Тексты по-разному могут быть устроены. Мне, например, нравится, что чувства не расписаны на пару-тройку страниц – в этом лирическом ключе получилось бы приторно. Нравится, что не расписано (почти) это «схлопывающееся» измерение. Только обещается, ждётся, и это сильнее, чем когда «воочию». На таких ожиданиях иногда ужастики строят, ждать страшнее (в данном случае ждать интереснее smile.gif ).

Плюсую.
Четырнадцать
Пародия (в стихах)

Слишком много проблем в нашем мире
Хоть с одной разобраться пора
Под покровом космической пыли
Аномалия или дыра

И в дыру эту люди полезли
Погулять по планете чужой
Там природа, и воздух полезный
И болота с чистейшей водой

Но туземцы живут на планете
Бестолковый и дикий народ
На мустангах кружатся, как дети
И кричат, как пираты, "Хо-хо!"

"Отдавайте нам в жёны принцессу
Межэтнический нужен союз!"
Политические интересы -
Непосильный для нации груз

Где же девушку нам отыскать
Кто с туземцами жить согласится?
И навеки в болотах застрять
Навсегда от людей удалиться!

Наименее ценный сотрудник
Наш этнограф - всегда была лишней
Захотела отвлечься от будней
Перед свадьбой устроить девишник

Мужика ей с Земли пригласили
И отправили их на болота
Он все выполнил так, как просили
И принцессу испортил до срока

А туземцы обиделись сильно
И обиды такой не прощают!
Затянулась дыра паутиной
Снова скрылась планета чужая
Тафано
Zaniraya

Цитата
Надо ли разделять фэнтезийное и нф? Текст читается, картинки высвечиваются, смысл, настроение, герои…

Вот благодаря такой ущербной логике НФ и дала дуба в современной литературе.
NatashaKasher
Цитата(Четырнадцать @ 20.4.2016, 10:59) *
А туземцы обиделись сильно
И обиды такой не прощают!
Затянулась дыра паутиной
Снова скрылась планета чужая

laugh.gif
Умаксуман
Нет...
Я, Тристан, Себе не так рисую жен... пятое измерение smile.gif
(непонятно таки пятое оно или четвертое) И вообще есть некие лакуны и в логике фантдопа, и в сюжете. По крайней мере мне так показалось. Смутно все.
Написано атмосферно и идея неплоха, но не зацепило.
Умаксуман
Цитата(Четырнадцать @ 20.4.2016, 11:59) *
А туземцы обиделись сильно
И обиды такой не прощают!
Затянулась дыра паутиной
Снова скрылась планета чужая


laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Wadim
Цитата(Четырнадцать @ 20.4.2016, 11:59) *
Пародия (в стихах)

Слишком много проблем в нашем мире
Хоть с одной разобраться пора
Под покровом космической пыли
Аномалия или дыра

И в дыру эту люди полезли
Погулять по планете чужой
Там природа, и воздух полезный
И болота с чистейшей водой

Но туземцы живут на планете
Бестолковый и дикий народ
На мустангах кружатся, как дети
И кричат, как пираты, "Хо-хо!"

"Отдавайте нам в жёны принцессу
Межэтнический нужен союз!"
Политические интересы -
Непосильный для нации груз

Где же девушку нам отыскать
Кто с туземцами жить согласится?
И навеки в болотах застрять
Навсегда от людей удалиться!

Наименее ценный сотрудник
Наш этнограф - всегда была лишней
Захотела отвлечься от будней
Перед свадьбой устроить девишник

Мужика ей с Земли пригласили
И отправили их на болота
Он все выполнил так, как просили
И принцессу испортил до срока

А туземцы обиделись сильно
И обиды такой не прощают!
Затянулась дыра паутиной
Снова скрылась планета чужая


Стихи прикольные, но и над ними нужно работать. В конце я запутался, кого "испортили" - принцессу или этнографа? rolleyes.gif
Умаксуман
Цитата(Wadim @ 21.4.2016, 3:06) *
Стихи прикольные, но и над ними нужно работать. В конце я запутался, кого "испортили" - принцессу или этнографа? rolleyes.gif

Так они едины, в двух лицах laugh.gif
Умаксуман
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:22) *
- Самелиты – жители пятого измерения.

Вот я подумал и кажется понял, что меня смутило в подаче фантдопа. Автор все совершенно неверно сформулировал. Исходя из текста, мы все жители многомерья, просто если у других трехмерные миры обитания параллельны, то у самелитов трехмерный мир наклонен к прочим и с ними пересекается, при этом смещается относительно прочих. Это единственный логический посыл.
Непонятно, зачем автор приплёл время blink.gif Это все равно, что сравнивать круглое со сладким. Попытки назвать время четвертым измерение - это, имхо, некая фигура речи. Когда говорят о прямоугольных координатах имеют в виду именно понятия длины, ширины и высоты. В четырёхмерье к ним прибавится какая-то длишита, перпендикулярная трём другим, а время вообще другая опера
Автор напрасно путал читателя
Агния
Цитата(NatashaKasher @ 19.4.2016, 23:44) *
Сюжет: герой сопровождает "принцессу", по дороге влюбляется в неё, она в него тоже, но на месте назначения она его покидает ради своей миссии. Не знаю, сколько в истории было таких случаев, я просто вспомила художественный фильм с таким сюжетом.
Только там была и правда принцесса, и было понятно и почему именно она должна заключить брак и почему именно он сопровождает, и почему они влюбились...


Очень много) Классика.
Но действительно автор не пояснил, почему именно девушка-этнограф стала невестой. Хотя по умолчанию - а кто же еще?? Ведь она и знала обычай и решилась на брак. Вот на этом акцент - что решилась бестрепетно. Она - герой земного поселения.
А вот насчёт пятого-четвёртого измерения. В каком-то юношеском стихе было такое у меня грешной, что давай, мол, время года пятое изобретём - когда читала рассказ, возникло чувство, что автор мне на это намекает) на особое измерение, где есть место влюблённым. Моё собственное прочтение, разумеется, но тронуло.
Касторка
Начало классное, потом завязка интригующая , потом провал и... скомканный финал.
Написано в духе Тафано: мудрено-непонятно, но хорошо biggrin.gif
Max Krok
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:22) *
Слышался далёкий скрип и металлический лязг, силуэты людей в яростном свете прожекторов казались очень чёткими, словно вырезанными из жести.

А! а! а! Еще, пишите еще!
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:22) *
- Это водопровод, - сказали после короткого смешка.

А! а! а! Простой водопровод, без выпрыгивающих унитазов! Автор, что вы со мной делаете!
Цитата(Каркун @ 13.4.2016, 9:22) *
Их лохматые лапы, штаны Олега и голые ноги Таис выглядят так, будто прошли сквозь радугу.

Ооооо!

3 балла. Первое место! Пока...
Возмутили многие комменты про отсутствие научной фантастики (где ее обязательное наличие в правилах?)... Да провались всё... Хочу на Эльхор....
Тафано
Max Krok

А меня возмущает пофигительное отношение к НФ. И выдавание за НФ всякой бредятины.
Max Krok
Цитата(Тафано @ 21.4.2016, 23:40) *
А меня возмущает пофигительное отношение к НФ. И выдавание за НФ всякой бредятины.

Ну там где ее обещали, например, то - да.. Я сам люблю именно научную фанстастику.. Ну и чтоб интересно еще конечно было... Но ее вообще мало, а тут ее вообще никто не гарантирует, и наверное, не выдает за нее ничего такого... Я не заметил...
Умаксуман
Цитата(Тафано @ 21.4.2016, 23:40) *
Max Krok

А меня возмущает пофигительное отношение к НФ. И выдавание за НФ всякой бредятины.

Если я вас понял, то это вовсе не бредятина. Лишнее измерение - это чистейшая НФ. Просто исполнено не идеально.
Но нужно делать скидку: проблема реально сложная.
Поди, найди формат, чтобы НФ идея была выражена и читатель не приуныл...
Ябадзин
Нет целостности сюжета (скомкано и разорвано), да и идеи как таковой нет.
Есть удачно переданный настрой, что-то романтическое и полуфентезийное.
Marina Gaki

Читалось с огромным удовольствием. Немного не хватило посылов - как и когда девушка догадалась, приняла решение, далее - поцелуй с ГГ- в этом месте не хватает психологической точности. Но в целом - поздравляю Автора с прекрасным рассказом!
Pablo
Лин картер, "Пираты Каллисто"- сто тысяч лет назад читал, успел благополучно забыть, а тут - вспомнилось... Вот такие ассоциации. В целом, неплохо.
zubr
Романтик-коллекшн. Очень хорошо и красиво написанная сказка,, как во всякой сказке, масса смысловых нестыковок. Первая - я не понял, зачем нужен был ГГ в самый первый раз? Для прощального чпока с человеком? как-то очень накладно и сложно. А вдруг он был бы не во вкусе будущей принцессы? И теория о том, что есть множество династийных межрасовых браков - безусловно антропоцентрична. Она подразумевает, что во всех измерениях разумные расы человекоподобны. Потому как, традиция традицией, но не думаю, что эльхорские принцы будут жениться на рептилоидшах или разумных амёбах. Если они, конечно, не Свидетели Алекса Че, которые нагебают всё, что движется, а что не движется - расшевеливают и ногебают.
felidae
Начало с описания... Просто. Начало с описания...

Цитата
Планета земного типа, даже море есть.


Только одно море? Или океаны, озёра, реки и прочее просто не упоминаются?
Потому что только одно море... Неизвестно как появившееся. Тогда на этой планете очень маленький запас воды. Может, подземные источники?

Цитата
коснулась поверхности не в гиблых бездонных болотах, скалах или океане, а на идеально ровной площадке, устойчивом грунте.


А, нет. Всё нормально. Океан есть. Просто сбило, что в начале упоминается только одно море (не "моря" во множественном числе, а именно море).

Вообще, не собиралась писать отзыв. Но это...

Цитата
Птиц на Эльхоре не было. Попытались завезти земных, но они не прижились, не смогли летать. Просто теряли ориентацию и разбивались. Оказалось, вблизи планеты невозможно летать ни живому, ни механическому.




...Мать моя Иисусе.
Нельзя доверять людям осваивать планеты. Они всё живое угробят к хренам.
1. Расскажу историю. Жили-были рыбаки в одной рыбацкой деревушке. Этим рыбакам захотелось больше улова. Запустили они в свой водоём милую рыбку, чтобы она там размножалась и впоследствии ловилась. Через 50 лет в водоёме практически ничего не осталось кроме этой рыбки.
Суть в том, что ей там нечего было жрать. И она приспособилась - начала кушать водоросли. Размножалась и кушала, размножалась и кушала. Очень активно кушала. У неё там не было естественных врагов, которые держали бы популяцию рыбки в рамках. Просто не успели враги появиться (единичные случаи поедания рыбки - не в счёт; естественный враг и жертва - должны быть участниками сбалансированной пищевой цепочки, чтоб всё не угробилось). И водорослей почти не осталось. В результате экосистема водоёма рухнула. На этих водорослях очень много держалось. И это рыбка стала постепенно вытеснять другие виды. Да и ей корма не то, чтобы хватало.
История правдивая. Не выдуманная. Случилась в Южной Америке. Эти рыбки вытеснили даже крокодилов (те крокодилы делали гнёзда и откладывали яйца на островках плавучих водорослей; нет водорослей - нет новых крокодильчат).
Если б птицы на Эльхоре выжили - они, скорее всего, капитально порушили бы экосистему планеты. Забрали бы корм у кого-нибудь. Не дали бы размножаться какому-нибудь виду деревьев (жрали бы семена). Или что-то подобное. И так как птицы не из этой экосистемы - они не участвуют в пищевой цепочке. У них нет там естественных врагов. Чтобы появились - нужно время. Единичные случаи по типу "курица-грилль" на обед местным - не считаются. Это не позволит держать популяцию в рамках. В результате, если б не дезориентация, на планете лет через 100 было бы очень много птиц. ОЧЕНЬ. ООООЧЕНЬ. Они бы вытеснили многие другие виды.
Отсюда вывод: люди, во имя всего святого, не лезьте менять природу. Там всё сбалансированно. Все циклы сами собой протекают нормально. Даже если самим людям так не кажется. Но равновесие хрупкое. Убрать или добавить один элемент - может сдохнуть всё.
2. Дезориентация? Кто запускал туда птиц? Учёные или колонисты? Дело не в "особенной" планете. Нет, в случае с механическим, возможно, дело и в планете. Но птицы сдохли не поэтому. Они ориентируются по магнитному полю Земли. Конечно, не только по нему - но это один из основных ориентиров. Это заложено в генах. В генетической памяти. Птицы не могут просто перестроиться на другие ориентиры чужой планеты. Потому что эта планета вряд ли является идентичной копией Земли.
Люди просто обрекли кучу птиц на жуткую смерть, когда привезли их на другую планету.
Надеюсь, туда пчёл не запускали? Или рыб в местное море?
Если вдруг соберутся - НЕ ПОДПУСКАЙТЕ ИХ К РЫБАМ И УЛЬЯМ. У рыб циклы размножения завязаны на приливах и отливах. Которые зависят от Луны (от нашей Луны). И некоторые виды рыб принципиально плавают размножаться в те водоёмы, в которых родились. И ориентируются они тоже по магнитному полю. Предположительно. Как и пчёлы. Предположительно.

---

Это написано не ради разбора рассказа. Ничего нелогичного в этой ситуации нет. Люди вполне могли так поступить. Просто потому, что они люди. В их природе заложено уничтожать и гробить всё. Если не специально, то случайно.
Просто послание будущим поколениям, если они когда-нибудь раскопают жесткий диск с этим форумом и прочитают этот рассказ.
НИКОГДА не лезьте в то, что миллиарды лет работало без вас. Как бы вы не были уверены. Как бы вы долго не изучали сей вопрос. Не лезьте.

По самому рассказу - нареканий особо нет (вру, есть, но разбирать их неохота). Фэнтези - оно и есть фэнтези.

UPD

Нет таки кое-что разберу... Потому что это

Цитата
На следующее утро они выехали. Транспорт оказался необычным.
- Это мустанги, - пояснила Таис.
Олег с сомнением оглядел «мустангов», больше похожих на огромных лохматых ящериц.
- Это несложно, инспектор,- ободрила Таис, - легче, чем на лошади. Вы же понимаете, что нам нечем будет подзарядить электрокар. Кроме того, он не пройдёт по болотам. А мустанги пройдут.
- Да ну? – не поверил Олег.
- По аналогии с земными водомерками - им хватает натяжения воды, чтобы бегать по её поверхности.


- даже для фентези перебор.
Представьте себе водомерку и ящерицу... Лохматую? Как герой понял, что они похожи на ящериц, если они лохматые? Чем тогда они похожи на ящериц, если не чешуёй? Формой морды и хвостом?
Ладно. Оставим ассоциативные ряды героя герою. Это не косяк, а моё личное восприятие. Просто у меня ящерицы ассоциируются, прежде всего, с чешуей.
Тут дело в другом.
Представьте себе вес ящерицы, которая способна перевозить человека, и вес водомерки. Представили? А теперь представьте, с какой скоростью должна бежать гигантская ящерица, чтоб не потонуть. Представили? А теперь представьте, что к этой ящерице прибавляется вес человека, которого она везёт. И теперь она должна бежать ещё быстрее. Представили? А теперь представьте, как на такой скорости у человека, который едет на ящерице, будут развеваться щёки. Представили?





Эта должна быть очень большая скорость. ОЧЕНЬ. ООООЧЕНЬ! Явно быстрее, чем показано в рассказе.

А теперь представьте, что все ящерицы - Иисус и могут ходить по воде.

Цитата
хлестко бил по круглым бокам толстым хвостом.


Нет... Точно не хвостом похожи на ящериц... Так ящерицы хвост не изогнут... Так даже не_ящерицы толстый хвост не изогнут... Для этого хвост должен быть чуть поменьше в диаметре. Как у коровы.
Или ящерица не по своим бокам била?

Цитата
- Здесь есть хищники?
- Кто ж знает? Планету толком не исследовали.


И при этом на неисследованной планете основали колонию. Без должной защиты. С гражданскими. И кучей учёных. Где куча военных? Почему героев никто не сопровождает на НЕЗНАКОМОЙ планете?

Цитата
- Да, я дежурю первой. Потому что вы наверняка одурели от здешнего свежего воздуха и всё равно уснёте, - ответила она на его вопросительный взгляд.


Про одурение - это слабо сказано.
Человек привык к загрязнённому земному воздуху. Свежий воздух, без примесей... Короче, одурение - это слабо сказано.
Но да фэнтези же.

Цитата
Олег проснулся и сразу же увидел всадников.
Самелиты. Бронзовокожие, лица раскрашены боевой или ритуальной раскраской. Таис тоже увидела. Быстро поцеловала его, он ничего не понимал.
- Возвращайся, не жди меня. Самелиты заключают союзы через браки.


Аэм?
И всё?
Как-то это дюже скомкано.
А то, что герой вообще не ориентируется на незнакомой планете и не понятно, как вернулся в поселение (аж с двумя мустангами) - осталось за кадром.

---

В целом. Язык более менее ровный. Для фэнтези (такого фэнтези, в котором всё возможно) - неплохо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.