Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Четыре всадника апокалипсиса или Этот день мы приближали, как могли
Литературный форум Фантасты.RU > Мастерская Фантаста > Ремесло
Страницы: 1, 2
vsevolod
Цитата(Monk @ 12.3.2017, 22:02) *
Я бы назвал одной из причин этой нехорошей ситуации фактическую монополию Эксмо. А монополии на что либо ни к чему хорошему не приводят. Нет у Эксмо конкурентов. А нет их - нет движухи, заморожены гонорары и тиражи. Стагнация. И гибель. Я не предрекаю смерть Эксмо, но ей-богу, хотелось бы, чтобы в стране были сотни издательств, которые конкурировали, боролись за авторов, искали их, рисковали. И ведь все это было! А теперь нет. Какая птица - такое будет и яйцо.

С одной стороны вроде бы и так. А с другой - философический вопрос: почему получаются монополии? Есть в конце концов, у нас и законы и даже антимонопольное ведомство - куда все это смотрит?.. Или же формально Эксмо вовсе не является монополией?.. Я специально этот вопрос не изучал, но подозреваю, что так оно и обстоит.
Dimson
Коллеги, в стране могут быть сотни издательств, но дело не в их количестве. Дело в реализации. В той самой торговле. А она постепенно уходит в одни руки, только эти руки в разных местах имеют разные названия. Но это не только в книжном бизнесе. Аналогичный процесс уже произошёл в сегменте торговли электроникой.
House495
Цитата(Dimson @ 13.3.2017, 9:12) *
В статье есть несколько спорных моментов. Один из них - кто сказал, что в "боллитре" дело обстоит лучше, чем в фантастике? Если кто-то из фантастов в текущий момент рискнёт мигрировать в боллитру, то там его ждут те же 2-3000 тиража и такой же гонорарий. Шило на мыло.


Об этом я писал выше. Там есть перспектива. Шокирующей сюжет, хороший скандал вокруг него - и 3000 тиража превращаются чуть ли не в 100 тыс, переводы на иностранные языки и т.п. Последний пример - обсосанная на форуме со всех сторон "Зулейха". В фантастике такое, увы, более невозможно даже гипотетически.

Цитата(КorvinF @ 13.3.2017, 9:27) *
На мой взгляд, они приобрели широкую известность именно в 00-х, но не буду спорить, могу ошибаться. Но Сандерсон - это точно писатель из последней волны, и 15 млн. - это очень круто за чуть более десятка лет публикаций )))


"Конана" еще в 80-х экранизировали, вы не смотрели? А в 90-х уже была куча подражателей.
"Игра престолов" - роман 1996 года. Хотя большие тиражи Мартина, действительно, скорее всего связаны с популярностью сериала по циклу.
Кто такой Сандерсон - узнал от вас, несмотря на его всемирную славу. Не читаю фэнтези, ну кроме Мартина.
Большинство имен из списка мне незнакомо, но имею подозрение, что более-менее "классические" фантасты из 00-х там если и есть, то где-то в самом конце.

Цитата(vsevolod @ 13.3.2017, 9:44) *
Или же формально Эксмо вовсе не является монополией?.. Я специально этот вопрос не изучал, но подозреваю, что так оно и обстоит.


Разумеется, юридически "Эксмо" монополией не является. Рынок же по деньгам считают, а не по количеству наименований выпускаемых книг, и не по доле издательства в том или ином жанре. Просто "Эксмо" большое, и пока может позволить себе возиться с фантбеллетристикой. Но, думаю, оптимизация не за горами.

Топ-20 российских издательств за 2014 год

Эксмо — 7047 наимен., 41560.0 тыс.экз.
АСТ — 5210 наимен., 27797.9 тыс.экз.
Стандартинформ — 3683 наимен., 190.9 тыс.экз.
Азбука-Аттикус — 2231 наимен., 16964.8 тыс.экз.
Просвещение — 1897 наимен., 65866.1 тыс.экз.
Эгмонт Россия ЛТД — 1433 наимен., 16696.4 тыс.экз.
Рипол классик — 1109 наимен., 8215.0 тыс.экз.
Экзамен — 1022 наимен., 13510.7 тыс.экз.
Дрофа — 987 наимен, 13815.7 тыс.экз.
ОЛМА Медиа Групп — 984 наимен., 10864.5 тыс.экз.
Российский университет дружбы народов — 781 наимен., 204.4 тыс.экз.
ИЦ Академия — 772 наимен., 1283.8 тыс.экз.
Росмэн — 761 наимен., 10063.3 тыс.экз.
Вече — 735 наимен., 2726.5 тыс.экз.
Вентана-Граф — 725 наимен., 9513.1 тыс.экз.
Феникс — 711 наимен., 2079.4 тыс.экз.
ИНФРА-М — 681 наимен., 295.0 тыс.экз.
Центрполиграф — 668 наимен., 3525.0 тыс.экз.
Ленанд — 622 наимен., 80.4 тыс.экз.
Фламинго — 603 наимен., 20096.0 тыс.экз.

Цитата(Dimson @ 13.3.2017, 10:00) *
Коллеги, в стране могут быть сотни издательств, но дело не в их количестве. Дело в реализации. В той самой торговле. А она постепенно уходит в одни руки, только эти руки в разных местах имеют разные названия. Но это не только в книжном бизнесе. Аналогичный процесс уже произошёл в сегменте торговли электроникой.


Чьи это лапы? Назовите, мы осудим laugh.gif
А вообще люди, выставляющие книги с наценкой в 300-400% к издательской, вызывают у меня недоумение.
Бизнес по-русски, однако.
Dimson
Цитата(House495 @ 13.3.2017, 12:20) *
Об этом я писал выше. Там есть перспектива. Шокирующей сюжет, хороший скандал вокруг него - и 3000 тиража превращаются чуть ли не в 100 тыс, переводы на иностранные языки и т.п. Последний пример - обсосанная на форуме со всех сторон "Зулейха". В фантастике такое, увы, более невозможно даже гипотетически.

Я вёл речь про медиану. Шансы стрельнуть со 100 000 в боллитре примерно такие же, как выиграть машину в Спортлото (или его нынешнего аналога).
Monk
Цитата(House495 @ 13.3.2017, 12:20) *
А вообще люди, выставляющие книги с наценкой в 300-400% к издательской, вызывают у меня недоумение.
Бизнес по-русски, однако.

Я бы этим людям рекомендовал продавать картошку или что угодно, но не книги. Книга - нечто большее, чем просто товар, я на этом стоял и стоять буду. Читатели - не просто покупатели, а продавцы не должны воспринимать книгу как мешок с картошкой, который надо по-быстрому кому-нибудь втюхать...
Вот любопытно: кто-нибудь обращал внимание на продавцов, насколько они осведомлены о новинках, моде, сами читают ли, способны ли дать грамотную консультацию? Одно время я бывал на книжном рынке в Питере, там такие продавцы были. Иногда складывалось впечатление, что они вообще все-все читали)). И к их рекомендациям прислушиваешься. А что у нас в торговых сетях, не знаю и боюсь, что намного хуже. А ведь от них и зависят в конечном счете, продажи наших с вами книг и отсюда успех того или иного автора. wink.gif
Сочинитель
С продавцами чаще всего дело обстоит неважно. Они могут подсказать, на каком стенде нужная покупателю книга. А вот о чём она - очень вряд ли скажут.
Простой пример. Когда вышла книга "Мы будем на этой войне. Штрафники", написанная мною в соавторстве с Димсоном, то я приходил в магазин в Красноярске (единственный, где она продавалась на весь огромный край, куда влезает территория пяти Франций) и просил заведующую выставить книгу на топовый стенд. Обосновывал это тем, что я сам из Красноярска, события в Красноярске происходят, людям может быть интересно.
Выставляли на некоторое время. Но брали плохо.
Так что, собственно, я хотел этим сказать? А то, что продавцы даже аннотаций зачастую не читают.
Monk
Цитата(Сочинитель @ 13.3.2017, 16:53) *
А то, что продавцы даже аннотаций зачастую не читают.

Вот! А продавцы, например, бытовой техники, обычно неплохо разбираются в товаре. В компании, где я работаю, все отлично разбираются в предмете продаж. Так и должно быть в принципе. Почему в книжных такая ситуация? Вот еще одна причина того, что происходит.
Aleks
Monk
Причина проста: в бытовой технике не выходят в день по 5 новых моделей, да и прочитать характеристики товара проще, чем книгу.
Да и доход с одного проданноговтюханного телевизора всё же повыше, чем от десятка книг.
House495
Цитата(Dimson @ 13.3.2017, 11:48) *
Я вёл речь про медиану. Шансы стрельнуть со 100 000 в боллитре примерно такие же, как выиграть машину в Спортлото (или его нынешнего аналога).


Да, но они есть. Хоть раз в год-два, но кто-то выстреливает. А в фантастике последний раз подобный тираж был у Глуховского.
После массированной рекламы. Ни у одного новичка за последние 10 лет не было более 15 000, насколько я в курсе.

Цитата(Monk @ 13.3.2017, 15:39) *
Вот любопытно: кто-нибудь обращал внимание на продавцов, насколько они осведомлены о новинках, моде, сами читают ли, способны ли дать грамотную консультацию?


Вы шутите blink.gif? Посмотрите чуть выше. Только у Эксмо/АСТ 12000 наименований в год. Кто и зачем станет всё это читать?
Бедные девушки должны разбираться в особенностях попаданчества, или сходу назвать лучшую книгу серии "Кремль 2022"?
Не говоря о том, что восприятие литературы всё же зело субъективно.
Рыжая
Цитата(Monk @ 12.3.2017, 22:02) *
Старое поколение не может, а молодое не хочет париться за гроши. В управдомы, в управдомы... smile.gif


*** Ну чего уж сразу в управдомы)
Большинство известных мне авторов имеют, в миру, вполне приличные профессии.
И на счет доходов от выкладки книг в сеть - по времени это оч затратно.
Нужно много писать, часто выкладывать проду, плюс - непрерывно общаться с читательской аудиторией.
Среди дам, рубящих бабло на выкладке порно-фэнтези в сеть, 99% не работают - сидят дома на содержании у мужчины, и занимаются только
написанием этого самого порно-фэнтези. И пресловутая Звездная - из этой же когорты. Ну, она-то как раз и живет уже сейчас на доходы от творчества.
Monk
Цитата(Aleks @ 13.3.2017, 17:43) *
Причина проста: в бытовой технике не выходят в день по 5 новых моделей, да и прочитать характеристики товара проще, чем книгу.
Да и доход с одного проданноговтюханного телевизора всё же повыше, чем от десятка книг.

Ну так-то да. Я намекал на то, что в идеале продавец должен любить свою работу и знать, что продает. smile.gif
Цитата(House495 @ 13.3.2017, 17:54) *
Бедные девушки должны разбираться в особенностях попаданчества, или сходу назвать лучшую книгу серии "Кремль 2022"?

Ну, хотя бы знать, о чем эта серия, большего не надо. smile.gif
Восприятие, конечно, у всех субъективное. Даже у продавцов. Мне вот одна такая дама рекомендовала Дравина, говорила, что без ума от его фэнтези... biggrin.gif , но мне как-то не пошло...
Альберт Садыкoff
Спасение утопающих, сами знаете чьих рук дело. Пишу повторно, что то не идет у меня здесь.
Потому кратко, Писатели сами должны заказать фрилансерам платформу прилоэение, которое будет обслуживаться сервмсменами на деньги от, или членских взносов ли, или абонеменских- неважно. А с этой платформы ссылки на скачивание ведут на личные сайты авторов. Пока этим занимаются те, кто хочет заработать, на таксистах ли, на писателях ли. А таким макаром можно устранить новых посредников, хозяев ресурсов.
Написал в Предложениях Яндексу, на тему некомерческого, для них, приложения. А так, будут деньги, сам закажу.

В предпросмотре есть, тогда копия письма Яндексу

" Доброго здоровья вам.
Вот прочитал книжку разработчика ридера от Амазон- где светит прозрачное желание держать троицу Издатель- продавец- писатель. Стоит Ваттпад, много несерьезного. Попал на Лит- эру, где с продаж у автора берут от 30 до 50%, в зависимости от эксклюзива. Видел на Плей гугл различные приложения от индивидуальных авторов книг, ведущих к ним на сайт. Зарегистрирован на форуме Фантасты.ру , где как раз обсуждается и зарплаты писателей- издательсьва бумажных книг дают всего лишь 10% от продажной цены книг, политики этих самых издательств- берут количеством, тем самым ухудшая общий качественный уровень.

Я пока читатель, лелею надежду стать писателем, и вот прочт всё вышеобозначенное, родилась идея- вероятно пришло время и для агрегатора и в пользу трудящихся, в данном случае, писателей. Где с продаж не забирали бы львинные куски прокладочные структуры между писателем и читателем. А на обслуживание приложения за зарплату нанимались бы специалисты, где их заработный фонд формировался или из абонементного взноса ( небольшого символического ), или автоматически набирался бы от всех писателей или от, допустим, первой сотни лидеров продаж.

Может быть стоит появиться такому приложению у Яндекс?

На приложение общая площадка для обьявлений, регистраций на основе соцсетей и разных тестов для лучшего понимания профилей как самих писателей , так и читателей, что бы было понимание кто есть его Целевая Аудитория. А тексты бы скачивались бы и обсуждение форумное ,шло бы с личных сайтов писателей, то есть, ответственность за политику написанного, лежала бы на конкретных держателях этих сайтов.

Кто то должен быть первым некоммерческим, почему бы не вы?

Желаю успехов .
Альберт Садыков. 14.03.17"
House495
Цитата(Альберт Садыкoff @ 14.3.2017, 10:31) *
Спасение утопающих, сами знаете чьих рук дело. Пишу повторно, что то не идет у меня здесь. Потому кратко, Писатели сами должны заказать фрилансерам платформу прилоэение, которое будет обслуживаться сервмсменами на деньги от, или членских взносов ли, или абонеменских- неважно. А с этой платформы ссылки на скачивание ведут на личные сайты авторов. Пока этим занимаются те, кто хочет заработать, на таксистах ли, на писателях ли. А таким макаром можно устранить новых посредников, хозяев ресурсов.


Сейчас, продавая книжку через посредника, вы можете получить 70-80 рублей из 100.
Да, литрес рубит 75%, но это отдельная история.
Чем поможет "Убер" для писателей? Гипотетически снизит комиссию с 20 до 10%?
При этом писателю придется делать свой сайт, прикручивать магазин, поддерживать всё в работоспособном состоянии - это тоже денег стоит.
На фоне озверевших вконец пиратов, которые теперь воруют не только издающихся авторов, а просто тырят всё подряд с СИ, всё это имеет смысл в основном для ЖЛ. Прочие жанры если и зарабатывают что-то, то на продах. А здесь "Убер" - явно неудобное решение.
House495
Вчера вернулся на родину, проехался на метро, и на меня снизошло озарение. Чтение в целом и фантбеллетристику в частности убили не интернет и не пираты. Я какое-то время не мог найти ответ на вопрос - почему же лавинообразное падение тиражей и интереса к литературе приключилось именно в последние несколько лет? Ведь интернет достаточно распространен уже лет 10-15, и пиратские библиотеки - тоже. Элементарно, Ватсон. Книги убили смартфоны + повсеместное распространение пакетного мобильного интернета. Раньше в метро действительно читали, и читали бумагу. Сейчас я за двадцатиминутную поездку увидел 1 (одного) человека, читающего бумажную книгу. При этом вокруг десятки людей стоят, уткнувшись в экраны смартфонов. Может, они там книги читают? Каюсь, подглядел. Не - социальные сети, котеги в ютубе. Большие экраны девайсов и быстрый интернет в любой точке крупного города убили явление "книга в дорогу". А ведь именно оно, собственно, и заставляло покупать бумагу обывателей, не претендующих на звание ценителей высокой литературы. И это именно то, что угробило рынок 4-5 лет назад.
Альберт Садыкoff
К слову. Любой проект имеет шансы выжить, только если в нём участвуют лично заинтересованные персоны. И, может быть у кого то есть такой интересс к такому агрегатору для писателей? Кто может составит бизнес план или техзадание для разработчиков? Вот когда у меня будут деньги, легко отстегну на такое дело сколько необходимо. И даже и не на один, конкуренция вывявит лучшее.
Ябадзин
Цитата(House495 @ 16.3.2017, 12:28) *
Вчера вернулся на родину, проехался на метро, и на меня снизошло озарение. Чтение в целом и фантбеллетристику в частности убили не интернет и не пираты. Я какое-то время не мог найти ответ на вопрос - почему же лавинообразное падение тиражей и интереса к литературе приключилось именно в последние несколько лет? Ведь интернет достаточно распространен уже лет 10-15, и пиратские библиотеки - тоже. Элементарно, Ватсон. Книги убили смартфоны + повсеместное распространение пакетного мобильного интернета. Раньше в метро действительно читали, и читали бумагу. Сейчас я за двадцатиминутную поездку увидел 1 (одного) человека, читающего бумажную книгу. При этом вокруг десятки людей стоят, уткнувшись в экраны смартфонов. Может, они там книги читают? Каюсь, подглядел. Не - социальные сети, котеги в ютубе. Большие экраны девайсов и быстрый интернет в любой точке крупного города убили явление "книга в дорогу". А ведь именно оно, собственно, и заставляло покупать бумагу обывателей, не претендующих на звание ценителей высокой литературы. И это именно то, что угробило рынок 4-5 лет назад.


На мой взгляд, преувеличиваете. У меня многие знакомые со смартфона книги читают, и я тоже.
Мне стало гораздо удобнее в дороге, не надо книжку таскать.

House495
Цитата(Ябадзин @ 16.3.2017, 12:40) *
На мой взгляд, преувеличиваете. У меня многие знакомые со смартфона книги читают, и я тоже. Мне стало гораздо удобнее в дороге, не надо книжку таскать.


Ну так вы о том же, собственно.
Таскать книжку не надо, покупать - тоже wink.gif.
Для меня загадка состояла в том, почему тиражи посыпались именно с 2013 года.
Я находил объяснение в общей экономической ситуации, невозможности для издательств и дистрибьюторов долго держать книги на экспозиции, перекрытии кредитного кислорода и т.п.
Это всё так, но и "фактор смартфона" выстрелил примерно тогда же. Улучшились и увеличились экраны, плюс стал доступен мобильный интернет в пакетах. Я плачу за номер всего 300 р в месяц, туда входит трафик в 2 ГБ. Это возможность вообще не вылезать из интернета ни дома, ни на работе, ни в пути между ними.
Ябадзин
Цитата(House495 @ 16.3.2017, 12:58) *
Таскать книжку не надо, покупать - тоже wink.gif.


Примерно 30-40% электронных книг, которые я читаю, куплены на литресе.
А вот лет 7 назад этот процент легально купленных мной электронных книг был близок к нулю (качал с трекера, куча библиотек была и тп).
Но признаю, если нашел книгу в какой-нибудь бесплатной библиотеке (общеизвестные) - то конечно оттуда беру.


Monk
Цитата(Ябадзин @ 16.3.2017, 14:06) *
Примерно 30-40% электронных книг, которые я читаю, куплены на литресе.

Все 100% книг, что я читаю в электронке, нарыты в инете. Ничего не покупаю. Но к нашим многострадальным авторам это отношения не имеет, я не читаю нашу современную литературу, в основном старое и заграничное.
Дома имеется стопочка книг в бумаге, которую надо бы прочесть, они тоже достались на халяву, знакомые дарят. smile.gif Я перестал покупать книги уже давно, цифра в сто рублей уже оказалась для меня тем самым краем...
Born
С мобильника особо книгу не почитаешь, зрение сядет через год. В метро обычно переписываются или просто что-то просматривают. Достаточно часто попадаются люди читающие карманный формат книг - знаете такая желтая серия - русская и зарубежная классика. Другое дело, что люди вообще предпочитают покрутить ленту в "вконтакте" чем читать.
Цены конечно на книги стали запредельные. Буквально вчера держал в руках новую книгу Салмана Рушди. Изданную на плохой бумаге. Стоит 800 р.
Ябадзин
Цитата(Monk @ 16.3.2017, 16:29) *
Все 100% книг, что я читаю в электронке, нарыты в инете. Ничего не покупаю. Но к нашим многострадальным авторам это отношения не имеет, я не читаю нашу современную литературу, в основном старое и заграничное.
Дома имеется стопочка книг в бумаге, которую надо бы прочесть, они тоже достались на халяву, знакомые дарят. smile.gif Я перестал покупать книги уже давно, цифра в сто рублей уже оказалась для меня тем самым краем...


Ну старые книги я тоже не покупаю.
Но новинки сейчас, по крайнее мере, первое время, бесплатно не скачать. Цены в цифре вполне по карману, по сравнению с бумажной версией.

Цитата
С мобильника особо книгу не почитаешь, зрение сядет через год.


Вы о каких мобильниках говорите? Со смартфона мне лично вполне комфортно.
Born
Цитата(Ябадзин @ 18.3.2017, 19:35) *
Вы о каких мобильниках говорите? Со смартфона мне лично вполне комфортно.

А мне со смартфона совсем не комфортно. У меня правда 5 дюймов экран.
House495
Цитата(Ябадзин @ 18.3.2017, 19:35) *
Вы о каких мобильниках говорите? Со смартфона мне лично вполне комфортно.


У жены, которая по работе и личным проектам не вылазит из айфона, очень сильно деградировало зрение за последние пару лет. А было стопроцентное. Притом, что у айфонов при всех их недостатках очень хорошие экраны.
Ябадзин
Цитата(House495 @ 18.3.2017, 19:50) *
У жены, которая по работе и личным проектам не вылазит из айфона, очень сильно деградировало зрение за последние пару лет. А было стопроцентное. Притом, что у айфонов при всех их недостатках очень хорошие экраны.


Ну конечно без фанатизма надо. Со смартфона я на "ходу" читаю, лифт-метро-очередь-пробка.
Так то вечером, дома, можно и с планшета\iPad, или ноута читать или старую читалку достать.
Раньше, тех, кто много читал, тоже зрением пугали. Освещение не то, пятое десятое.
Ябадзин
Цитата(Born @ 18.3.2017, 19:44) *
А мне со смартфона совсем не комфортно. У меня правда 5 дюймов экран.


Хех, у меня вообще 4.5. И я доволен.
Не переношу лопаты.)
Д.Станич
Цитата(House495 @ 16.3.2017, 12:28) *
Вчера вернулся на родину, проехался на метро, и на меня снизошло озарение. Чтение в целом и фантбеллетристику в частности убили не интернет и не пираты. Я какое-то время не мог найти ответ на вопрос - почему же лавинообразное падение тиражей и интереса к литературе приключилось именно в последние несколько лет? Ведь интернет достаточно распространен уже лет 10-15, и пиратские библиотеки - тоже.

Мне кажется, дополнительная причина кроется в широкополосном интернете и доступности торрентов с халявными зарубежными сериалами. В последние годы их начали еще массово любительски озвучивать, теперь найти почти любой американский сериал не проблема. Я сама, с появлением у меня широкополосного интернета, начала смотреть все это в огромном объеме, вообще забросив книги.
Даже если взять фантастические сериалы - Вавилон-5 около 100 с лишним эпизодов. Звездный Путь Оригинальный и Следующее поколение - там сезонов 10 в совокупности. Доктор Кто Новый и Классический, сколько сезонов там - я не скажу, но очень много. Смотреть не пересмотреть...

Стоит ли говорит, что отечественная космоопера после этого как-то не идет, даже смотреть книги в этом жанре нет желания, не то что читать. Лучше пересмотреть что-то старое, чем загружаться чем-то новым, но книжным.
Главный Маг
Цитата(Альберт Садыкoff @ 14.3.2017, 10:31) *
А таким макаром можно устранить новых посредников, хозяев ресурсов.

Так не все берут 75%, наоборот, некоторые берут 25%, например вот Самиздат недавно предложил форму продажи текстов.
Баир
Цитата(Д.Станич @ 6.4.2017, 1:05) *
Мне кажется, дополнительная причина кроется в широкополосном интернете и доступности торрентов с халявными зарубежными сериалами. В последние годы их начали еще массово любительски озвучивать, теперь найти почти любой американский сериал не проблема. Я сама, с появлением у меня широкополосного интернета, начала смотреть все это в огромном объеме, вообще забросив книги.
Даже если взять фантастические сериалы - Вавилон-5 около 100 с лишним эпизодов. Звездный Путь Оригинальный и Следующее поколение - там сезонов 10 в совокупности. Доктор Кто Новый и Классический, сколько сезонов там - я не скажу, но очень много. Смотреть не пересмотреть...

Стоит ли говорит, что отечественная космоопера после этого как-то не идет, даже смотреть книги в этом жанре нет желания, не то что читать. Лучше пересмотреть что-то старое, чем загружаться чем-то новым, но книжным.

Вы совершенно верно подметили. Это действительно одна из главных причин - кино побеждает книги. Но скоро наступит тот момент, и мы все его ждём я думаю, когда сериалы, фильмы людям просто надоест смотреть, душа потянется к чему-то такому и тогда то вот нам, писателям, флаг в руки.
Главный Маг
Цитата(Д.Станич @ 5.4.2017, 23:05) *
Мне кажется, дополнительная причина кроется в широкополосном интернете и доступности торрентов с халявными зарубежными сериалами.

Все причины актуальны.
Даже не только соцсети в метро, а просто их развитие уже угробливает желание читать, ибо есть чем развлечься детям.
Сериалы тоже.

Но я вот сколько помню, если и покупал, то 1 книгу в два года, остальные - по книге в неделю - в советское время просто брал в библиотеке, ибо некуда ставить покупные.
Когда говорят - СССР была самая читающая страна, забывают, что государство обеспечивало ДАРОМ это чтение. Огромной массой библиотек в шаговой доступности.
При отсутствии интернета и соцсетей просто было занятие, чем занять себя в свобоное время.

Насчет зрения - скажем так, курят 50% людей, раком болеет 1% от курящих.
Так же и экраны - да, из миллиона глядящих каждый день в экран тысяч 10 могут попртить зрение, т.е. речь не о безусловной вредности, а о том, что примерно у 1% людей глаза портятся от мерцающего экрана.
PS мерцающего, даже если это не видно глазами - как тех специалист, я знаю, что подсветка практически никогда не горит ровным светом, а либо мерцает люминицентная, либо мерцает светодиодная, а это несстественный свет для глаз и да, 1% людей при этом глазами страдает.
Но далеко не все.
Мне вполне комфортно читать с 5,5" смартфона и конечно я читаю даром - для этого даже не обязательны пираты, на СИ миллион текстов, читать-не перечитать.

Знакомый читает на айфоне, он покупает в айфонном магазине.
Хирург без диплома
На мой взгляд, тоже самое или очень похожее происходит сейчас со всяким творчеством - не только с книгами. Казалось, "тынца-танца три прихлопа" скончались в ранние девяностые, но появился Крид, а недавно эти... "между нами тает лёд, я дышу тебя рот в рот". Тоже самое с кино. Все ругают Бондарчука, а тот и в ус не дует, ибо его, с позволения сказать, фильмы отлично продаются за рубеж, в т.ч. в Китай.
Противовесом в последнее время идёт краудфандинговый продукт. "28 панфиловцев" - это из успешного. Я последнее время фанатею ( laugh.gif ) от одной московской рок-группы, которая поднялась именно за счёт крауда и благополучно продолжает существовать в этой среде, не гоняясь за топами радиостанций и т.п.
Born
Цитата(Хирург без диплома @ 6.4.2017, 20:50) *
На мой взгляд, тоже самое или очень похожее происходит сейчас со всяким творчеством - не только с книгами. Казалось, "тынца-танца три прихлопа" скончались в ранние девяностые, но появился Крид, а недавно эти... "между нами тает лёд, я дышу тебя рот в рот". Тоже самое с кино. Все ругают Бондарчука, а тот и в ус не дует, ибо его, с позволения сказать, фильмы отлично продаются за рубеж, в т.ч. в Китай.
Противовесом в последнее время идёт краудфандинговый продукт. "28 панфиловцев" - это из успешного. Я последнее время фанатею ( laugh.gif ) от одной московской рок-группы, которая поднялась именно за счёт крауда и благополучно продолжает существовать в этой среде, не гоняясь за топами радиостанций и т.п.

"Между нами тает лед" меня порадовало, особенно в женском исполнении. Цепляющая вещь.
Хирург без диплома
Цитата(Born @ 6.4.2017, 22:12) *
"Между нами тает лед" меня порадовало, особенно в женском исполнении. Цепляющая вещь.

а меня зацепило у того же Крида "мало, так мало", но согласитесь, это однодневка. "На лоне скучного покоя, в тревоге пламенного боя" такое переслушивать не станешь.
Kriogen
Трудно не согласиться:
http://www.oldieworld.com/chetyre-vsadnika...-kak-mogli.html
NatashaKasher
Я перенесла сюда, поскольку тут эта статья уже обсуждалась (ссылка на первой странице темы).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.