Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конкурс "Причуды эволюции"
Литературный форум Фантасты.RU > Литературный конкурс Фантастов > Архив конкурсов > Конкурс "Причуды эволюции" (ноябрь 2011)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
kxmep
По 31 октября включительно?
Вячеслав.РУ
Цитата(kxmep @ 30.10.2011, 9:22) *
По 31 октября включительно?


Да
Hanter
У меня уже терпения не хватает дождаться наступления 1 ноября. Просто раздирает любопытство, до чего человека довела эволюция.
Эээх
Hanter, Да, любой уважающий себя орк-охотник в приличном обществе должен смочь поддержать разговор об эволюции человека на должном уровне wink.gif
Sans_logique
Цитата(Лилэнд Гонт @ 28.10.2011, 15:01) *
19 работ... что-то мало. Я думал больше будет.
Интересно а на данный момент сколько рассказиков прибыло?
основная масса наврено повалит в последние дни ))


Русские все делают в последний момент)
А если по-хорошему - то над рассказом же работать надо. Дать "отлежаться", затем снова править. Так что вполне логично, что народ не успевает.
Sans_logique
Цитата(Hanter @ 30.10.2011, 10:37) *
У меня уже терпения не хватает дождаться наступления 1 ноября. Просто раздирает любопытство, до чего человека довела эволюция.


Аналогично.
Сохраняется надежда, что будут новые идеи. Примитивное слияние с компьютерами - уже утомившая тема.
Каркун
Цитата(Sans_logique @ 30.10.2011, 12:06) *
19 работ


на сегодня в портфеле 35 рассказов
Эээх
Цитата(Sans_logique @ 30.10.2011, 13:09) *
Сохраняется надежда, что будут новые идеи. Примитивное слияние с компьютерами - уже утомившая тема.

Разве это - эволюция???
Серый Манул
Цитата(Эээх @ 30.10.2011, 12:24) *
Разве это - эволюция???

да
Hanter
Да мы уже с ними слились. У меня две недели не работал Интернет, так я себя чувствовал оторванным от цивилизованного мира. Ем, глядя в монитор, еду на работу с компом, разве что когда моюсь, не беру в ванну.
Серый Манул
Цитата(Hanter @ 30.10.2011, 14:10) *
Да мы уже с ними слились. У меня две недели не работал Интернет, так я себя чувствовал оторванным от цивилизованного мира. Ем, глядя в монитор, еду на работу с компом, разве что когда моюсь, не беру в ванну.

скоро в каждом унитазе будет по компу, вот моё фантастическое пророчество
Sans_logique
Цитата(Лилэнд Гонт @ 30.10.2011, 5:47) *
Да просто сесть, подумать какое у них было прошлое, какое гредет будущее
и как это всё отражается на их поведении.
Вот вам и характеры. ))


ГРЯдет.
Отличный форум, почему бы не поддерживать минимальный орфографический уровень?
Насчет того, что читать лучше с бумажного листа - полностью поддерживаю.
А вот советовать писать по-быстрому - муветон.
Sans_logique
Цитата(Hanter @ 30.10.2011, 13:10) *
Да мы уже с ними слились. У меня две недели не работал Интернет, так я себя чувствовал оторванным от цивилизованного мира. Ем, глядя в монитор, еду на работу с компом, разве что когда моюсь, не беру в ванну.


Понимаю, что сама влажность воздух может повредить комп, но захватываю иногда.
Jedi Bear
Здрасте, народ.
Я надеюсь, вы будете завтра работы принимать, верно???
А то мне всего-то малость подправить надо, но сегодня я не успею!
Если нельзя, то можно исключение сделать, например, если я завтра утром пришлю...
Верба
Читайте правила - прием работ по 31 октября ВКЛЮЧИТЕЛЬНО.
Fr0st Ph0en!x
Каркун писал, что прием закончится 31 октября в 23:59 по московскому времени (+3 GMT).
Эээх
Цитата(Sans_logique @ 30.10.2011, 15:56) *
ГРЯдет.
Отличный форум, почему бы не поддерживать минимальный орфографический уровень?
Насчет того, что читать лучше с бумажного листа - полностью поддерживаю.
А вот советовать писать по-быстрому - муветон.

"моветон", не? wink.gif за ошибки вне текстов шпынять нет смысла smile.gif ибо всегда существует возможность самому допустить ошибку smile.gif
Серый Манул
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 30.10.2011, 16:43) *
Каркун писал, что прием закончится 31 октября в 23:59 по московскому времени (+3 GMT).

3 часа ночи по манульему smile.gif
Affirmo
Цитата(Каркун)
на сегодня в портфеле 35 рассказов
Это ж больше, чем средний роман! И ещё в последний день будут.
Но я тут другое подумал: сразу несколько творчески датых людей в унисон трудились по общей теме. Осознание этого завораживает.

Цитата(Эээх)
за ошибки вне текстов шпынять нет смысла ибо всегда существует возможность самому допустить ошибку
Наглядненько.
Али Йен
Цитата(Affirmo @ 30.10.2011, 22:25) *
...сразу несколько творчески датых людей в унисон трудились по общей теме


А что значит "датых"?
Бородатых? Поддатых?
Заглянул в Гугл...
Не может быть!
Эээх
Цитата(Али Йен @ 30.10.2011, 23:32) *
А что значит "датых"?

Думаю - тех, которым - "дадено", т.е. "одаренных" smile.gif
Али Йен
Цитата(Эээх @ 30.10.2011, 23:35) *
Думаю - тех, которым - "дадено", т.е. "одаренных" smile.gif


А, в смысле тех, кому много дано и с кого много спросится?
Эээх
Цитата(Али Йен @ 30.10.2011, 23:43) *
А, в смысле тех, кому много дано и с кого много спросится?

Вот спрашивать будут по полной программе =)
Али Йен
Цитата(Эээх @ 30.10.2011, 23:56) *
Вот спрашивать будут по полной программе =)


Кто сомневается?
Во всех случаях завтра не будет времени - только что отправил рассказ.
До встречи и удач!
maika
Тоже отправила. А как быстро подтверждение приходит?
Эээх
Цитата(maika @ 31.10.2011, 0:58) *
А как быстро подтверждение приходит?

Наверное, уже утром smile.gif Оно же ручное же ж, подтверждение, а админы уже баиньки удалились smile.gif
maika
Цитата(Эээх @ 31.10.2011, 0:59) *
Наверное, уже утром smile.gif Оно же ручное же ж, подтверждение, а админы уже баиньки удалились smile.gif


Да? Свобода!!!! smile.gif smile.gif

maika
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 30.10.2011, 14:12) *
скоро в каждом унитазе будет по компу, вот моё фантастическое пророчество


В Японии это уже есть. Унитазы, обучающие детей правильнокаканию и гигиене. smile.gif
Али Йен
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 30.10.2011, 14:12) *
скоро в каждом унитазе будет по компу, вот моё фантастическое пророчество

В смысле, что компьютеры станут расстворимыми и их можно будет смывать в толчке?

А более серьёзно:
1. Телефоны-андроиды и т. п. это - миникомпьютеры,
2. Во всяком случае во время конкурса они будут очень популярны (и в туалете тоже, для чтения рассказов),
3. Эволюция телефона (и унитаза) - это оффтоп темы.
4. А если и как они повлияют на людей - тема.
Али Йен
Хочу вкратце рассказать, как я собираюсь оценивать рассказы.
Буду делать это по системе ИФЭЯ: интерес-финал-эмоции-язык.
http://samlib.ru/a/ali_j/scores.shtml
Первое, что привлекает меня в приключенческой литературе, в частности, фантастике, это – интерес, возникающий при чтении.
Если я не могу оторваться от рассказа, то считаю его очень интересным и оцениваю в 3 балла.
Если читаю с большим интересом, то считаю рассказ интересным и ставлю 2 балла.
Если гоню побыстрее, пропуская предложения, но всё же чем-то заинтересовываюсь – считаю малоинтересным и оцениваю в 1 балл.
Если вынужден читать лишь по судейской обязанности – считаю неинтересным и ставлю 0 баллов.

Очень важным я считаю аккордный финал рассказа, который восхищает, поражает, впечатляет красотой и оригинальностью разрешения ситуации.
Я различаю очень хороший финал – 3 балла,
Хороший финал – 2 балла
Невыразительный финал – 1 балл и
Разочаровывающий финал – 0 баллов

Каждое произведение вызывает у нас эмоции, отклик, переживания. Думаю, что мы ожидаем и хотим этого. Я считаю, что рассказ может
вызвать глубокие переживания – оцениваю в 2 балла,
вызвать переживания – 1 балл и
не вызвать сопереживания – 0 баллов

Язык рассказа (художественность слова) я оцениваю как
красивый – 2 балла,
хороший – 1 балл и
невыразительный – 0 баллов
RVCool
Цитата(grold @ 28.10.2011, 15:30) *
Вспомнили "Проект-100"?


К сожалению не помню такого проекта)))
я говорил о двух последних "сталкерских" конкурсах с неограниченной формой произведений. То есть присылались как короткие рассказы, так и целые романы.
Серый Манул
Цитата(Али Йен @ 31.10.2011, 8:10) *
Хочу вкратце рассказать, как я собираюсь оценивать рассказы.
Буду делать это по системе ИФЭЯ: интерес-финал-эмоции-язык.
http://samlib.ru/a/ali_j/scores.shtml
Первое, что привлекает меня в приключенческой литературе, в частности, фантастике, это – интерес, возникающий при чтении.
Если я не могу оторваться от рассказа, то считаю его очень интересным и оцениваю в 3 балла.
Если читаю с большим интересом, то считаю рассказ интересным и ставлю 2 балла.
Если гоню побыстрее, пропуская предложения, но всё же чем-то заинтересовываюсь – считаю малоинтересным и оцениваю в 1 балл.
Если вынужден читать лишь по судейской обязанности – считаю неинтересным и ставлю 0 баллов.

Очень важным я считаю аккордный финал рассказа, который восхищает, поражает, впечатляет красотой и оригинальностью разрешения ситуации.
Я различаю очень хороший финал – 3 балла,
Хороший финал – 2 балла
Невыразительный финал – 1 балл и
Разочаровывающий финал – 0 баллов

Каждое произведение вызывает у нас эмоции, отклик, переживания. Думаю, что мы ожидаем и хотим этого. Я считаю, что рассказ может
вызвать глубокие переживания – оцениваю в 2 балла,
вызвать переживания – 1 балл и
не вызвать сопереживания – 0 баллов

Язык рассказа (художественность слова) я оцениваю как
красивый – 2 балла,
хороший – 1 балл и
невыразительный – 0 баллов

вы оцените мой рассказ на ноль балов потмоу что это лишь треть всего рассказа smile.gif

растворимые компьютеры - это компьютеры сделанные из полярных молекул
geros
Я - в игре. Подтверждение получено!
karmapolice
Есть, кстати, предложение ставочки принять на окончательное количество рассказов. Все забава))
Wassillevs
Цитата(Лилэнд Гонт @ 30.10.2011, 8:47) *
Да просто сесть, подумать какое у них было прошлое, какое гредет будущее
и как это всё отражается на их поведении.
Вот вам и характеры. ))


Никогда не пишу через "немогу". Нет вдохновения, знать и не стоит время тратить впустую. Характеры мало придумать, в героев нужно вдохнуть жизнь, а если не откуда её брать в данный момент, то и жить они не будут. Я сажусь писать только когда есть видение целостности произведения, да, предугатать объём при этом я не могу, лишь смцтно, да, всех тнкости тоже не учтены и мелочи рождаются по ходу написания, но возникают они не на пустом месте, к ним есть предпосылки, а те, в свою очередь, вытекают именно из того самого "видения целостности".
Эээх
Цитата(karmapolice @ 31.10.2011, 12:11) *
Есть, кстати, предложение ставочки принять на окончательное количество рассказов. Все забава))

На прошлый конкурс было выставленно 35 рассказов. В этот раз, думаю, около 45 будет.
Affirmo
Цитата(karmapolice @ 31.10.2011, 13:11) *
Есть, кстати, предложение ставочки принять на окончательное количество рассказов. Все забава))

51
karmapolice
Цитата(Affirmo @ 31.10.2011, 12:06) *
51

ставлю на 59)))
юджен
отсрочки не будет?
не успеваю, катастрофически.
Affirmo
Цитата(Али Йен @ 31.10.2011, 10:10) *
по системе ИФЭЯ: интерес-финал-эмоции-язык

Считаю эту систему бескомпромиссно близорукой при всей кажущейся точности.
Эта система оперирует четырьмя субъективными понятиями, но пытается заключить их в математические рамки. Будет трудно определить, что И, Ф, Э, Я - "очень хорошие", "просто хорошие" или "совсем не..." И рука дрогнет в большую или меньшую сторону на один бал. Баллы сложатся в общую оценку и припечатают рассказ в общем рейтинге. Получится, что сравниваются не ИФЭЯ в контексте всех рассказов, а лишь циферки отдельных впечатлений от отдельных рассказов.
Я буду судить проще: выстрою в экселе все названия и буду передвигать их вверх или вниз. Не знаю как вам, а мне не нужно раскладывать своё впечатление на составляющие. Ведь ИФЭЯ - это важно, но далеко не всё. Порой один элемент может вытянуть историю и поставить её выше другой, у которой всё вроде бы нормально.
По крайней мере новаторские обороты в литературе будут просто убиты системой оценки ИФЭЯ.
Каркун
Цитата(юджен @ 31.10.2011, 12:29) *
отсрочки не будет?


К сожалению, нет.
...если только Вне конкурса....
Эээх
В конце концов любая система подсчета баллов упирается в личность оценивающего. ПОпытка привести хоть некоторые параметры к единой системе - очень хороша. ПРичем в ИФЭЯ даются более-менее четкие градации оценки. Только не все возможные критерии оценки приведены.
Я для себя оцениваю примерно так: 1. Общий уровень рассказа (тут все технические нюансы). 2. Общее впечатление (полный субъективизм, но куда ж без него). 3. Соответствие теме (обязательное условие, куда ж без него).

По первому пункту рассказы разделяются примерно на три-четыре группы - оно само так получается. От откровенно плохих, до совершенно бесподобных. И все это - в сравнении с представленными на конкурс рассказами.
По второму - уже проще, т.к. плохие в техническом плане рассказы не смогут стать первыми, тут уж никуда не денешься.
С третьим пунктом все понятно smile.gif Как-то так smile.gif
Affirmo
Цитата(Эээх @ 31.10.2011, 14:40) *
Я для себя оцениваю примерно так: ...
Ваш вариант куда более человечен. Собственно, такие параметры сами собой крутятся в голове. Впрочем при любых системах всё равно придётся выбрать 3 рассказа. Т.е. явные лидеры разобьют всю голову судье. И в итоге он выберет троицу, уже не оглядываясь на рейтинги и баллы.
RVCool
Какое счастье, что мне выбирать не придется)))
Эээх
Цитата(RVCool @ 31.10.2011, 14:14) *
Какое счастье, что мне выбирать не придется)))

У вас еще есть шанс - осталось всего 12 сообщений smile.gif
maika
Честно признаюсь: сужу тексты, опираясь на интуицию, внутреннее чутье, первое ощущение. Проще говоря - от балды. Ндра или не ндра.

А уже потом на этом хлипком фундаменте возводится красивая логическая надстройка. laugh.gif
Серый Манул
а у меня следующая система оценок:
Харёк
Выдра
Норка
Кишка
Манул
Fr0st Ph0en!x
Цитата(karmapolice @ 31.10.2011, 13:11) *
Есть, кстати, предложение ставочки принять на окончательное количество рассказов. Все забава))

Ставлю на 69 рассказов. Число красивое. laugh.gif
Хороший у вас, кстати, ник. wink.gif Знатная песня.
Цитата(Хатуль МанулЪ @ 31.10.2011, 19:16) *
а у меня следующая система оценок:
Харёк
Выдра
Норка
Кишка
Манул

Бабра забыли. laugh.gif
kxmep
Успел. Автор сказал - автор сделал.
Профи веников не вяжут!
Серый Манул
НУ что товарищи фантасты, каждому желаю удачи, пусть проэволюцинирует эволюционейший!
Бобёр это гранд при.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.