Цитата(Шук ник-Шин @ 7.4.2015, 16:53)

А какая затраченная энергия? Стоит себе панелька, киловатты крутит, а трущихся-то деталей и нет, в отличии от ветряного электрогенератора.
...
На изготовление затраченая...

Пока эта самая энергия больше чем та которую можно получить за весь жизненный цикл элемента...
Они со временем деградируют, лет 20 и все, причем уже через 5 лет приличные потери наблюдаются...
В общем солнечная энергетика таковой может называться условно - энергетически она убыточна...
Цитата(Шук ник-Шин @ 7.4.2015, 16:53)

...
Производство технологичное, без участия людей! А то что КПД низкое, так это дело времени!
...
И жутко грязное...

Другой вопрос что обыватели об этом незнают, но я как инженер конструктор-технолог ЭВА в курсе сколько гадости попадает со стоками в окружающую среду. А для производстьва крениевых пластин ой как много воды нужно, потому и все это производство ускакало в Азию, где за загрязнения окружающей среды не требуется сколько платить.
Цитата(Шук ник-Шин @ 7.4.2015, 16:53)

...
Глазом моргнуть не успеете, как с одного квадратного метра, под киловатт в час получать будете. Проводниковые технологии растут
по закону Мура, т.е. по экспоненте!Вы бы ради интереса поинтересовались сколько в каких широтах на один квадратный метр приходится...

Если бы знали, тогда бы разговоров о киловате с метра просто не возникло.
Цитата(al1618 @ 7.4.2015, 21:24)

...
Имеется в виду затраты на выращивание кристаллов полупроводников для подложки солнечных батарей - далеко не дешевый процесс, Который нетак давно Китай... удешевил на порядок
...
Тут не в цене дело, а в затрачено энергии, по факту сильно смахивает на мартышкин труд...
То есть денег заработать можно, а вот энергии в итоге стнете не больше а меньше...
Цитата(al1618 @ 7.4.2015, 21:24)

...
Но дело в том что большинство энергии идет не на электро снабжение а на отопление - в этом плане использование для домового отопления тепловых насосов - грозит сильно подорвать рынок продажи газа
Да и простая теплоизоляция...
...
Для отопления есть долее простые и долее дешевые способы...
Есть тепловые солнечные панели и простые ветряки например на роторе Угримского...
В качестве аккумулятора можно исользовать утепленный бак с водой и ТЭНы для нагрева...
Цитата(al1618 @ 7.4.2015, 21:24)

...
Один квадратный1 метр получает в наших широтах 0,7 кВт (700 Дж в секунду) То есть на крышу простого дома 8х6 метров приходится 34 КВт тепловой мощности. из которой напрямую в электричество можно взять не напрягаясь 3,5 кВт
Это достаточно "за глаза" и для обогрева и для энергетической автономии. Включая добычу и выплавку металлов для собственных нужд.
...
Спорить не буду, ибо незнаю где это "у нас"...
Унас например максимум 340 ватт с метра, минус потери...
В итоге с учетом КПД системы едва ли выше 150-200 ватт выйдет...
Цитата(Шук ник-Шин @ 8.4.2015, 13:44)

Я не совсем понял вашу мысль по поводу "стоимость и себестоимость" Цены на все промышленно выпускаемые кремневые пластины (КП), не зависимо от их диаметра, не превышают 2$ за штуку! Я это ещё с института запомнил. Нам преподаватель рассказывал: "На входе техпроцесса по изготовлению полупроводниковых микросхем, за ведро КП дают один доллар, а на выходе, когда на КП сформированы изделия, за одну пластину дают ведро долларов". Давно это было, тогда использовались 100мм КП, но принцип остался: сами КП ничего не стоят, дорог техпроцесс и оборудование для него.
КП могут быть дороги только при смене техпроцесса. Вот 450мм первое время будут стоить десятки баксов, но потом и они уедут к 2-м долларам!
Вы не обращайте внимания на бабло, тут важно сравнивать потраченую энергию и полученую...
Например та же многкратная зонная плавка энергетически затратное дело...
А если всю цепочку посчитать...
В общем пока энергетически невыгодное это дело...
Цитата(Ia-Ia @ 8.4.2015, 15:26)

основная проблема это акамуляторы, а не энергия как таковая.
И тут кажется наметился прорыв:
http://geektimes.ru/post/248656/Там речь идет о аккумуляторах, а это увы не источник энергии, да и аллюминий уж слишком сам по себе энергозатратная штука.
Впрочем сейчас появились солевые элементы с магниевыми электродами, и пусть у них пока характиристики не слишком впечатляющие, но это уже что то.