Замечательный рассказ! Я не люблю ползающих гадких созданий. Но тут червячки очень прелестные. Я их представляю как в мультиках рисуют - забавных таких. И нет никаких зрительных придатков!
Вообще классно придумано, ведь у них вся жизнь пару дней. Вчера родились - сегодня уже взрослые.

Придумано, конечно, природой, но автор умело использовал.
Я не считаю смерть бессмысленной. Правильно выше отмечали - всё равно скоро помирать. Да и смерти все не из приятных. Такая даже очень завидной получается.

Если есть и дед этот, да ещё вот и главный герой - уже наличествует генетический сбой. Или наоборот - возврат к прежнему. А тут он вляпался со своими генами в холм, а там ведь теперь не только не желание быть стадом и мечта летать, но и знание, что это чревато расправой от стрекачей. Глядишь, новые червячки мудрее будут что ли.
Да, не сказать, что прям инопланетянин. Но я пока не встречала рассказ с инопланетянином в обычном смысле. Чтобы прям понятно было, что из себя жизнь на планете представляет. А тут читается с таким удовольствием!