Роскон 2012. Итоги

Роскон 2012. Итоги
Стали известны обладатели всех премий на международной литературной конференции Роскон 2012, которая прошла с 5 по 8 апреля в пансионате «Лесные дали».

Так, «Золотой Роскон» за лучший роман достался Генри Лайон Олди за «Urbi et Оrbi, или Городу и Миру». «Серебряный Роскон» был вручен Александру Громову за «Запруда из песка», а «бронзовый» Тиму Скоренко за «Сад Иеронима Босха».

Среди повестей и рассказов лучшим был признано произведение Евгения Лукина «Андроиды срама не имут». Сергей Лукьяненко «Пророк и Сумрак» и Грэй Ф. Грин «Прощание с Баклавским» заняли соответственно второе и третье места.

Премию «Фантастиковедение» вручена Генри Лайон Олди за «Я б в Стругацкие пошел — пусть меня научат». Второе место досталось Дмитрию Казакову за  «Отпустите меня в Гималаи! Или Пять наивных вопросов насчет попаданчества», а третье опять у Генри Лайон Олди за «Сценичность персонажа, или Как оживить образ»     

Лучшим составителем сборников был признан Сергей Чекмаев. На «Росконе 2012» отметили его труд по созданию таких сборников, как «Антитеррор 2020»; «Русские против пришельцев. Земля горит под ногами!» и «Ярость благородная».

Приз «Фантаст года» получил Гай Юлий Орловский. Большой Роскон достался Сергею Абрамову. Приз «Алиса» получила Наталья Щерба за «Часодеи». Премия «Час быка» была вручена Александру Громову за «Запруда из песка». В номинации «Межавторский проект» был отмечен Вячеслав Шульга за «Берег дна».

Помимо этого стал известен и обладатель премии Кира Булычева в 2012 году. Это премию получил Михаил Тырин за повесть «Лекарь».

Ну, и, наконец, в конкурсе Рваной грелки на Росконе победу одержал Максим Тихомиров с рассказом «Семигденье в Никогдалии».

В.Р.
  • 12:01

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!