«Фанткритик-2013». Подведение итогов

«Фанткритик-2013». Подведение итогов
В последний день конвента «Интерпресскон» состоится церемония подведения итогов и награждения лауреатов ежегодного конкурса рецензий на книги, написанные в жанре фантастики, — «Фанткритик-2013». Она пройдет 11 мая.
 
Напомним, что этот ежегодный конкурс проводится уже девятый раз. Главный организатор конкурса — Книжная ярмарка ДК им. Крупской в Петербурге. «Фанткритик» традиционно привлекает большое внимание авторов из российских регионов и стран ближнего зарубежья — Украины и Белоруссии. В этом году конкурс впервые вышел за рамки СНГ — к списку прибавились еще Эстония и Израиль.

Работы в этом году, как и в прошлом, принимались в двух номинациях: «Рецензия» и «Критическая статья».

Жюри конкурса традиционно возглавляет писатель и критик Андрей Балабуха. Оценивать конкурсные работы также будут:

Роман Арбитман — прозаик, критик;
Дмитрий Вересов — прозаик, переводчик, сценарист;
Василий Владимирский — критик, редактор, журналист;
Антон Первушин — прозаик, публицист, критик;
Андрей Щербак-Жуков — прозаик, критик.

Итоги будут объявлены на финальной церемонии, которая состоится, кау мы уже говорили, 11 мая на Книжной ярмарке ДК им. Крупской (левый флигель, гостиная «Под крышей»). Члены жюри будут прокомментируют каждую статью и рецензию. Имена авторов будут раскрыты после того, как прозвучат все комментарии. Эта часть итоговой церемонии представляет наибольший интерес, как своеобразная школа для отечественной критики в сфере фантастической литературы.

Авторы трех лучших рецензий и одной статьи получат от Книжной ярмарки денежные премии (премиальный фонд конкурса составляет 36 000 рублей) и памятные знаки «Фанткритика».

Также в этом году объявлен дополнительный приз от издательства «Снежный Ком М»: книги этого издательства и денежный приз - "приз симпатий издательства» вне зависимости от того, кто станет победителем конкурса.

Напомним, что итоговая церемония конкурса «Фанткритик» является открытой.

Приглашаются все заинтересованные лица.

Начало 11 мая в 14:00 (время может быть измениться, если участники «Интерпресскона» задержатся). По окончании церемонии гостей ждет праздничный фуршет.

  • 21:19

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!