Петербургская фантастическая ассамблея. Новости

Петербургская фантастическая ассамблея. Новости
На Петербургской фантастической ассамблее пройдет доклад Андрея Дмитриевича Балабухи «Что нужно знать и уметь одаренному автору, чтобы стать профессиональным писателем». Известный писатель расскажет какими навыками нужно овладеть фантасту на пути к литературным высотам, и что необходимо каждому писателю помимо литературного таланта. В основе этих советов: наблюдения и умозаключения, сделанные за долгие годы общения с начинающими писателями. Также старейший петербургский писатель-фантаст поделится со слушателями интересными рассказами из истории литературы, вошедшими в книгу "Байки от Балабухи". 

Писатель-фантаст Александр Мазин выступит с двумя докладами. Первый посвящен "попаданческой" литературе и называется ""Наш человек" в чужой стране: попаданцы как явление литературы и массового сознания". Некоторые тезисы доклада:

- Наши – там, или не-наши – здесь. Хоррор и фантастика, или почему в России нет своего Стивена Кинга.
- Попаданчество как суррогат реваншинзма, или "попаданец-американоборец".
- Прогнуться под читателя или творить "без берегов" – две стороны одной ошибки.
- Современный писатель в современном мире. Выжить, подняться, победить.

Тема второго доклада Александра Мазина еще более актуальна: "Один и без оружия: начинающий писатель в диком поле современного книжного бизнеса".

Напомним, что Петербургская фантастическая ассамблея – 2013 пройдёт 16–19 августа в Курортном районе северной столицы.

Для справки:

Андрей Дмитриевич Балабуха, старейшина петербургского фантастического цеха. В фантастике дебютировал в 1967-м, автор книг «Люди кораблей» (1983) и «Нептунова арфа» (1986), повести «Распечатыватель сосудов, или На Моисеевом пути» (1991), сборников «Предтечи», «Чудо человека и другие рассказы», «Триптих времени», многочисленных рассказов, переводов, стихов, рецензий, научно-популярных статей и эссе. Составил более десятка антологий, в том числе «Мир приключений 1981», «Пробный камень» (1988), «Эстафета разума» (1988, совместно с А. Шалимовым), «Дом с привидениями» (1991, совместно с А. Шалимовым и В. Дружининым). Лауреат двух премий им. И. Ефремова (за критику, 1992, и за общий вклад в фантастику, 2009) и двух премий им. А. Беляева (за критику, 1993, и за книгу «Когда врут учебники истории», 2006), лауреат премии оргкомитета Интерпресскона (за общий вклад в отечественную фантастику, 2004). Председатель секции научно-фантастической и научно-художественной литературы Союза писателей Санкт-Петербурга, председатель жюри премии «Фанткритик», инициатор создания и член оргкомитета Литературной премии им. А. Беляева.

Александр Мазинодин из самых тиражных авторов отечественной фантастики. Он начинал писательскую деятельность в 1993–1994 годах и до 1999-го опубликовал ряд романов, многократно переиздававшихся впоследствии. В 1999 году Мазин стал инициатором проекта "Историческая авантюра" (он же "Кочевник") – первой "попаданческой" серии книг, главным героем которых является наш современник, оказавшийся в прошлом. Под реализацию проекта было создано целое издательство – «Крылов», открывшее позже серию "Мужской клуб" (первой книгой в которой стал роман Александра Мазина "Варяг"). С "Крыловым" Мазин успешно сотрудничал до 2003 года - писал публицистические статьи и рецензии, работал ведущим редактором. С 2004-го он стал ведущим редактором - и одним из самых успешных авторов - издательства "Астрель-СПб", где у него вышло множество романов, как авантюрных, так и уделяющих внимание социально-исторической ретроспективе.

Т.С.
  • 21:43

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!