Польская фантастика

Польская фантастика
Когда заходит речь о польской фантастике, то в первую очередь ценители фантастических произведений вспоминают Станислава Лема и его романы «Солярис», «Рассказы о пилоте Пирксе», «Звездные дневники Ийона Тихого».

Кто-то, возможно, еще назовет такие имена в польской фантастической литературе, как Анджей Сапковский, Ежи Жулавский, Феликс Крес, Кшиштоф Борунь, Януш Зайдель, Анжей Заневский, чьи романы в разные годы выходили на русском языке.

Впрочем, польская фантастика не ограничивается только этими писателями. Так, например, в этом году лауреатами премии «Nagroda SFinks», которую каждый год вручают в Польше писателям-фантастам, стали Цезарий Збежховский с романом «Holocaust F» (в номинации польский роман года) и Анджей Пилипик «Czarne parasole» (в номинации польский рассказ года).

В другие года лауреатами этой премии становились Роберт М. Вегнер, Марек Хуберат, Ярослав Гжендович, Рафал Косик, Рафал Земкевич и другие польские писатели-фантасты. К сожалению, российские читатели не всегда могут ознакомиться с произведениями польских авторов, ввиду отсутствия перевода книг на русский язык.

Впрочем, постепенно ситуация меняется. Так, например, в этом году в издательстве АСТ вышел роман польского писателя Яцека Дукая «Иные песни». Этот роман в 2004 году получил сразу две польские премии: SFinks и премию им. Януша А. Зайделя.

Роман Яцека Дукая «Иные песни» - это своеобразная интеллектуальная головоломка. Он весьма сложен для восприятия и отличается от привычной нам фантастической литературы. Впрочем, тем самым, он как нельзя лучше представляет нам все многообразие польской фантастики.

В.Р.
  • 08:20

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!