Джордж Мартин: о жизни, творчестве и наследии Толкина

Джордж Мартин: о жизни, творчестве и наследии Толкина
Эпическая сага «Песнь Льда и Пламени» для миллионов поклонников стала не просто хорошей книгой. С каждой прочитанной строкой, с каждой законченной главой читатель проживает отдельную историю, путешествует по далеким сказочным мирам, сражается с оружием в руках в межклановых битвах, переживает романтические увлечения главных и давно полюбившихся героев.
 
Чем живет и что любит самый читаемый писатель начала 21 века? Столь уникальная и многогранная личность, вне всяких сомнений, обладает незаурядным талантом убеждения. Каждая книга Мартина умеет «цеплять» с первых строк, держать интригу и удивлять неожиданной развязкой. О нелегких этапах большого писательского пути автор «Песни Льда и Пламени» с удовольствием рассказывает в многочисленных интервью для глянцевых изданий. При этом автор не стесняется громких и резких высказываний, возмущаясь тем, что «Игру Престолов» успели окрестить новым Кланом Сопрано Средиземья.
 
Мартин рассказывает, что хэппи-энды – это скучно, и совсем не его конек. По мнению писателя, смерть героев романа фэнтези – нормальное и типичное явление в эпоху постоянных войн и знахарей вместо больниц. К тому же, читателю быстро надоедает разжеванный и растянутый сюжет в стиле Санта-Барбары. По мнению писателя, именно полный экспромт в развитии событий и резкие переломные моменты сделали роман «Песнь Льда и Пламени» невероятно читаемым и популярным в мире.
 
Не понаслышке знает писатель и о войне. Мартин даже получал повестку во времена Вьетнамской войны, кто знает, какова была бы судьба писателя, если бы ему пришлось воевать в Хо Ши Мин, а не на просторах Семи Королевств таинственного Вестероса. Однако Мартин уверен, что, если бы ему представилась возможность написать о войне во Вьетнаме или Ираке, он красочно описал бы ярких персонажей каждой из воюющих сторон. И ему нельзя не верить, ибо талантливый человек талантлив во всем.
 
Мир Мартина яркий, динамичный и очень увлекательный. Писатель всерьез считает боевых драконов ядерным оружием, а эпоху Средневековья – временем, когда вместо массового геноцида врагов можно было убивать достойно, наслаждаясь их предсмертными криками о помощи.
 
 Джордж Мартин
 
К своему кумиру и наставнику Толкиену автор относится неоднозначно. По его мнению, мир Толкиена полон очевидных противоречий. Мартин искренне не понимает, как размножаются хоббиты, и как мудрый правитель Арагорн принимал сложные решения о сборе пошлины и решения проблемы с вечно воюющими орками.
 
На вопрос, что подвигло Мартина на написание всеми любимого романа, автор отвечает, что писателем он стал благодаря шахматам, точнее, шахматному турниру в Рейкьявике в 1972 году. В то время Джордж работал организатором турниров по шахматам, которые проводились по выходным. Удобный график работы и много свободного времени в будние дни помогали автору полностью посвятить свою жизнь любимому делу – писательскому  творчеству.
 
Писать Мартин начал рано, еще со школьной скамьи. Первые гонорары за написание небольших рассказов юный автор тратил на любимые батончики фирмы Milky Way, поощряя себя за хорошую работу. В эпоху тотальной оцифровки окружающей среды писатель до сих пор работает на стареньком компьютере с установленным на нем MS DOS 1987 года. При этом Мартин признается, что программных функций «вернуть» и «очистить» ему вполне хватает, а всю остальную работу делает его фантазия и тонкое чувство слова.
 
На вопрос, как у него обстоит дело с дисциплиной, автор отвечает, что не считает нужным писать по несколько страниц каждый день, как это делает, к примеру, Стивен Кинг. Писатель может не отлипать от клавиатуры сутками в моменты вдохновения и вместе с тем дать себе отдохнуть в перерывах между публикациями очередной части знаменитой саги.
 
Хоть события в «Песне Льда и Пламени» и происходят в эпоху, напоминающую позднее европейское Средневековье, автор вовсе не является фанатом истории как сухой науки с кучей фактов, цифр и непонятных дат. В былые времена люди все так же жили, умирали, любили, ненавидели, воевали, занимались сексом, ели и пили. Именно эту простую истину Мартин преподносит нам в каждой главе своего романа.
 
Мега-популярный писатель не очень любит публичность и узнавание на улицах. Если сначала просьбы о селфи  автора радовали, то теперь он утверждает, что с радостью сжег бы все гаджеты на свете, если бы ему предоставили такую возможность.
 
Джордж Мартин считает себя атеистом, а после смерти мечтает отправиться в рай для всех любителей фэнтези – Средиземье. А свою яркую и необычную жизнь автор хочет потратить на продолжение любимого романа фэнтези. Надеемся, что Мартин не разочарует своих поклонников, и уже в ближайшее время порадует нас новостью о выходе новой книги, полной увлекательных событий и ярких персонажей.
  • 01:18

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!