Кто получит "Орден Тота"?

Кто получит "Орден Тота"?
В Российской государственной библиотеке для молодежи состоялась презентация Всероссийского молодежного конкурса остроcюжетных литературных и рисованных историй «Орден Тота». Жюри конкурса – писатели-фантасты Олег Дивов, Вадим Панов, Алексей Кулагин и комиксист Аскольд Акишин рассказали, каких произведений ждут от молодых авторов и каких опасаются.

Всероссийский конкурс для молодых авторов до 35 лет пройдет с 1 февраля по 30 апреля 2017 года. На суд жюри принимаются только рассказы (до 24 страниц) и комиксы (до 5 страниц), ранее не опубликованные. Согласно условиям конкурса, действие работ должно разворачиваться в заданной фантастической вселенной, где присутствуют библиотекарь, библиотека и тайна. Остальные трансформации – фантазия и воля автора.

Евгений Харитонов, координатор конкурса: «Конструктор мира» – это условный мир, объясняющий, как появился Орден Тота. Конкурсанты могут выходить за рамки сеттинга, но это должна быть остросюжетная история, в которой есть и библиотекарь, и библиотека, и тайна».

Вот она, «вселенная конкурса»:

«Библиотеки – это не только хранилища книг. С древних времен существует особая тайная «каста» библиотекарей  – «Орден Тота», названная так по имени древнеегипетского бога, покровителя библиотек и наук. Никто и не догадывается, что  самые обычные библиотечные работники из поколения в поколение выполняют важную миссию: сохранять и охранять ключи для «перезапуска цивилизации». Члены Ордена выходят «на передовую», когда цивилизации угрожает опасность полного исчезновения. Знания запечатаны в особых кристаллах: в одном – вся информация по генной инженерии, в другом – вся история человечества, в третьем – всё музыкальное наследие, в четвёртом – математика и т.д.  Кристаллы «разбросаны» по библиотекам мира, независимо от их статуса – крупный ли это национальный фонд или скромная районная читальня. Но для перезапуска цивилизации необходимо собрать все кристаллы вместе – как пазл. Однако существуют силы, которые из века в век стремятся найти и уничтожить кристаллы знаний. Их цель – лишить человечество шанса на выживание. Уже тысячи лет судьба нашего мира – в руках простых и неприметных библиотечных работников. К счастью для нас, об этом мало кто знает…»

Олег Дивов, писатель: «Заданный сеттинг дает массу неочевидных возможностей. Там есть, где капать, – усмешка создателя «Родины слонов» сменилась суровым взглядом, – Судить будем строго».

Олег Дивов прокомментировал и неудовлетворенность масс в комментариях к посту в его Живом Журнале возрастными ограничениями: «Библиотека – мистическое сакральное место, широким массам она близка. Старикам здесь не место».

Алексей Калугин, писатель-фантаст: «Библиотека представляется уже таким могучим деревом со множеством ветвей. Хочется, чтобы конкурсанты полазили по веточкам и придумали что-то оригинальное».

Вадим Панов, писатель: «Жюри этого конкурса – люди, которые много читали и читают, и слова «книга», «библиотека», «фантастика» для них не пустой звук. Мы читали уже много. И каждый год как минимум одно произведение меня удивляет, хотя это не просто сделать. Я надеюсь, авторы, которые напишут для «Орден Тота», смогут удивить всех».

 Орден Тота

Не только литераторы ждут от конкурса ярких впечатлений, но и художники. Российский комиксист Аскольд Акишин поделился своими ожиданиями: «Что бы я не хотел увидеть, так это подражания комиксам других стран, Японии, Америки. Манга, супергерои – не лучший выбор для участия в конкурсе. Хорошее рисование и интересный сюжет – вот, что нужно».

Сергей Шикарев, литературный критик: «Не плохо бы увидеть в этих конкурсных рассказах роль библиотеки в будущем».

Николай Калиниченко, писатель, литературный критик: «Я думаю у конкурса есть большие перспективы, в том числе в поиске молодых сильных сформировавшихся авторов, которых мы пока еще не знаем».

Предостеречь молодых авторов от повторения ошибок предшественников поспешил Дмитрий Байкалов, главный редактор журнала «Если»: «Обычно 40% всех текстов начинаются с того, что герой просыпается. Давайте сделаем так – обратился Дмитрий к присутствующим, – чтобы герои не просыпались, а уже начинали действовать. Описания должны быть емкими, смачными, действия героев мотивированы. Писать нужно современно, а не как вас учили писать сочинения в школе».

Комиксист Аскольд Акишин обратился к участникам с советами: «Покажите всё в рисунке. Не утяжеляйте рисунок текстом. Комикс должен радовать глаза. Чем проще, тем лучше. Сюжет, рисунок и сценарий должны составлять законченное небольшое произведение». 
Конкурс проходит при поддержке двух фестивалей: Городского фестиваля Фантастики РОСКОН и Международного фестиваля рисованных историй «КомМиссия», которые в скором времени пройдут в Москве на нескольких площадках. Жюри и организаторы конкурса намекнули, что у лауреатов есть шанс попасть на мастер-классы, а в будущем – войти в ряды уже профессиональных комиксистов.

В жюри «Ордена Тота» – организатор «КомМиссии» Александр Кунин: «Если работы действительно будут достойные, сделаем выставку на фестивале «КомМиссия». В программе фестиваля будет много полезного для начинающих художников, так что я с большим интересом смотрю на то, что нам предстоит».

Писатели-фантасты 

У участников и журналистов также была возможность задать свои вопросы.

Почему возникла идея создания конкурса «Орден Тота»?

Евгений Харитонов, координатор конкурса «Орден Тота»: «Российская государственная библиотека для молодежи была первой библиотекой, создавшей на своей базе Комикс-центр с колоссальным фондом. Нам показалось это интересным - соединить профессиональное знание и неоспоримую любовь к фантастике и комиксам. А также это один из способов рассказать, что библиотека – не скучное место».

Ирина Михнова, председатель Оргкомитета конкурса, директор Российской государственной библиотеки для молодежи: «В обществе существуют стереотипы о библиотекарях. Хочется, чтобы участники сломали эти стереотипы, создали нетривиальные современные образы библиотекарей, посмотрели шире на библиотеку, на то, чем она может быть полезна людям в ближайшем будущем. И еще хотелось бы, чтобы авторы подошли к созданию фантастической вселенной с юмором».
На вопрос, можно ли сделать рисованную историю без слов, Аскольд Акишин ответил утвердительно, но был и еще один любопытный вопрос к комиксисту.

Если конкурсант захотел нарисовать историю, адаптированного литературного произведения? Это принимается на рассмотрение жюри или нет?

Аскольд Акишин: «Если это будет интересно подано и в рамках истории, то да, присылайте, и обязательно упомяните по мотивам какой истории нарисована работа».

Олег Дивов посчитал мистическим знаком появление на презентации поэта Юрия Семецкого – известной и таинственной фигуры в кругах писателей фантастики.

Во всероссийский день библиотекаря – 27 мая победитель получит не только диплом, публикацию в журнале, памятные призы, но и оригинальный приз, который организаторы пока держат в секрете.

Подробнее о конкурсе, правилах, требовании к работам и критериях их оценки можно узнать на страничке конкурса на сайте РГБМ. www.rgub.ru/projects/thoth_contest/index.php

За новостями следите в социальных сетях Вконтакте vk.com/rgubru и Facebook facebook.com/rgub.ru.

  • 01:45

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!