Питирим Сорокин - один из первых русских фантастов

Питирим Сорокин - один из первых русских фантастов
Питирима Александровича Сорокина - русского философа, социолога и культуролога, одного из основоположников теорий социальной стратификации и социальной мобильности, по праву можно считать одним из первых российских фантастов.

В Центре «Наследие» имени Питирима Сорокина на днях вышел в свет очередной том собрания сочинений, открывающий необычные творческие грани известного русского философа.

В книге представлен научно-фантастический роман «Прачечная человеческих душ», впервые издающийся в полном объеме.  

Фантастический роман «Прачечная человеческих душ» (в журнальном варианте вышел под названием «Предтеча») был опубликован сто лет тому назад, в декабре 1917 года – в «Ежемесячном журнале литературы, науки и общественной жизни» под псевдонимом Н.Чаадаев. К сожалению, окончание романа в 1918 году так и не вышло. Позднее в своих статьях, воспоминаниях и интервью Питирим Сорокин никогда не упоминал об этом своем произведении.

Издание было подготовлено Вадимом Саповым и Мариной Ломоносовой, проведших кропотливую исследовательскую работу в архивах художественного наследия Сорокина.  

Для справки:

Питирим Александрович Сорокин - родился 23 января 1889 г. в селе Туръя Вологодской губернии. Умер 10 февраля 1968 г., в США, чье гражданство получил в 1930 году.
  • 10:00

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!