Российские книги под запретом на Украине

Российские книги под запретом на Украине
Правительство Украины определило порядок ввоза книг, изданных в России, а также «на временно оккупированной территории Украины», то есть, в Крыму и Донбассе.

Теперь на каждую российскую книгу необходимо будет иметь разрешение Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины.

В пакете документов для разрешения на ввоз российских книг включена обязательная рецензия специалиста, составленная на государственном языке и дающая оценку и характеристику содержания издания: на предмет "дезинформации" и "антиукраинской тематики". Рецензия должна быть заверена подписью владельца прав на издание.

Чтобы облегчить работу местным рецензентам, которых, вероятно, придется принимать на работу тысячами, Государственная фискальная служба опубликовала предварительный список из 74 запрещённых для ввоза в Украину российских книг.

В список попали и книги российских фантастов. К примеру, фантастический боевик - сбывшееся пророчество, Глеба Боброва «Украина в огне. Эпоха мертворождённых», произведения Федора Березина и Михаила Белозерова.

Сообщается, что российские книги, которые уже продаются на Украине без разрешения, будут изыматься из обращения – силами правоохранительных органов и по сигналам местных активистов-доносчиков, сообщающих о точках продаж, где имеется «несанкционированная литература».
  • 10:28

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!