Как выбрать планшет для чтения книг

Как выбрать планшет для чтения книг

Чтением художественной литературы в наше время увлекается не так много людей, как хотелось бы, однако у качественной научной фантастики всё еще миллионы фанатов по всему миру. Фанатов, которые ни за что не променяют Станислава Лема, Айзека Азимова, Артура Кларка и других легендарных авторов на пресную жижу, изливающуюся прямиком в людские мозги из Интернета. И если вы принадлежите к тому редкому сорту людей, которые всё еще зачитываются произведениями классиков, эта статья для вас – мы расскажем о том, как выбрать планшет Леново для чтения, чтобы он был безопасен для зрения и не провоцировал усталость при длительном чтении.

Основные критерии выбора

Много всяких наворотов для человека, который просто будет читать электронные книги, не требуется. Основными критериями выбора в нашем случае будут:

  1. Размер дисплея. Для чтения, как правило, достаточно планшета с диагональю 7-8 дюймов. Больше брать не нужно, так как вам будет неудобно находиться с планшетом в людном месте из-за его размеров. У Lenovo модели с диагональю 8" представлены большим количеством моделей, так как компания считает этот размер наиболее перспективным.

  2. Операционная система. Если хотите иметь «пространство для маневров» при скачивании книг, лучше выбирать модели на Android – на этой операционной система пользователи имеют гораздо больше свободы, чем на iOS. Да и в целом электронные книги в Play Market стоят дешевле, чем в App Store.

  3. Емкость аккумулятора. Один из важнейших критериев выбора для чтения, так как напрямую определяет время автономной работы. Старайтесь выбирать модель, которая работает без подзарядки не менее 10-12 часов – этого, как правило, более чем достаточно на сутки.

  4. Тип матрицы – лучше всего для глаз будет IPS экран. Он обеспечит качественную цветопередачу и комфорт для глаз – даже при длительном чтении такая матрица не вызывает усталость. Уровень контрастности посредственный по сравнению с OLED и AMOLED, но для чтения это абсолютно не важно.

  5. Разрешение дисплея. Чем выше разрешение, тем более детализированным будет изображение на экране за счет увеличения плотности пикселей. Как правило, дисплеи с более высоким разрешением в меньшей степени провоцируют усталость. Для экранов с диагональю до 8" лучше всего разрешение Full HD. Если бюджет ограничен, допускается брать HD.

 

Что касается аппаратной начинки, то лучше выбирать планшет на базе процессора Qualcomm – в идеале с 6-8 вычислительными ядрами. В этом случае его производительности будет более чем достаточно для скоростной работы любых приложений, в том числе и «читалки». Объем оперативной памяти для чтения рекомендуется как минимум 2 ГБ – этого хватит для всех основных задач.

  • 16:42

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!