Российские онлайн-библиотеки предпочтительнее традиционных издательств

Российские онлайн-библиотеки предпочтительнее традиционных издательств

Еще лет семь-восемь назад российские онлайн-библиотеки и литературные социальные сети находились в своеобразном сетевом гетто и игнорировались основной массой "серьезных" авторов, публиковавшихся в традиционных издательствах. Отношение к подобным литературным площадкам у известных российских авторов было весьма снисходительным - рунетовский самиздат считался прибежищем МТА, графоманов и сетераторов.

Однако положение резко изменилось, когда онлайн-библиотеки подняла волна коммерции - и авторы смогли не только вести прямое общение со своими читателями, но и начать зарабатывать на своем литературном труде. Причем некоторые авторы стали зарабатывать весьма неплохие деньги, так что скудные гонорары традиционных издательств почти перестали их интересовать. Именно поэтому сегодня для многих авторов сотрудничество с российскими онлайн-библиотеками стало предпочтительнее работы с традиционными издательствами и свои произведения они стремятся выложить на платформах самиздата. Это же касается и популярных российских авторов, которые запоздало ринулись осваивать самиздат (не всегда удачно), прослышав про заработки менее известных в литературе коллег...

На сегодня наиболее известные литературные площадки самиздата, где авторы могут разместить свои произведения и попытаться достичь коммерческого успеха, это: Литрес, Author.Today, Целлюлоза, Литнет, Призрачные Миры, ПродаМан, Книгоман.

Хотя все эти библиотечные площадки открыты для произведений почти всех жанров, все же заметно, что под их сенью сформировались определенные целевые аудитории. Пожалуй, только Литрес традиционно остался на перекрестке путей. Для примера, сайт Целлюлоза, как показывает топ его популярных книг, собрал верную аудиторию поклонников традиционной фантастики - любителей космических приключений, боевой магии и параллельных миров. На Author.Today предпочитают попаданцев и бояръ-аниме. Призрачные Миры предоставляют неисчерпаемые запасы любовного фэнтези...

Пока российские онлайн-библиотеки все еще переживают этап роста, однако можно предположить, что ближайшие годы принесут большие изменения на этом рынке. Усиление лидеров неизбежно приведет к сокращению количества площадок самиздата - во всяком случае, к падению или заморозке читательского трафика. Одновременно популярность лидеров все более будет зависеть от тех коммерческих условий, что они могут предложить авторам и технических условий для читателей, делающих процесс ознакомления с литературными новинками наиболее комфортным.

  • 10:47