В 2025 году запланировано проведение фестиваля фантастики для писателей - "РосКон-2025", который пройдет с 3 по 6 апреля.
Московская область, пансионат «Лесные дали», готовится принять 24-ю ежегодную литературную конференцию «Роскон», посвящённую вопросам фантастики. Мероприятие будет проходить с 3 по 6 апреля и соберёт вместе представителей различных сфер литературного мира: от писателей и издателей до журналистов, литературных агентов и критиков.
Среди почётных гостей конференции заявлены такие известные фигуры российской фантастики, как Сергей Лукьяненко, Роман Злотников, Олег Дивов, Вадим Панов, Мария Семенова, Михаил Ланцов и Рафаэль Дамиров.
Программа «Роскона» традиционно включает в себя разнообразные мероприятия:
- Семинары и мастер-классы для начинающих авторов
-Профессиональные тренинги
- Лекции от признанных мастеров
- Показы фильмов
- Литературные гостиные
- Круглые столы по актуальным вопросам фантастики в литературе и кино
- Встречи с редакторами крупнейших издательств
Важной частью конференции станет определение победителей в различных номинациях путём общего голосования участников:
- Номинации «Романы» и «Повести, рассказы»
- Премия им. Александра Ройфе за критику и публицистику
- Премия «Алиса» за лучшее произведение в жанре детской фантастики
- «Большой Роскон» за особый вклад в развитие жанра
- Премия «Пересвет» за фантастические произведения патриотической направленности
Подробная программа мероприятий будет опубликована в ближайшее время, предоставляя участникам возможность заранее спланировать своё участие в наиболее интересных для них событиях конференции.
Комментарии