Цитата(сивер @ 7.10.2013, 18:48)

И тут мы опять подходим к косвенным проявлениям души.
Ибо, когда вам было уже пофиг, какая часть вашего организма жалела родственников? Неужели какие-то клетки в голове, вместо того, чтобы бороться за жизнь, поднялись до таких высоких рассуждений?
Где в организме эти гении сострадания размещены?
Мозг не работает в одном направлении. В одну секунду в нем сосуществуют несколько мотивов, переплетаются эмоции разной направленности. Скажем так, человек одновременно фиксирует события, определяя где не сейчас, что происходит, холодна ли вода, и это воспринимается как некоторое приятие смерти. То самое по фиг
А воспоминания о родных -это сопротивление смерти. Какой здесь гений?
Но вот другое явление, с которым сталкиваешься, оно вызывает удивление и наводит на размышление.
Старики, достаточно пожившие, перестают относиться к смерти с резким отторжением и неприятием, как молодой человек или человек среднего возраста или даже человек пожилой.
наряду с инстинктом выживания у них вроде как бы формируется инстинкт смерти. Некоторое ее приятие.
Все, что из заботит, так это то, чтобы все прошло "по-людски".
Недавно вспомнился фильм "Лестница Иакова", там герой весь фильм находится на грани последнего момента этого часа икс, но ему кажется, что он проживает несколько лет за эти минуты. И держится он только на этом отторжении.
А как только соглашается, эндорфины впрыскиваются в мозг, и собственно все. Фильму конец