Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конкурсная курилка
Литературный форум Фантасты.RU > Литературный конкурс Фантастов > Архив конкурсов > Конкурс "Тайны моря" (май 2017)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60
Pablo
Цитата(Агния @ 10.5.2017, 22:50) *
Серёжа, что это было?) Удар по темечку последней голливудской фильмой?)

Стражи галактики 2. Тоже пойду смотреть. smile.gif
felidae
А кто-то уже посмотрел.
Аж на следующий день после премьеры
юджен
Кто ищет суть в произведениях, тот ищет себе пророка, ибо слеп и ленив такой ищущий, и не хочет ступать дорогой познания и мысли.

Короче - хотят жить чужим умом и преклоняться пред авторитетом. smile.gif))
Серый Манул
И это было великолепно ^_____^
Баир
Цитата(Хирург без диплома @ 11.5.2017, 0:58) *
Литературу, пусть даже и художественную, читают люди разного образования, воспитания, вкусов и жизненного опыта. Это как с конфетами: в детстве и карамелька хороша, а взрослые обычно горький шоколад предпочитают. Это в целом, а потом уж кто в каком возрасте задержался))

Пример с шоколадом - это вы в точку)
Зорро
Цитата(Хирург без диплома @ 10.5.2017, 22:58) *
Литературу, пусть даже и художественную, читают люди разного образования, воспитания, вкусов и жизненного опыта. Это как с конфетами: в детстве и карамелька хороша, а взрослые обычно горький шоколад предпочитают. Это в целом, а потом уж кто в каком возрасте задержался))

Не слишком удачный пример. Потому что самое лучшее для здоровья - не есть конфет. biggrin.gif
Зорро
Цитата(astoun @ 10.5.2017, 17:20) *
Да я вообще телевизор не смотрю. К несчастью, его смотрят другие члены семьи, так что приходится время от времени узревать на экране какого-нибудь Малахова. От одного вида которого у меня тут же начинаются судороги. angry.gif

Малахова не трогайте. Он людям помогает. Я на это взглянула другими глазами, когда он собрал моей землячке, чудесной девочке из маленького городка в глубинке, молодой маме, заболевшей раком крови, более 20 млн для лечения в Германии. ( Женя по имени Жанна). А ведь ей вся моя малая родина собирала. Концерты баготворительные местные артисты делали, люди от зарплаты отчисляли, но такую сумму ни за что бы не собрать. Там населения- то вместе с детьми и пенсионерами - 7000чел. А он пригласил известных людей, они сделали акцию в ГУМе. Женя прошла лечение, сейчас дома. И это же не одна такая история. Я не смотрю, как уже говорила телек и эту передачу тоже. Но если людям она помогает-почему бы ей не быть. Как тут выше было сказано, не хотите-не смотрите. rolleyes.gif
Ябадзин
А где выложенные рассказы? Сказали, утром будут.
Утро есть - рассказов нет.
(грустный поплелся на работу)
Каркун
Цитата(Ябадзин @ 11.5.2017, 7:30) *
Утро есть - рассказов нет.


Ну не так рано то smile.gif

Сейчас приступим.
Pablo
Заявлено 49 рассказов... ждем...
Каркун
Цитата(Pablo @ 11.5.2017, 8:26) *
ждем...


а вы не ждите - идите читать smile.gif
Pablo
Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:29) *
а вы не ждите - идите читать smile.gif

Принято, исполняю smile.gif
Pablo
Уважаемый Каркун! У меня малюсенькая просьба, если это возможно. Пронумеруйте пожалуйста рассказы, дабы идти по порядку и никого не обидеть отсутствием комментария smile.gif)))
astoun
Цитата
='Зорро' date='11.5.2017, 6:59' post='491022']
Малахова не трогайте. Он людям помогает.


ВАШЕГО Малахова я не трогаю, потому что даже не знаю, как он выглядит. А трогаю вот этого:



Каркун
Цитата(Pablo @ 11.5.2017, 8:32) *
Пронумеруйте пожалуйста рассказы, дабы идти по порядку и никого не обидеть отсутствием комментария smile.gif)))


Это ничего не даст. Зачем?

Форумный движок устроен таким образом, что первыми всегда будут рассказы, где появляется новый комментарий. Новый коммент и рассказ тут же пошел вверх.

Pablo
Уже проверено. Рассказ же сдвигается не только от моего комментария.
Каркун
Цитата(Pablo @ 11.5.2017, 8:40) *
Рассказ же сдвигается не только от моего комментария.


Рассказы идут вверх от любого нового комментария.
Pablo
Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:41) *
Рассказы идут вверх от любого нового комментария.

Именно поэтому удобней, когда за ними закреплен собственный номер. Допустим, вчера я остановился на 14. Сегодня я продолжаю с 15. Возможность кого-либо пропустить стремится к нулю smile.gif
Ябадзин
Цитата(Pablo @ 11.5.2017, 8:46) *
Именно поэтому удобней, когда за ними закреплен собственный номер. Допустим, вчера я остановился на 14. Сегодня я продолжаю с 15. Возможность кого-либо пропустить стремится к нулю smile.gif


А я вот сразу списочек и файл делаю себе (в екселе), с внутренней нумерацией, и уже никто мимо не пройдет.)

Каркун
Цитата(Pablo @ 11.5.2017, 8:46) *
Допустим, вчера


Это сервис. Давайте обойдемся без него. Не обижайтесь, но если следовать всем подобным пожеланиям, которых можно придумать много...

smile.gif


Pablo
Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:48) *
Это сервис. Давайте обойдемся без него. Не обижайтесь, но если следовать всем подобным пожеланиям, которых можно придумать много...

smile.gif

Понял. Будем отмечать на бумажке smile.gif)))
Мой дядя
Елки! Все уже читают. А я еще не найду. Где? Куды бечь?
А ! Нашла!
Ябадзин
Цитата(Pablo @ 11.5.2017, 8:49) *
Понял. Будем отмечать на бумажке smile.gif)))


Pablo, рубаните первый отзыв на девственном поле нулей.)
У вас позитивный взгляд, легкая рука и коша на аве.)
Каркун
Выкладка конкурсных текстов завершена.

Прошу к столу! :-)
Pablo
Цитата(Ябадзин @ 11.5.2017, 9:13) *
Pablo, рубаните первый отзыв на девственном поле нулей.)
У вас позитивный взгляд, легкая рука и коша на аве.)

Ща зафигачим! smile.gif)))
Зорро
Цитата(astoun @ 11.5.2017, 8:34) *
ВАШЕГО Малахова я не трогаю, потому что даже не знаю, как он выглядит. А трогаю вот этого:


Боюсь вы будете удивлены, но это он и есть.)) biggrin.gif
Aleksus
Цитата(Баир @ 10.5.2017, 13:17) *
Заметьте, не я первый об этом написал. Но на то было похоже, что вы достаточно уверены в себе. А вообще никто не может быть уверен, иначе как же угадаешь переменчивый вкус читателя, да ещё в данном случае писателя. Были бы ответственные за судейство другие люди, было бы, думаю, иначе.


Вы написали, на что это, по вашему мнению, похоже. Какая может быть самоуверенность с моей стороны?
Aleksus
Цитата(Алексей2014 @ 10.5.2017, 13:19) *
Опыт показывает, что специально приглашённые судьи - такие же люди. Со своими предпочтениями, слабостями, ошибками.


Личные предпочтения - это не критерий для определения победителей. Последнее - очень ответственное дело, поэтому никаких слабостей тут не может быть. А ошибки действительно допускают все, хотя их можно исправить.
astoun
Цитата(Зорро @ 11.5.2017, 9:45) *
Боюсь вы будете удивлены, но это он и есть.)) biggrin.gif


В таком случае не могу разделить ваших вкусов. Я думал, вы про доктора Малахова. cool.gif
Алексей2014
Цитата(Aleksus @ 11.5.2017, 10:38) *
А ошибки действительно допускают все, хотя их можно исправить.

По Антуану де ла Мёрту - оценка убийства герцога Энгиенского: «Это более (хуже) чем преступление. Это ошибка» (фр. C'est pire qu'un crime, c'est une faute) "(с)
По Гайдаю ("Кавказская пленница"): "Ошибки надо не исправлять. Их надо смывать. Кровью!"(с)
Aleksus
Цитата(Додо @ 10.5.2017, 13:25) *
Если бы психологический настрой не учитывался, то не было бы ограничений для авторов, в частности, можно было бы голосовать за свои тексты.

Подразумевается, что автор будет добросовестно работать с текстами. Но это уже относится к общему кругу этики. Если автор инфантилен и рассматривает конкурс только с позиции получения какой-то личной выгоды, то конечно, ожидать от него бескорыстного вклада в общее дело не приходится. Случайные люди, оказавшиеся не на своем месте, встречаются везде. Но, к счастью, все люди разные и делают разный выбор в казалось бы одинаковой ситуации. Кроме того, человек, склонный к написанию текстов, обязательно будет иметь общую предрасположенность к работе с текстами.


Если бы психологический настрой не учитывался, то не было бы ограничений для авторов, в частности, можно было бы голосовать за свои тексты. Психологический настрой тут ни причем. В голосовании срабатывает скорее расчет.

Если автор инфантилен и рассматривает конкурс только с позиции получения какой-то личной выгоды, то конечно, ожидать от него бескорыстного вклада в общее дело не приходится. Подавляющее количество авторов надеется на личную выгоду. В условиях экономического кризиса это вполне естественно: люди хватаются за каждую соломинку. Что касается общего дела, то голосование участников - далеко не лучший вклад в него, потому что участники, по сути, выступают против своих конкурентов, а самое главное, - их оценки непрофессиональны.
Зорро
Цитата(astoun @ 11.5.2017, 10:50) *
В таком случае не могу разделить ваших вкусов. Я думал, вы про доктора Малахова. cool.gif

Дело не во вкусах. Он реально помогает. А доктора Малахова я не знаю. Есть целитель, который на книгах сделал имя в девяностые годы. Но как раз целителям-то я и не верю.)
Aleksus
Цитата(Баир @ 10.5.2017, 13:26) *
Вы правы, поэтому вывод наверное всегда один - конкурс - это лотерея, жизнь - это лотерея)


Ваш вывод неправильный. Далеко не каждый конкурс - лотерея, да и не должен он быть лотереей. Все-таки это мероприятие, на котором путем литературных знаний и логики определяются лауреаты. Жизнь - тоже не лотерея. Это игра. В ней можно победить, приложив интеллектуальные усилия, а в лотерее приносит победу только случайность (если, конечно, барабан не крутит мошенник).
Aleksus
Цитата(astoun @ 10.5.2017, 13:35) *
Понимаете, статистически может оказаться все, что угодно. Любая из потенциально возможных жизненных ситуаций может случиться наяву. К примеру, любой из нас, выходя из дома, может оступиться, упасть и сломать ногу. Так что ж теперь, на улицу не выходить? wink.gif


Жизненные ситуации бывают всякие, но на литературном конкурсе никаких случайностей быть не должно. Допустило жюри ошибку, - будьте любезны, исправляйте. От него зависит судьба рассказа, судьба автора. К сожалению, после голосования участников претензии не предъявишь. Сразу получишь ответ: читатели, мол, проголосовали, как смогли. Ситуация абсурдная: вроде бы голосовали судьи, но это судьи, которые ни за что не отвечают, потому что они не специалисты.
Aleksus
Цитата(astoun @ 10.5.2017, 13:40) *
Вы знаете, я играл на многих конкурсах. Да, иногда в финал проскакивает ерунда, но основной шлак все равно остается за бортом. Не могу назвать ни одного примера, когда бы было иначе. dry.gif


В литературных конкурсах не играют, а участвуют. Я тоже участвовал во многих конкурсах. Четыре раза стал лауреатом, дважды - финалистом, но самосудный (отборочный!) этап не прошел ни разу. Судьба моих коллег, друзей была такой же. Я внимательнейшим образом читал произведения, которые попали в финал, но особых достоинств в них не находил. Так что, пожалуйста, не рассказывайте мне о шлаке, который якобы отсеивается. Он не отсеивается, а поднимается пылью, а потом все равно оседает.
astoun
Цитата(Зорро @ 11.5.2017, 11:02) *
Дело не во вкусах. Он реально помогает. А доктора Малахова я не знаю. Есть целитель, который на книгах сделал имя в девяностые годы. Но как раз целителям-то я и не верю.)


Мне просто противно смотреть на его шоу, где люди (за хорошие деньги, видимо, ибо какой идиот пойдет на такое бесплатно) вытряхивают перед всей страной свое грязное белье, орут, ругаются, чуть до мордобоя не доходит. Мерзкое зрелище... angry.gif
Aleksus
Цитата(astoun @ 10.5.2017, 13:42) *
Да-да, сами напугали, а теперь - "не паникуйте". ohmy.gif


Какой же вы боец, если вас легко напугать?
Агния
Цитата(Aleksus @ 11.5.2017, 11:15) *
Жизненные ситуации бывают всякие, но на литературном конкурсе никаких случайностей быть не должно. Допустило жюри ошибку, - будьте любезны, исправляйте. От него зависит судьба рассказа, судьба автора. К сожалению, после голосования участников претензии не предъявишь. Сразу получишь ответ: читатели, мол, проголосовали, как смогли. Ситуация абсурдная: вроде бы голосовали судьи, но это судьи, которые ни за что не отвечают, потому что они не специалисты.

Может вам не стоило участвовать в этом конкурсе?)
Полно в сети других, где есть жюри.
Почти каждый раз появляется кто-нибудь, кому вынь да положь судей) И тут этот товарищ совсем не берёт в расчет, что судьи таки тоже люди) и могут быть пристрастны, иметь своих предпочтения и так далее.
А уж ссылаться на кризис и денежную сторону вопроса - совсем не комильфо.
Зорро
Цитата(astoun @ 11.5.2017, 11:28) *
Мне просто противно смотреть на его шоу, где люди (за хорошие деньги, видимо, ибо какой идиот пойдет на такое бесплатно) вытряхивают перед всей страной свое грязное белье, орут, ругаются, чуть до мордобоя не доходит. Мерзкое зрелище... angry.gif

Это так. Мне тоже противно. Но, тем не менее, у этой неприглядной картинки есть и другая сторона. Если б не шоу, он бы не сумел помочь кому-то из них. Так что тут надо смотреть -что важнее. Для семьи девочки была важнее жизнь, котороую, быть может спасли.
Aleksus
Цитата(astoun @ 10.5.2017, 16:05) *
Ну и что это даст?
Допустим, сейчас судья тупо расставил оценки. Завтра введут новую систему и заставят его писать рецензии. Ну, он напишет рецензии, в которых обоснует те же самые оценки, что расставил днем ранее. И что изменилось? Ни-че-го. То же самое срывание лепестков ромашки , только с обоснуем. tongue.gif


Ну и что это даст? Система дает упорядоченную оценку произведений. Например, обнаружил судья в рассказе десять логических нестыковок. В другом рассказе он нашел лишь пять логических недоработок. Уже есть возможность сравнить, чтобы понять, какое произведение лучше. На всякий случай скажу, что логическая связность - лишь один из критериев.

Допустим, сейчас судья тупо расставил оценки. Завтра введут новую систему и заставят его писать рецензии. Можно ввести классическую систему, которая не меняется никогда. В ней учитываются: стиль, логическая связность, описания героев и мест действия, мысли автора или героя, глубина жизненных знаний, орфография, последовательность событий, эмоциональное воздействие. Я опускаю только жанровое и тематическое требования, потому что рассказы с этими несоответствиями отсекает редактор во время приема рукописей.
Valico
А есть ли здесь какой-нибудь анонимный ник для ответов, как это делается на некоторых конкурсах?
Aleksus
Цитата(Агния @ 11.5.2017, 11:30) *
Может вам не стоило участвовать в этом конкурсе?)
Полно в сети других, где есть жюри.
Почти каждый раз появляется кто-нибудь, кому вынь да положь судей) И тут этот товарищ совсем не берёт в расчет, что судьи таки тоже люди) и могут быть пристрастны, иметь своих предпочтения и так далее.
А уж ссылаться на кризис и денежную сторону вопроса - совсем не комильфо.


Может вам не стоило участвовать в этом конкурсе? Странный вопрос. Если я участвую в конкурсе, значит, принял такое решение.

Почти каждый раз появляется кто-нибудь, кому вынь да положь судей Я не требую вынимать (?!) судей, а просто излагаю мнение, которое, кстати, не только мое. Правильно оценивать конкурсные работы могут только профессионалы или хотя бы люди, хорошо разбирающиеся в художественной литературе, в сочинительстве.

И тут этот товарищ совсем не берёт в расчет, что судьи таки тоже люди) и могут быть пристрастны, иметь своих предпочтения и так далее. Судья должен быть абсолютно беспристрастным. Единственное, чем он руководствуется, - системой литературной оценки произведений, своими знаниями и умением.
Pablo
Цитата(Valico @ 11.5.2017, 12:21) *
А есть ли здесь какой-нибудь анонимный ник для ответов, как это делается на некоторых конкурсах?

Нет. Терпите до конца конкурса.
Aleksus
Цитата(Pablo @ 10.5.2017, 16:17) *
Хех. Каждый раз перед конкурсом/турниром кто-то пытается изменить систему... smile.gif)))


Изменить систему никто не пытается. Просто идет обсуждение.
Агния
Цитата(Aleksus @ 11.5.2017, 12:22) *
Может вам не стоило участвовать в этом конкурсе? Странный вопрос. Если я участвую в конкурсе, значит, принял такое решение.

Почти каждый раз появляется кто-нибудь, кому вынь да положь судей Я не требую вынимать (?!) судей, а просто излагаю мнение, которое, кстати, не только мое. Правильно оценивать конкурсные работы могут только профессионалы или хотя бы люди, хорошо разбирающиеся в художественной литературе, в сочинительстве.

И тут этот товарищ совсем не берёт в расчет, что судьи таки тоже люди) и могут быть пристрастны, иметь своих предпочтения и так далее. Судья должен быть абсолютно беспристрастным. Единственное, чем он руководствуется, - системой литературной оценки произведений, своими знаниями и умением.

Если приняли такое решение, то приняли правила проведения - одно следует из другого.
Правильно оценивать можно решение теоремы, а литературу "правильно" оценить невозможно.
Беспристрастный судья существует только в вашем воображении, но не в природе)
Valico
Цитата(Pablo @ 11.5.2017, 12:24) *
Нет. Терпите до конца конкурса.

Значит, будем терпеть. smile.gif
Алексей2014
Цитата(Aleksus @ 11.5.2017, 12:22) *
Судья должен быть абсолютно беспристрастным. Единственное, чем он руководствуется, - системой литературной оценки произведений, своими знаниями и умением.

Противоречия не замечаете? Это же невозможно!
Алексей2014
Цитата(Valico @ 11.5.2017, 12:30) *
Значит, будем терпеть. smile.gif

Если организаторы согласятся, можно через них отправлять свои "филиппики" ов общее обсуждение, не нарушая анонимности.
Aleksus
Цитата(astoun @ 10.5.2017, 16:55) *
Если рассказ интересный, они в обоих случаях прочитают его внимательно. А если нет - то в обоих случаях по диагонали. И рецензию напишут такую же - по диагонали. Мол, УГ голимое, говорить не о чем, пусть автор сначала закончит школу. tongue.gif


Хороший критик читает рассказы внимательно, независимо от того, интересный сюжет или нет. Недобросовестные, ленивые, малообразованные и не слишком умные обычно ограничиваются в комментариях двумя словами. Хотя... Есть еще одна категория - читатели, которые не располагают достаточным свободным временем.
astoun
Цитата(Aleksus @ 11.5.2017, 11:28) *
Какой же вы боец, если вас легко напугать?


А я не боюсь, я прикалываюсь. Вы еще не заметили, что я постоянно прикалываюсь? wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.